Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды и типы производственной структуры предприятия. Их преимущества и недостатки.




Первичным звеном в организации производственного процесса является рабочее место. Оно представляет собой часть производствен­ной площади, оснащенной необходимым оборудованием и инструмен­тами, при помощи которых рабочий или группа рабочих (бригада) выполняет отдельные операции по изготовлению продукции или обслу­живанию процесса производства.

Совокупность рабочих мест, на которых выполняется технологи­чески однородная работа или различные операции по изготовлению однородной продукции, образует производственный участок. На круп­ных и средних предприятиях производственные участки объединяются в цехи. Цех — это производственное и административно обособлен­ное подразделение предприятия, в котором выполняется определенный комплекс работ в соответствии с внутризаводской специализацией.

Цехи подразделяются на основные, вспомогательные, обслуживающие и побочные

1) К цехам основного производства относятся цехи, изготовляющие продукцию предприятия

Классификация основных цехов по стадиям изготовления готово­го продукта такая же, как и классификация производственных процес­сов:

заготовительные (литейные, кузнечные, прессовые, цехи металло­конструкций);

обрабатывающие (механические, деревообрабатывающие, терми­ческие, гальванические);

сборочные (цехи узловой и общей сборки, испытательные, окрас­ки готовых машин).

2) Вспомогательные цехи способствуют выпуску основной продук­ции, производят вспомогательные виды изделий, необходимые для нор­мальной работы основных цехов.

3) Обслуживающие цехи и хозяйства выполняют работу по обслужи­ванию основных и вспомогательных цехов транспортировкой и хра­нением сырья, полуфабрикатов, готовой продукции и т. п.

4) Побочные цехи занимаются использованием и переработкой отходов основного производства (для изготовления товаров народного потребления).

Виды пр-венной стр-ры:

1) Цеховые (рабочие места – участки – цех – предприятие); 2) Корпусные (РМ – участки – цех – корпус – предприятие); 3) Бесцеховые (РМ – участки – предпр.)

Несмотря на разнообразие цехов и участков основного производ­ства, они формируются по конкретным признакам, определяющим их структуру. К таким признакам относятся технологическая и предмет­ная специализация. Соответственно различают три типа производ­ственных структур: технологическую, предметную и смешанную.

1) При технологической структуре цехи и участки создаются по прин­ципу технологической однородности выполняемых работ или производ­ственных процессов по изготовлению различных изделий.

"+" технологи­ческая специализация производства и высокая квалификация рабочих. Облегчается руководство цехом (участком), маневрирование людьми.

"–" 1.Транспортные издержки; 2. Нужно время на переналадку станков на др. виды изделий.

2) При предметной структуре основные цехи создаются по отдельным переделам по признаку изготовления каждым из них либо определен­ного изделия, либо его части.

"+" Оборудование располагается по ходу технологического процесса

"–" Недозагрузка отдельных рабочих мест

3) Смешанная структура – такая структура, когда заготовит. пр-ва создаются по технологич. признаку, а обрабатывающие и выпускающие объединяются в предметно-замкнутые звенья.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты