Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ




 

Тема 5. Правовое регулирование содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений

План практического занятия

Время - 6 часов (выезд в СИ-1/1 ГУФСИН РФ по Республике Башкортостан).

Учебные вопросы, подлежащие отработке

1. Основания и цели содержания под стражей. Правовая природа и принципы содержания под стражей.

2. Следственный изолятор как основное место содержания под стражей. Категории лиц, содержащихся в следственных изоляторах.

3. Основания и порядок содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Порядок приема лиц, поступающих в следственный изолятор, их правовое положение.

4. Права подозреваемых и обвиняемых и их обеспечение. Основные обязанности подозреваемых и обвиняемых. Привлечение подозреваемых и обвиняемых к труду, воспитательная работа с ними.

5. Режим в местах содержания под стражей. Правовое регулирование обеспечения безопасности в следственных изоляторах. Структура отделов, частей и служб, организация режима и охраны следственного изолятора.

6. Основания и порядок освобождения подозреваемых и обвиняемых из-под стражи.

 

Литература

 

Основная:

Конституция Российской Федерации [Текст]. // «Собрание законодательства РФ», 26.01.2009, № 4, ст. 445.

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации [Текст]. – М.: Велби, Изд-во Проспект, 2012.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации [Текст]. – М.: ТОО Транспорт, 2012.

Федеральный закон РФ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней» [Текст] от 30 марта 1998 г. № 54-ФЗ // «Собрание законодательства РФ», 06.04.1998г., № 14, ст. 1514.

Федеральный закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» [Текст] от 21 июля 1993 г. № 5473-1 // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993. № 33.

Приказ Министерства юстиции РФ № 61 и Министерства образования и науки РФ № 70 «Об утверждении положения об организации получения основного общего и среднего (полного) общего образования лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях и тюрьмах уголовно-исполнительной системы» [Текст] от 27 марта 2006 года // «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», № 17, 24.04.2006.

Приказ МЮ РФ № 42 дсп «Об утверждении постановления по организации и порядку производства обысков и досмотров в УИС» [Текст] от 19.02.2003 г.

Приказ МЮ РФ № 59 «Об утверждении статистической отчетности о результатах работы подразделений розыска УИС МЮ РФ» [Текст] от 23.03.2004 г.

Приказ МЮ РФ № 189 «Об утверждении правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» [Текст] от 14 октября 2005 г. // «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», № 46, 14.11.2005.

Минимальные стандартные правила обращения с заключенными [Текст] от 30 августа 1955 г. // Международная защита прав и свобод человека: сборник документов. – М.: Юрид. лит..1990.

Уголовно-исполнительное право [Текст] : учебник для вузов / отв. ред. А. С. Михлин. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Юрайт, 2010. – С. 327 – 340.

Уголовно-исполнительное право [Электронный ресурс] : учебник / Зубарев С. Н. [и др.], Михлин А. С. (отв. Ред.) – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Издательство Юрайт ; ИД Юрайт, 2011. – С. 327 – 340.

Дополнительная:

Руднев В.И. Недопустимость оказания отрицательного воздействия на несовершеннолетних как новый принцип уголовного судопроизводства [Текст] // Журнал российского права. – 2012. – № 2. – С. 100 - 106.

Уголовно-исполнительное право [Текст] : учебное пособие / под ред. С. Я. Лебедева, Н. Г. Иванова ; Московский ун-т МВД России, Российская правовая акад. М-ва юстиции РФ. – 4-е изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА : Закон и право, 2010. – 247 с.

 

Тема 6. Исполнение наказаний без изоляции осужденных от общества

 

План семинарского занятия

Время - 2 часа

Учебные вопросы подлежащие обсуждению:

1. Исполнение наказания в виде штрафа и дополнительных видов наказаний

2. Порядок исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

3. Исполнение наказания в виде обязательных работ.

4. Порядок исполнение наказания в виде исправительных работ.

5. Порядок исполнение осужденными наказания в виде ограничения свободы и особенности применения к ним средств исправления.

 

Примерные темы докладов и рефератов:

1. Государственные органы, исполняющие наказание, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, их права и обязанности.

2. Принудительное взыскание штрафа. Ответственность за уклонение от исполнения наказания в виде штрафа.

3. Обязанности администрации предприятий и организаций, в которых работают осужденные к исправительным работам. Порядок производства удержаний из заработной платы осужденных к исправительным работам.

4. Обязанности администрации исправительного центра. Меры поощрения, применяемые к осужденным к ограничению свободы.

 

План практического занятия

Время - 2 часа.

Учебные вопросы, подлежащие отработке:

1. Правовое регулирование труда осужденных. Воспитательное значение труда. Оздоровительное значение участия осужденных в труде. Труд как средство поддержания дисциплины и правопорядка.

2. Условия труда осужденных и их соответствие законодательству о труде Российской Федерации. Порядок зачета труда осужденных в общий трудовой стаж. Право на отпуск. Оплата труда осужденных. Удержания из заработной платы и других доходов осужденного.

3. Воспитательная работа с осужденными как одно из основных средств воздействия на осужденных в исправительных учреждениях, ее проведение и правовое регулирование.

4. Самодеятельные организации осужденных, их роль, задачи, сферы деятельности и компетенция. Понятие злостного нарушения установленного порядка отбывания наказания.

5. Обсуждение и решение задач.

 

Задачи

1. Приговором суда осужденному Свиридову, являющемуся начальником треста озеленения, было назначено наказание в виде обязательных работ на срок 260 часов с отбыванием наказания по три часа в день. Органы местного самоуправления, определив фронт работ, поручили ему благоустроить территорию сквера в течение 20 рабочих дней.

Свиридов для благоустройства сквера нанял, пользуясь своим должностным положением, бригаду рабочих, которая с помощью технических средств благоустроила сквер за два дня.

Можно ли считать Свиридова исполнившим приговор суда?

 

2. Комарова была осуждена 7 декабря к 120 часам обязательных работ. Копия приговора суда поступила в уголовно-исполнительную инспекцию 12 декабря. Комаровой было определено приступить к обязательным работам не позднее 27 декабря. 26 декабря Комарова прибыла в уголовно-исполнительную инспекцию и заявила, что находится на первом месяце беременности. Свое заявление она подтвердила справкой медицинского учреждения.

Какими должны быть в этом случае действия уголовно-исполнительной инспекции?

 

3.Во время отбывания обязательных работ Карпову по основному месту работы был предоставлен очередной трудовой отпуск. В связи с этим Карпов обратился в уголовно-исполнительную инспекцию с вопросом, имеет ли он право провести отпуск с семьей в другой местности.

Какой ответ должна дать уголовно-исполнительная инспекция Карпову?

 

4. Согласно приговору суда осужденный Иванов должен был внести в отделение Сберегательного банка или учреждения Центрального банка России штраф в размере заработной платы – 30 тысяч рублей.

Иванов штраф не уплатил, с работы уволился, на предупреждения судебного пристава-исполнителя не реагировал.

Какие меры по данному факту должен принять судебный пристав-исполнитель?

На основании каких документов исполнение наказания в виде штрафа считается оконченным?

 

5. Пуговкин, осужденный к 2 годам исправительных работ, после отбытия одного года и 4 месяцев подал на имя директора предприятия заявление, в котором просил предоставить ему очередной отпуск за отработанный год. Одновременно он просил предоставить ему отпуск для сдачи экзаменов за второй курс политехнического института, где он обучается на заочном факультете. К заявлению был приложен вызов учебного заведения на экзаменационную сессию.

Решите вопрос по существу заявления Пуговкина. Какие правоограничения предусмотрены законодательством для осужденных к исправительным работам?

 

6. Симонову, злостно уклоняющемуся от отбывания наказания в виде исправительных работ, суд заменил оставшийся срок исправительных работ – 360 дней - лишением свободы.

Какая продолжительность лишения свободы должна быть установлена для осужденного?

 

7. Несовершеннолетний Петров, осужденный к уголовному наказанию в виде штрафа, не выплатил штраф в установленные законом сроки в связи с тяжелым материальным положением (Петров после вступления приговора в законную силу уволился с работы). Как в сложившейся ситуации должен поступить суд?

 

8.Лыков, осужденный по ч.1 ст.124 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20% заработка, обратился к прокурору с жалобой. В ней сообщалось, что администрация предприятия, где он работает, удерживает из его зарплаты ежемесячно 70%, что, по мнению заявителя, является незаконным. В процессе проверки выяснилось, что из заработка Лыкова удерживается 50% по исполнительному листу на содержание детей, а 20% - в доход государства по приговору.

Какой ответ должен быть дан на жалобу осужденного?

9. Даниленко, врач по специальности, осужден по ч.2 ст.109 УК РФ к 3 годам лишения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью на три года. После отбытия наказания в исправительной колонии Даниленко был принят на работу в больницу врачом.

С какого момента будет исчисляться срок дополнительного наказания?

Имеет ли право Даниленко в данном случае работать врачом?

Какой государственный орган ведает исполнением данного вида наказания?

 

10. Новиков был осужден к обязательным работам. В процессе отбывания наказания он без уведомления уголовно-исполнительной инспекции оставил место жительство и в течение двух дней не приступал к обязательным работам. При задержании Новиков пояснил следующее. Вернувшись домой, он обнаружил записку от беременной жены. В записке говорилось, что ее увезли в родильный дом в районный центр. По этой причине осужденный направился в районный центр и два дня проживал у своего знакомого.

Является ли данный поступок Новикова злостным уклонением от отбывания обязательных работ?

 

Литература

 

Основная:

Конституция Российской Федерации [Текст]. // «Собрание законодательства РФ», 26.01.2009, № 4, ст. 445.

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации [Текст]. – М.: Велби, Изд-во Проспект, 2012.

Уголовный кодекс Российской Федерации [Текст]. – М.: ТОО Транспорт, 2012.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» [Текст] от 2.10.2007г. № 229-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 08.10.2007, № 41, ст. 4849.

Указ Президента Российской Федерации «Об установлении почетных званий Российской Федерации, утверждении Положения о почетных званиях и описании нагрудного знака к почетным званиям Российской Федерации» [Текст] от 30 декабря 1995г. № 1341 // «Собрание законодательства РФ», 08.01.1996, № 2, ст. 64.

Указ Президента РФ «О государственных наградах Российской Федерации» [Текст] от 2 марта 1994 года № 422 // «Российская газета», № 46, 10.03.1994.

Приказ МО РФ № 302 «О правилах отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими» [Текст] от 29 июля 1997 г. // «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», № 1, 1998.

Приказ МЮ РФ № 59 «Об утверждении статистической отчетности о результатах работы подразделений розыска УИС МЮ РФ» [Текст] от 23.03.2004 г.

Уголовно-исполнительное право [Текст] : учебник для вузов / отв. ред. А. С. Михлин. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Юрайт, 2010. – С. 161 – 192.

Уголовно-исполнительное право [Электронный ресурс] : учебник / Зубарев С. Н. [и др.], Михлин А. С. (отв. Ред.) – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Издательство Юрайт ; ИД Юрайт, 2011. – С. 161 – 192.

Дополнительная:

Галиева Р.Ф. Правовое регулирование труда лиц, осужденных к исправительным работам [Текст] // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2011. – № 2. – С. – 20 - 25.

Ковалев О.Г., Ушакова Е.Н. Особенности прокурорского надзора за законностью исполнения наказания в виде обязательных работ [Текст] // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2012. – № 1. – С. – 2-3.

Николаев С.М. Повышение эффективности исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества [Текст] // Российская юстиция. – 2011. – № 10. – С. 20 - 22.

Пенин О.В. Использование глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС) в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации [Текст] // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. – 2010. – № 5. – С. 11 - 12.

Уголовно-исполнительное право [Текст] : учебное пособие / под ред. С. Я. Лебедева, Н. Г. Иванова ; Московский ун-т МВД России, Российская правовая акад. М-ва юстиции РФ. – 4-е изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА : Закон и право, 2010. – 247 с.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты