Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поточный метод орг-и пр-ва, классификация и расч. поточн. линий.




Поточный метод организациии пр-ва. – совокупность приемов и средств реализации произв. процесса при кот. обеспечивается строго согласованное выполнение всех операций технологич. процесса во времени и перемещение предметов труда по раб. местам в соответствии с установленным тактом выпуска изделий. При этом рабочие места располагаются в последовательности технологич. процесса, образуя поточную линию. Для поточного производства характерны расположение раб. мест строго в соответствии с ходом технолог. процесса, исключающее возврат. движения изготовляемых объектов и непрерывность передачи предметов труда с одн. операции на другую или одновременное протекание нескольких операций. Характерна небольш. номенкл. продукции в больш. кол-вах, стабильный выпуск, специализация раб. мест на выполнении 1-3 постоянно закрепл. операций, подетальная технология, специализированное оборуд, унифицированные взаимозаменяемые детали, min длительность производственного цикла, средняя квалификация рабочих; низкая материалоемкость, с/ст, высокая производительность. Согласованиее и ритмичное выполнение всех операций осуществляется на основе единого расчетного такта поточной линии. Такт - интервал вр. м/у последоват. выпуском 2 одноименных деталей с поточной линии: r=Фд/N где r — такт, мин; Фд — дейст. фонд вр. работы поточной лин. с учетом регламентир. перерывов, мин; N — программа вып. изд. в натуральном выражении, шт. Если с линии выходят одновременно несколько деталей (переда­точная партия), то определяют ритм. Он отличается от такта на ве­л. передат. партии: R=r*p. Вел., обратная такту - темп поточной линии: r' = 1 /r, характеризует кол-во изд., выпуск. в ед. времени. Число раб.мест на i-ю операцию РМi: РМi=ti/r. Коэф-т загрузки раб мест на кажд. операции Кзагр=РМрасч/РМфакт. Шаг l -расстояние м/у центрами 2 смежных раб. мест. Общая длина конвейера поточной линии L=l*∑РМ. Скорость движ. конвейера v=l/r. Цикл поточной линии: Тц=r*∑РМ. Классификация: по степени непрерывности: непрерывно-поточное и прямоточное; по организационному признаку: со свободным темпом выполнения операций; с обязательным темпом, с общим темпом; по специализации: специализированные и широкоассортиментные; по уровню технич. оснастки - передовые, прогрессивные, ординарные. Поточн. лин. могут быть: прямолинейн., зигзагообр., кольцеобр.

 

42. Технич. контроль кач-ва на пред-и.:сущ-ть, задачи, формы. Стр-ра и ф-и ОТК. Опред-е чис-ти контролеров.

Техн. контр.- проверка соблюд треб-й, предъяв-х к кач-ву прод-и на всех стад. ее изгот-я, и всех произв-х услов., обесп-х его. Осн. зад. технич. контр. яв-ся обесп-е вып. высококач. и комплектн.прод-и, соответ-й станд.и техн. усл-м. Техн. конт. за кач-м прод-и произ-я на пред-х центр-но, через отд.техн. конт.(ОТК) — сам-е структ. подр-е. Начал. ОТК непоср-но подч-ся дир. пред-я, а его раб-ки — нач-ку.

Аппар. ОТК сост. из бюро, групп или испол-й (в завт-и от разм.в пред-я): техн. приемки мат-в, п/ф и изд., поступ. от поставщ.; цехового контроля (ВТК цеха); контроля орудий пр-ва; испыт. и сдачи гот. прод-и; по учету брака. ОТК подч-ся центр. измерит. лаб-я (ЦИЛ) с контр.-провер. пунктами (КПП) в цехах, механич., металлограф.и химии. лабор. Бюро (группа) цех. контр.(БЦК) возгл-ся нач. или старш. контрольн. мастер. и сост.из сменных конт­рольн. мастеров и контролеров. В масс. и крупносер.пр-ве чис-ть контр. опр-ся ЧРконтр=(∑Ni*tк*Кв*Кдоп.вр.)/Фд где N — прогр. вып. изд.; tк — норма вр. на контроль ед-цы прод-и; Кв — к-т выбороч-ти при контроле; Кдоп. вр. — к-т, уч-ий доп. вр.на пере­х. от одн. раб. места к друг.; Фд — эфф.фонд врем.1контролера за пер. врем., на кот. заплан. прогр. вып.изд. В фун-и ОТК вх.: контр. поступ. на пред-е со стор. сыр., мат-в, п/ф, топл.; контр.сост-я обор-я и техн. оснащ.; контр. вып-я технол. процесса на всех ста­диях изг-я прод-и; контр. кач-ва про-и; предуп­р., выяв-е и уч. брака; уст-е прич. брака; разраб. меропр. по устр-ю брака, рекл-й и улуч. качества прод-и.По формам техн. контр. м.б.пасс., когда просто фикс-ся данные о кач-е прод-и (констат-ся факт), и акт., когда не то-ко оцен-ся кач-во, но и ока­з-ся акт. возд-е на технол. проц. с целью упр-я кач-м. Осн. треб-ми, предъявл.к рац. орг-и техн. контр-я, яв-ся: 1) профилактич-ть, т. е. орг-я техн. контр.с целью предупр.выпуска некач. прод-и; 2) достат.степ. точ-ти и объект-ти опред-я кач-ва прод-и и выяв-я брака; 3) оптим. затр.труда и ср-в на провед.техн. контр.; 4) шир.привлеч. рабочих и спец-в к вып-ю фун-й техн. контр.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты