Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 3. Правовое положение осужденных к уголовным наказаниям




 

План семинарского занятия

Время - 2 часа

Учебные вопросы подлежащие обсуждению:

1. Понятие правового положения лиц, отбывающих уголовные наказания.

2. Структура правового статуса лиц, отбывающих наказания.

3. Закрепление правового положения осужденных, в российском законодательстве.

4. Основные обязанности, права и законные интересы лиц, отбывающих уголовные наказания.

5. Юридическая ответственность осужденных.

 

Примерные темы докладов и рефератов:

1. Особенности правового положения осужденных иностранных граждан и лиц без гражданства, отбывающих уголовные наказания.

2. Права, обязанности и законные интересы осужденных к лишению свободы, их характеристика и классификация.

3. Уголовная, гражданско-правовая, материальная и дисциплинарная ответственность осужденных. Правовые последствия отбывания наказания.

4. Международно-правовые документы о правовом статусе осужденных и их отражение в уголовно-исполнительном российском законодательстве.

 

План практического занятия

Время - 2 часа.

Учебные вопросы, подлежащие отработке:

1. Понятие правового положения осужденных. Общий, специальный и индивидуальный статусы.

2. Субъективные права, законные интересы и обязанности осужденных.

3. Обсуждение и решение задач.

 

Задачи

1. Какие из указанных ниже прав, законных интересов и обязанностей относятся к общегражданскому, специальному и к индивидуальному статусу осужденных, лишенных свободы?

Укажите среди них субъективные права, законные интересы и обязанности осужденных.

Каких прав и обязанностей осужденный лишен на время отбывания наказания:

- право на охрану здоровья и медицинскую помощь;

- право на вступление в брак;

- обязанность работать;

- право на образование;

- обязанность учиться в школе, если у него нет полного среднего образования;

- обязанность учиться в школе, если у него нет основного среднего образования;

- обязанность учиться в школе, если у него нет начального образования;

- право на встречу с адвокатом после вступления приговора в законную силу;

- обязанность нести военную службу во время отбывания любого наказания;

- обязанность нести военную службу во время отбывания наказания, не связанного с лишением свободы;

- обязанность нести военную службу до полного погашения или снятия судимости за тяжкое или особо тяжкое преступление;

- обязанность нести военную службу до полного погашения или снятия судимости за любое преступление;

- право избирать и быть избранным в органы власти;

- право избирать и быть избранным в органы местного самоуправления;

- право пользоваться собственным автотранспортом;

- право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, участвовать в митингах, демонстрациях и пикетировании;

- право жаловаться на действия администрации;

- право на получение писем, посылок и бандеролей;

- обязанность здороваться с персоналом учреждения.

 

2. В следственном изоляторе на день проведения выборов находились осужденный Букин, приговор, в отношении которого вступил в законную силу за 10 дней до выборов; осужденный Лукин, приговор, по делу которого был вынесен за три дня до выборов; осужденный Ногин, приговор, в отношении которого вступил в законную силу накануне выборов, когда списки избирателей были составлены; Ложкин, суд над которым начался, но приговор еще не был вынесен, а также осужденный Николаев, водворенный накануне выборов в карцер.

Кто из них может участвовать в выборах?

 

3. Осужденный по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы Сухин обратился с жалобой на начальника колонии. Он отбыл 1 год и 5 месяцев, отбывает наказание на облегченных условиях, имел только одно взыскание, которое было досрочно снято, однако администрация ИК не представляет его к условно-досрочному освобождению и даже не выносит вопрос на комиссию. Он считает это нарушением его прав.

Вариант. Вопрос был вынесен на комиссию, но комиссия отказала, сославшись на то, что у администрации нет уверенности, что он не нуждается в полном отбывании наказания.

Что должен ответить на жалобу прокурор?

По чьей инициативе решается вопрос об условно-досрочном освобождении?

 

4. Осужденный Жулин направил жалобу к прокурору в связи с тем, что начальник колонии изъял у него фотоаппарат, переданный на свидании женой, и заявил, что сдал его на хранение и аппарат ему вернут после освобождения. Через два дня, узнав о жалобе Жулина, начальник колонии вызвал осужденного, разъяснил ему, что тот не имеет права заниматься фотографированием, и что поскольку он дал разъяснение, то направлять жалобу считает ненужным.

Оцените данный инцидент со ссылкой на закон.

 

5. В колонии участились случаи браговарения, а также правонарушения на этой почве. Чтобы исключить такие случаи начальник колонии запретил продавать осужденным в магазине и передавать в посылках и передачах сахар, конфеты и варенье.

Законно ли это?

6. Осужденный Кулебакин был болен туберкулезом в открытой форме, но от лечения категорически отказался.

Какие меры и кто может к нему принять?

 

7. Осужденный Сеньчук обратился к начальнику колонии с просьбой подвергнуть его лечению от наркомании. В приговоре по его делу было указано, что Сеньчук лечился от наркомании, но, поскольку он совершил преступление не в состояний наркотического опьянения, суд решил не назначать ему обязательное лечение от наркомании.

Какое решение должен принять начальник колонии?

 

8. Осужденный Муров имел специальность токаря, но был направлен на работу штукатуром. Поскольку в колонии был цех по металлообработке, он попросил направить его на работу по специальности, указав, что ст. 103 УИК обязывает трудоустраивать осужденных «по возможности по специальности», а такая возможность в колонии имеется. Начальник колонии отказал в этом, заявив, что в данный момент для колонии важнее вовремя сдать строящийся дом.

Муров обратился с жалобой к прокурору. Прав ли Муров?

 

9. У осужденного Тигрова был установлен туберкулез в открытой форме, в связи, с чем ему было назначено обязательное лечение от этого заболевания, и он был помещен в лечебно-профилактическое учреждение. От лечения Тигров отказался, заявив, что он здоров, а лечение проводится в связи с тем, что начальник медицинской части учреждения Василевский проводит над ними эксперимент, так как пишет диссертацию. Проведенная по его жалобе проверка показала, что Василевский действительно пишет диссертацию на тему о лечении туберкулеза в условиях мест лишения свободы, однако медицинская комиссия установила, что Тигров действительно болен туберкулезом, и это подтвердилось при дополнительном рентгеновском обследовании. Комиссия признала помещение его на лечение абсолютно правильным и не усмотрела в лечении никакого эксперимента. Вместе с тем было установлено, что Василевский использовал данные обследования осужденных в своей диссертации.

Дайте юридический анализ сложившейся ситуации. Были ли нарушены права осужденного?

Вправе ли он отказаться от лечения?

Вправе ли Василевский использовать материалы медицинской части в своей диссертации?

 

10. Осужденная Пушкинадзе написала письмо своим родителям на грузинском языке. Начальник колонии заявил, что, так как Пушкинадзе владеет русским языком, то она должна писать на этом языке, ибо цензор колонии не знает грузинского языка и поэтому не может подвергнуть письмо цензуре. Пушкинадзе заявила, что ее родители плохо владеют русским языком и, кроме того, им будет приятно получить письмо от дочери на их родном языке.

Прав ли начальник колонии?

 

11. Религиозная секта «Святой крест» обратилась к начальнику колонии с просьбой разрешить членам секты выступить перед осужденными. Начальник колонии попросил предъявить документ о регистрации секты в органах юстиции. Руководитель секты заявил, что какая-либо регистрация в официальных органах противоречит религиозным убеждениям секты и что члены секты хотят только рассказать о деятельности секты и своих религиозных воззрениях. Никаких антиобщественных высказываний он не допустит, и будет лишь призывать молиться Богу.

Как должен поступить начальник колонии?

 

12. Начальник колонии проводил беседу с вновь прибывшими осужденными и разъяснял им порядок и условия отбывания наказания. Осужденный Сенин потребовал, чтобы ему всю изложенную начальником колонии информацию предоставили в письменном виде, так как он не может всего запомнить. Кроме того, он потребовал передать в библиотеку колонии уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации в действующей редакции, так как имеющийся кодекс, изданный в прошлом голу, устарел в связи с изменением законодательства.

Обоснованы ли требования осужденного Сенина?

 

Литература

 

Основная:

Конституция Российской Федерации [Текст]. // «Собрание законодательства РФ», 26.01.2009, № 4, ст. 445.

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации [Текст]. – М.: Велби, Изд-во Проспект, 2012.

Уголовный кодекс Российской Федерации [Текст]. – М.: ТОО Транспорт, 2012.

Федеральный закон РФ «О воинской обязанности и военной службе» [Текст] от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ // «Собрание законодательства РФ», 30.03.1998г., № 13, ст. 1475.

Федеральный закон РФ «О гражданстве Российской Федерации» [Текст] от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ // «Собрание законодательства РФ», 03.06.2002г., № 22, ст. 2031.

Федеральный закон РФ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней» [Текст] от 30 марта 1998 г. № 54-ФЗ // «Собрание законодательства РФ», 06.04.1998г., № 14, ст. 1514.

Федеральный закон РФ «О свободе совести и религиозных объединениях» [Текст] от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ // «Собрание законодательства РФ», 29.09.1997г., № 39, ст. 4465.

Федеральный закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» [Текст] от 21 июля 1993 г. № 5473-1 // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993. № 33.

Указ Президента Российской Федерации «Об установлении почетных званий Российской Федерации, утверждении Положения о почетных званиях и описании нагрудного знака к почетным званиям Российской Федерации» [Текст] от 30 декабря 1995г. № 1341 // «Собрание законодательства РФ», 08.01.1996, № 2, ст. 64.

Указ Президента РФ «О государственных наградах Российской Федерации» [Текст] от 2 марта 1994 года № 422 // «Российская газета», № 46, 10.03.1994.

Приказ Министерства юстиции РФ № 61 и Министерства образования и науки РФ № 70 «Об утверждении положения об организации получения основного общего и среднего (полного) общего образования лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях и тюрьмах уголовно-исполнительной системы» [Текст] от 27 марта 2006 года // «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», № 17, 24.04.2006.

Приказ МО РФ № 302 «О правилах отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими» [Текст] от 29 июля 1997 г. // «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», № 1, 1998.

Приказ МЮ РФ № 59 «Об утверждении статистической отчетности о результатах работы подразделений розыска УИС МЮ РФ» [Текст] от 23.03.2004 г.

Приказ МЮ РФ № 2 «Об утверждении инструкции об оказании содействия в трудовом и бытовом устройстве, а также оказании помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы» [Текст] от 13 января 2006 г. // «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», № 7, 13.02.2006.

Всеобщая декларация прав человека [Текст] от 10 декабря 1948 г. // Международная защита прав и свобод человека: Сборник документов. – М.: Юрид. лит., 1990.

Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания [Текст] от 10 декабря 1984г. // Международная защита прав и свобод человека: Сборник документов. – М.: Юрид. лит.,1990.

Минимальные стандартные правила обращения с заключенными [Текст] от 30 августа 1955 г. // Международная защита прав и свобод человека: сборник документов. – М.: Юрид. лит..1990.

Уголовно-исполнительное право [Текст] : учебник для вузов / отв. ред. А. С. Михлин. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Юрайт, 2010. – С. 83 – 100.

Уголовно-исполнительное право [Электронный ресурс] : учебник / Зубарев С.Н. [и др.], Михлин А.С. (отв. Ред.) – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Издательство Юрайт ; ИД Юрайт, 2011. – С. 83 – 100.

Дополнительная:

Гуцев О.В. Основные направления и формы социально-педагогической работы с осужденными в УИС [Текст] // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2012. № 1. С. 9 – 13.

Курпас М.В. Право на обжалование судебных решений - составной элемент конституционного права на судебную защиту (проблемы реализации, перспективы развития) [Текст] // Конституционное и муниципальное право. 2011. № 12. С. 16 – 22.

Соколов А.А. Проблемы реализации законных интересов осужденных к лишению свободы [Текст] // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2012. № 1. С. 16 – 18.

Уголовно-исполнительное право [Текст] : учебное пособие / под ред. С. Я. Лебедева, Н. Г. Иванова ; Московский ун-т МВД России, Российская правовая акад. М-ва юстиции РФ. – 4-е изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА : Закон и право, 2010. – 247 с.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 204; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты