Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2. Учреждения и органы, исполняющие уголовные наказания и контроль за их деятельностью




План семинарского занятия

Время - 2 часа

Учебные вопросы подлежащие обсуждению:

1. Цели и задачи органов и учреждений, исполняющих наказания. Место и роль учреждений и органов, исполняющих наказания, в системе правоохранительных органов государства.

2. Система органов и учреждений, исполняющих наказания.

3. Виды и назначение исправительных учреждений.

4. Взаимодействие учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с органами государственной власти, органами местного самоуправления, судом и иными правоохранительными органами.

5. Содействие общественных объединений в работе учреждений и органов, исполняющих наказания.

 

Примерные темы докладов и рефератов:

1. Социально-правовое назначение и понятие контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания.

2. Контроль органов государственной власти и органов местного самоуправления.

3. Судебный контроль.

4. Прокурорский надзор за соблюдение законов администрацией учреждений и органов, исполняющих наказания.

 

План практического занятия

Время - 2 часа.

Учебные вопросы, подлежащие отработке:

1. Виды учреждений и органов, исполняющих наказания.

2. Уголовно-исполнительная система. Ее понятие, состав.

3. Уголовно-исполнительные инспекции.

4. Судебные приставы-исполнители. Суды.

5. Дисциплинарные батальоны. Гауптвахты. Командиры воинских частей.

6. Взаимодействие учреждений и органов, исполняющих наказания, с судом и правоохранительными органами.

7. Обсуждение и решение задач.

 

Задачи

1. Сухова, в отношении которой была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, находилась в течение 5 месяцев в СИЗО г. Казани. За совершение преступления, квалифицированного по ч. 1 ст. 165 УК РФ, она была приговорена к штрафу в размере 50 тыс. руб. Решением президиума городского суда осужденная Сухова была освобождена от отбывания этого наказания.

Какой государственный орган исполняет данный вид наказания?

Правомерно ли принятое президиумом городского суда решение?

 

2. На основании ч. 3 ст. 160 УК РФ Чернов осужден к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 10 тыс. руб. Учитывая отсутствие каких-либо иных источников погашения причиненного преступлением ущерба и выплаты штрафа, соответствующим представителем государственного органа, исполняющего наказание в виде штрафа, было вынесено представление об изъятии у осужденного Чернова принадлежащей ему однокомнатной квартиры, которую он сдал в поднаем после осуждения.

Назовите государственный орган, исполняющий этот вид наказания, и оцените действия должностного лица.

 

3. Климов (16 лет) и Седов (17,5 года) осуждены к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Приговор вступил в законную силу 1 февраля 2012 г. 20 ноября орган, осуществляющий контроль за этими лицами, внес в суд представления об отмене условного осуждения и снятии судимости с Климова и об отмене условного осуждения и направлении Седова для отбывания, назначенного судом наказания за уклонение от возложенных на него обязанностей.

Как называется этот орган и правомерно ли представление?

Где будет отбывать наказание Седов, если представление будет удовлетворено?

 

4. Скоков осужден по п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы и дополнительно к запрещению заниматься врачебной деятельностью на срок 3 года с лишением почетного звания «Заслуженный врач России». Кто будет исполнять эти виды наказания?

 

5. Рогов осужден по ч. 2 ст. 264 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с запрещением управлять автотранспортными средствами на срок 2 года. Приказом директора предприятия колонии, куда он был направлен для отбывания наказания, Рогов был назначен водителем автопогрузчика. С учетом его дополнительного наказания ему было запрещено выезжать с территории склада. Рогов в течение 3 лет выполнял эту работу, а через месяц после отбытия наказания устроился на работу водителем такси.

Какой орган должен контролировать отбывание наказания, и не было ли допущено нарушений при отбывании наказания Роговым?

 

6. Писарев осужден по ч. 4 ст. 290 УК РФ к лишению свободы и лишен ордена Трудового Красного Знамени. В кассационной жалобе он просил исключить из приговора лишение его ордена, так как орденом он был награжден за успешную работу в 1985 г. и это не имеет отношения к преступлению, совершенному в 2004 г. Кроме того, он был награжден в другом государстве - СССР, поэтому суд Российской Федерации не вправе лишить его ордена.

Прав ли Писарев?

 

7. Сергеев Вадим был приговорен к 6 месяцам ареста, а проходивший с ним по одному делу его брат Сергеев Семен - к 5 годам лишения свободы. Оба характеризовались за время отбывания наказания положительно. Спустя 3 месяца у них умерла мать. Оба обратились с просьбой разрешить им выезд для участия в похоронах. Семену выезд был разрешен, а Вадиму было отказано. Сергеев Вадим обратился в суд с жалобой, указав, что Семен наказан более строго, поэтому он более общественно опасен, но брату выезд был разрешен, а ему отказали, и несправедливо.

Прав ли он? Как нужно решить вопрос?

 

8. Климов был приговорен по ч. 2 ст. 258 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и к лишению права охоты сроком на 3 года.

Какой орган должен исполнять назначенные ему наказания?

В чем будет выражаться исполнение дополнительного наказания?

 

9. Первушин был осужден по ч. 2 ст. 260 УК РФ к 400 часам обязательных работ.

Кто будет исполнять это наказание?

Каков порядок его исполнения?

 

10. Лейтенант Сидоров был приговорен по ч. 2 ст. 256 УК РФ к 2 годам ограничения по военной службе.

Законно ли назначено наказание и кто должен его исполнять?

 

11. Березов осужден по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ к пожизненному лишению свободы.

В каком учреждении ему может быть назначено отбывание наказания?

 

12. Столбов осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ, а Шальнов по той же статье к 1 году лишению свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

Какие органы будет исполнять эти наказания?

 

Литература

Основная:

Конституция Российской Федерации [Текст]. // «Собрание законодательства РФ», 26.01.2009, № 4, ст. 445.

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации [Текст]. – М.: Велби, Изд-во Проспект, 2012.

Уголовный кодекс Российской Федерации [Текст]. – М.: ТОО Транспорт, 2012.

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» [Текст] от 17 января 1992 г. // Собрание законодательства РФ. 20.11.1995, № 47, ст. 4472.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» [Текст] от 2.10.2007г. № 229-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 08.10.2007, № 41, ст. 4849.

Федеральный закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» [Текст] от 21 июля 1993 г. № 5473-1 // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993. № 33.

Указ Президента Российской Федерации «Об установлении почетных званий Российской Федерации, утверждении Положения о почетных званиях и описании нагрудного знака к почетным званиям Российской Федерации» [Текст] от 30 декабря 1995г. № 1341 // «Собрание законодательства РФ», 08.01.1996, № 2, ст. 64.

Указ Президента РФ «О государственных наградах Российской Федерации» [Текст] от 2 марта 1994 года № 422 // «Российская газета», № 46, 10.03.1994.

Приказ МО РФ № 302 «О правилах отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими» [Текст] от 29 июля 1997 г. // «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», № 1, 1998.

Приказ МЮ РФ № 59 «Об утверждении статистической отчетности о результатах работы подразделений розыска УИС МЮ РФ» [Текст] от 23.03.2004 г.

Уголовно-исполнительное право [Текст] : учебник для вузов / отв. ред. А. С. Михлин. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Юрайт, 2010. – С. 100 – 113.

Уголовно-исполнительное право [Электронный ресурс] : учебник / Зубарев С.Н. [и др.], Михлин А.С. (отв. Ред.) – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Издательство Юрайт ; ИД Юрайт, 2011. – С. 100 – 113.

Дополнительная:

Борсученко С. Международный контроль за правами осужденных [Текст] // ЭЖ-Юрист. 2012. № 3. С. 15.

Борсученко С., Качкова А. Надзор за надзирателями [Текст] // ЭЖ-Юрист. 2012. № 10. С. 14.

Гармаш А., Аносов М., Косихин Д., Папашвили Ю. Освобождение - для каждого свой срок [Текст] // ЭЖ-Юрист. 2012. № 8. С. 14.

Ковалев О.Г., Ушакова Е.Н. Особенности прокурорского надзора за законностью исполнения наказания в виде обязательных работ [Текст] // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2012. № 1. С. 2 - 3.

Уголовно-исполнительное право [Текст] : учебное пособие / под ред. С. Я. Лебедева, Н. Г. Иванова ; Московский ун-т МВД России, Российская правовая акад. М-ва юстиции РФ. – 4-е изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА : Закон и право, 2010. – 247 с.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты