Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели и критерии ТЭО создания предприятия




Сущность и задачи ОП

Под ОП понимается координация и опти­мизация во времени и пространстве всех материальных и трудовых эле­ментов производства с целью достижения в определенные сроки наи­большего производственного результата с наименьшими затратами.

Т.к. многие задачи ОП решают технологии, то важно различать функции технологии и ф. ОП

Техн-я определяет способы и варианты изготовления продук­ции. Функ-я техн-ии - определение возможных типов машин для произв-ва каждого вида прод-ции, др. параметров технологического процесса, т. е. технология дает знания о том, что нужно сделать с предметом труда и при помощи каких средств произ­водства, чтобы превратить его в продукт нужных свойств.

Функ-я ОП - определение кон­кретных значений параметров технол-го процесса на основе анализа возможных вариантов и выбора наиболее эффективного в со­ответствии с целью и условиями производства. Т.е., ОП определяет, как лучше сочетать предмет и орудия тру­да, и сам труд, чтобы превратить предмет труда в продукт требуемых свойств с min затратами раб. силы и средств производства.

Если задача техн-гии - повышение потенциальных возможностей увеличения объема производимой продукции, улучше­ние ее качества, снижение норм расхода ресурсов при ее изготовле­нии, то задача ОП — определение методов и условий для достижения этих возможностей с учетом внешних и внут­ренних условий работы предприятия.

Т.о. ОП определяет методы и условия рациональн. функционир. пр-ва.

Многие вопросы ОП рассматрив. совместно с технологией, но ОП имеет и присущие только ей задачи: углубление специализации, быстрая переориентация произв-ва на др. виды прод-ции, обеспеч-ие непрерывности и ритмичности произв. процесса, сокращ. длительностипроизв. цикла; бесперебойное снабжение сырьем, материалами при ↓ запасов сырья, мат-лов, ГП; определ-ие оптимальн. произ. мощности, реконструкция и технич перевооруж произв-ва.

В условиях рынка возникли новые задачи ОП:

1)Гибкость; 2)Оптимальность; 3)Высокая культура предприятия

 

Показатели и критерии ТЭО создания предприятия

1) Инвестиционная стоимость проекта – ден. оценка эл-тов пр-ва, необх. для эффективной работы предпр-я. В нее включ-ся след. осн. эл-ты пр-ва:

1. земельный участок; 2. здания и сооружения; 3. машины, оборудование, инструмент; 4. немат. активы (промышл. и интеллектуальн. собств-ть); 5. капитальн. расходы на стадии подготовки пр-ва; 6. кап. расходы на стадии строит-ва объектов; 7. оборотн. капитал

2) Уставный фонд предпр. – часть инвестиционной стоимости проекта, которая вносится собственниками капитала. УФ должен составлять в общем объеме инвестиций не менее 50 %. Это нужно для того, чтобы гарантировать возврат кредитных ресурсов.

3) Издержки пр-ва.

4) Прибыль (общая – разница м/у объемом продаж и себестоимостью, чистая – общая «минус» налоги)

5) Рентабельность – отношение чистой прибыли к инвестированному капиталу

Р. продаж = чист. приб./объем продаж

Р. прдукции = чист. приб./себестоимость

Р предпр-ия = чист. приб./среднегод. стоим. ОПФ и нормир-х. оборотн. ср-в

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты