Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Демографические структуры населения, их взаимосвязь с демографическими процессами.




Структура населения— это любое распределение индивидов, из которых состоит население, по различным категориям в соответствии с определенными критериями.

Причем чаще всего рассматриваются структуры какого-либо определенного населения, ограниченного территориально, например, населения города или района, населения страны. Хотя можно рассматривать и структуру населения, не связанного с конкретной территорией. Критерии распределения населения по категориям могут быть различными, например, ими могут быть возраст, пол, рост, вес, — если речь идет

о жителях страны; размеры и типы — при изучении домохозяйств, численность населения — при изучении структуры городов и пр. Любая характеристика, отличающая одного индивида от другого, одно домохозяйство от другого, может быть использована в качестве критерия классификации. Помимо возрастно-половой структуры к изучению факторов демографических процессов полезно привлекать и ряд других структур населения, среди которых:

• демографические структуры:

брачная структура — распределение населения по состоянию в браке;

семейная структура — распределение индивидов по семейному состоянию;

миграционная структура — распределение населения по времени проживания в данном месте жительства;

– распределение женщин по числу рожденных детей;

– распределение домохозяйств по типу, по размерам, по числу детей;

– и др.

• социально-экономические структуры населения:

образовательные структуры — распределение населения по видам оконченных учебных заведений, по числу лет обучения;

социально-профессиональные структуры — распределение населения по профессиональным группам, по видам занятости, по отраслям экономики;

национальная (этническая) структура;

конфессиональная структура;

– распределение населения по источникам средств существования; и др.

 

9. Возрастно-половые пирамиды: их аналитические возможности

Пирамида может быть построена для населения, в котором известны пол и возраст каждого индивида. Эту информацию можно получить из переписи населения.

При анализе пирамиды учитываются 2 момента:

1. сравнение формы пирамиды в странах с разным демографическим режимом. Например, в развивающихся странах основание пирамиды более широкое, так как на долю детей и молодежи приходится значительная часть общей численности населения по сравнению с взрослыми и пожилыми возрастами.

В развитых странах, напротив, основание пирамиды сужается, так как происходит постепенное перераспределение населения в пользу старших возрастов (старение населения). При отсутствии миграции форма возрастно-половой пирамиды зависит от тенденций рождаемости и смертности.

2. анализ деталей возрастной пирамиды: малочисленные и многочисленные поколения. Влияние демографических процессов (рождаемости, смертности и миграции) на форму возрастной пирамиды:

1) рождаемость.Численность некоторых поколений может оказаться меньше по сравнению с соседними поколениями уже при рождении. Чтобы снижение чисел рождений отразилось на форме пирамиды, оно должно быть кратковременным, иначе «провал» на пирамиде не появится. Почему в некоторые годы рождается меньше детей?

– на численность рожденных детей может повлиять снижение уровня рождаемости. В некоторые годы женщины рождают в среднем меньше детей.

– на численность рожденных детей может повлиять также возрастная структура потенциальных матерей (в некоторые годы женщин в молодых репродуктивных возрастах оказывается относительно меньше) либо их брачная структура (численность состоящих в браке потенциальных матерей снижается).

2) Смертность Эпидемии, смерть на войне мужчин призывного возраста

3) миграция

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты