Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стандартизация и система управления качеством продукции.




Стандартизация — это нормативы, являющиеся эталоном для сравнения получаемых в производстве параметров с теми требованиями к качеству продукции, которые в них закреплены.

Стандартизация — это деятельность, заключающаяся в нахождении решений для повторяющихся задач в сферах науки, техники и экономики, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области. В общем эта деятельность проявляется в процессах разработки, опубликования и применения стандартов.

Стандартизация предполагает выбор и разработку наиболее оптимальных решений учитывающих тенденции и направления технического прогресса.

В зависимости от масштабов работы по стандартизации она может быть:

1)национальная стандартизация — это работа по стандартизации в масштабах одной страны, региональная — в масштабе географического, экономического или политического региона.

2)международная стандартизация — это работа по стандартизации. в которой принимают участие несколько (два и более) суверенных государств.

3)результатом работы по международной стандартизации являются международные стандарты или рекомендации по стандартизации, используемые странами-участницами или прямо, или при создании либо пересмотре национальных стандартов.

Самой крупной организацией, наиболее полно и всесторонне представляющей международную стандартизацию, является Международная организация по стандартизации (ИСО).

Главная цель ИСО — содействие развитию стандартизация в мировом масштабе для обеспечения международного товарообмена, а также для расширения сотрудничества в области интеллектуальной, научной, технической и экономической деятельности.

Система качества представляет собой совокупность организационной структуры, ответственности, методов, процессов и ресурсов, обеспечивающих проведение определенной политики в области качества. Она разрабатывается с учетом ориентации на потребителя, конкретного продукта, охвата всех стадий жизненного цикла продукции, сочетания обеспечения управления и улучшения качества, предупреждения проблем.

В РБ стандартизацией занимается Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации– Госстандарт РБ.

Система качества должна:

• обеспечивать управление качеством на всех этапах жизненного цикла продукции;

• обеспечивать участие в управлении качеством всех работников предприятия;

• устанавливать ответственность на всех этапах управления;

• обеспечивать непрерывность деятельности по качеству с деятельностью снижения затрат;

• обеспечивать проведение профилактических проверок по предупреждению несоответствий и дефектов;

• обеспечивать обязательность выявления дефектов и препятствовать их допуску в производство и к потребителю;

• устанавливать порядок проведения периодических проверок, анализа и совершенствования системы;

• устанавливать и обеспечивать порядок документального оформления всех процедур системы.

В соответствии с ГОСТом управление качеством продукции - это установление, обеспечение и поддержание необходимого уровня качества продукции при ее разработке, производстве, обращении, эксплуатации, потреблении путем систематического контроля качества и целенаправленного воздействия на условия и факторы, влияющие на качество продукции.

Управление качеством продукции на отечественных предприятиях осуществлялось в рамках Комплексной системы управления качеством продукции (КСУКП). Однако это не принесло каких-либо значительных результатов. Это объясняется тем что:1)система была ориентирована на творческий потенциал управленческого персонала и игнорировались творческие возможности исполнителей; 2)разработанная на большинстве предприятий нормативная документация (положения, инструкции) была направлена не на стимулы за добросовестную работу и качественную продукцию, а на санкции за недостаточный уровень качества работы; 3)создаваемые системы управления качеством продукции на предприятиях были жестко привязаны к условиям производства конкретной продукции; 4)недоучет требований потребителя и международных стандартов. В СНГ в качестве госуд-х внедряются междун-е ИСО-9000, ИСО-14000.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 194; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты