Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последовательный вид движения предметов труда.




Последовательный вид движения предметов труда – такой вид передачи, когда детали на последующую операцию передаются целиком всей партией n после окончания ее обработки на предыдущей операции. В этом случае возникают перерывы партионности. Длит-ть технол. цикла при этом виде движения склад-ся из операционных циклов, т.е. из времени выполнения партии деталей на каждой операции.

Длительность операционного цикла обработки партии деталей на i-й операции равна:

То = nti / РМi

где п — количество деталей в партии; ti — время обработки одной детали на i-й операции, мин; РМi — количество рабочих мест, на ко­торых выполняется данная операция.

Технологический цикл Т посл. техн обработки партии деталей n на операциях m равен:

Тпосл. техн = n ti

где ti — штучное время обработки одной детали на i-й операции, мин; n — количество деталей в партии; i — число операций (i = 1, ..., т).

Если на одной или нескольких операциях работа проводится од­новременно на нескольких рабочих местах РМi, то

Тпосл. техн = n ti/РМi

где РМi — число рабочих мест на i-й операции.

Полный цикл будет определяться в календарных сутках. Для перевода полученных часов мы должны их разделить на продолжительность смены и на кол-во смен по режиму предприятия и умножить эту дробь на коэффициент календарности.

Календ.=365/число раб. дней в году.

Данный вид применяется в единичном и мелкосерийном производстве

График строится так: по оси «у» - m(количество операций), по оси «х» - t(продолжительность операции) и последовательно, начиная с верху по продолжительности операций строим график.

 

18. Система «Канбан» по принципу «точно-вовремя».

Название «Канбан» система получила от металлических знаков (первоначально — треугольной формы), которые используют рабочие, выполняя функции диспетчеров заказов. Система «Канбан» ведет к резкому сокращению запасов и материалов между поставками. С помощью этих знаков все производственные участки информируются о штучном времени и размере партии продукции. В основном используются два типа таких карточек: карточке отбора - указываются вид и количество изделий, которые должны поступить с предыдущего участка; в карточке заказа - вид и количество изделий, которые должны быть изготовлены на предшествующей технологической стадии.

Этапы движения карточек:

1. Водитель автопогрузчика с вилочным захватом последующего участка прибывает к месту складирования деталей (склад А) на предшествующем участке. У него пустые контейнеры и необходимое количество карточек отбора. (Он отправляется к складу А только в том случае, если в его пункте отбора скопилось установленное количество присланных через диспетчера карточек или наступило установленное время поездки.)

2. Когда водитель последующего участка забирает детали в месте складирования А, он снимает карточки заказа, которые были прикреплены к контейнерам, и оставляет их на приемном пункте сбора карточек данного производственного участка. Привезенные с собой пустые контейнеры водитель оставляет и берет контейнеры с деталями.

3. На место каждой снятой с контейнера карточки заказа он прикрепляет привезенную с собой карточку отбора. При этом внимательно сравнивает обе карточки.

4. Когда начинается обработка доставленных с предшествующего участка изделий, карточки отбора с освобождающих контейнеров должны быть доставлены на пункт сбора карточек отбора этого участка.

5. На предшествующем участке привезенные водителем карточки заказа забираются с приемного пункта сбора карточек «Канбан» в строго определенное время (или когда произведено строго определенное количество деталей) и оставляются на пункте сбора карточек произведенного заказа этого участка в той же последовательности, в какой их снимал водитель с контейнеров с готовыми изделиями на месте складирования А.

6. Производство деталей на предыдущем участке ведется в соответствии с последовательностью получения этих карточек заказа.

7. Карточки «Канбан» сопровождают изготовляемые на предыдущем участке изделия на всех технологических стадиях этого участка.

8. Когда изделие, деталь или узел готовы, их вместе с карточками заказа помещают на месте складирования А, чтобы водитель погрузчика с последующего участка мог вновь забрать их в любое время.

Таким образом, цепочка движущихся карточек «Канбан» способствует сбалансированности производственных процессов на всех технологических стадиях изготовления продукции в соответствии со штучным временем выпуска изделий на сборочной линии.

Для реализации принципа «точно вовремя» с помощью карточек «Канбан» требуется соблюдать ряд правил:

1. Последующий технологический этап должен «вытягивать» необходимые изделия с предшествующего этапа в необходимом количестве, в нужном месте и в строго установленное время.

2. На участке производства выпускается такое количество изделий, какое «вытягивается» последующим участком.

3. Бракованная продукция никогда не должна поступать на последующие производственные участки.

4. Число карточек «Канбан» должно быть минимальным.

5. Карточки «Канбан» должны использоваться для приспособления производства к небольшим колебаниям спроса («точная настройка» с помощью системы «Канбан»).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 183; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты