Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Орг-я автоматизир. пр-ва, расч. произв-ти автоматич. линий.




Поточн. пр-во в своем разв.идет по пути автом-и. Комплексно-механизир. и автоматизир. поточн. пр-во — это сист. машин, обор-я, трансп. ср-в, обеспеч. строго согласов. во врем. вып-е всех стадий изгот-я издел. начин. от получ-я исх.заготовок и кончая контролем (испыт-ем) гот изд. и выпуска прод-и через равные промеж. времени. Сначала были созд. автоматич.е линии и жесткие заводы-автоматы. С появлен. электр.о-программн. упр-я созда­вались станки с числ.прогр. упр-м (ЧПУ), обраб-е центры и автоматич. линии, сод-е в кач-ве компонента обор-е с прогр. упр-ем. В основе автоматизир. пр-ва - автоматич.линии, кот. облад.всеми преим-ми поточн пр-ва, позвол.непрер-ть производ. Автомат. линия (АЛ) — это сист. машин-автоматов, раз­мещ.по ходу технол. проц.и объедин.х сист. упр-я и автоматич. мех-ми и устр-ми для реш- задач трансп-ки, накоплен. заделов, удален. отхо­дов, измен. ориентации. АЛ для вып-я в автоматич. режиме определ. операций (стадий) пр-го проца и зав от вида исх. мат (заготовок), габаритов, мас­сы и технол слож-и изгот- изд. АЛ вкл: трансп. сист., предназн.для подачи заготовок со склада к стендам, перемещ. подвесного тех­нол. обор-я от одного стенда к другому, для транс­п-ки со стендов гот.изд.на главн. линию или склад гот. прод-и. Выдел. жесткие (синхронные) АЛ с хар-ной жесткой межагрегатн.связью и един.циклом работы стан­ков и гибкие (несинхронные) АЛ с гибкой межагрегатной связью. Для АЛ опред-ют циклов. qц, потенц. qп и фактич. qф произв-ть qц=Nц/Тц; qп=Nц/(Тц+tт.о.); qф=Nц/(тц+tт.о.+tо.о.)где Nц — число издел. изгот-х м за 1 цикл, Tц — время одного цикла; tт.о. - время технолог. обсл-я; tо.о.-ремя организац. обсл-я. Время одного цикла равно сумме осн. и вспом. о врем. Тц=tо+tв. Шир. примен. в практике нашли роторные машины и ро­торные Ал.

Автоматическая роторная линия (АРЛ) в отлич.от АЛ монтир-я в соотв-и с треб-ми техпроцесса из отд.роторных машин и м.б. перегруппир на основе блочно-модульного прин­ципа. Во вращающем­ся цилиндре-роторе имеются гнезда по кол-ву операций для изго­т-я деталей. Устан-я особым приспособ-ем в гнездо заготовка напр-я навстречу орудиям обраб. Поворот по кругу гнезда с заготовкой означ.оконч-е одной операции и пере­х.к след. преиму-во роторных линий - исключе­н.трансп. операций. Пока идет обработка одной и той же де­т, они не требуют переналадки инструм. Гл. преим-ва АРЛ — высо­кая произв-ть, безотказ-ть, возм-ть получ-я синх­ронного процесса, непре-ть трансп. движения, быстросъемность (без остановки ротора). Роторные линии отлич-я также определ. гибкостью. Они позв. автоматизир. обработку некот.однотип дет и получ.выс.технико-экон. показ.

Прогрессивная обл техники -робототехника. создан.отдельн. пром. роботов и роботизир. объектов и проц. Пром. роботы первого поколения (ав­томатич. манипуляторы) работают по задан.«жесткой» програм­ме. второго поколения оснащ. сист.- адаптивн.упр-я, представлен.различн.сенсорными уст­р-ми (технич. зрение, очувствленные схваты и т. д.) и програм­мами обраб-ки сенсорной инф-и. третьего покол. позвол.выполн. самые сложные ф-ции при замене в пр-ве чел-ка, тк имеют искусст.интел.

 

 

Понятие задачи и системы опер.-произв. план-я.

Эфф-ть работы предпр зависит от состояния опер.-произв. план-я (ОПП). ОПП - завершающий этапом плановой деят-ти пред-я. ОПП - раз­работка конкретных производзаданий на коротк. промежут­ки времени (месяц, декаду, сутки, смену, час) д/пред-я и д/его подразделений; оперативное регулирование хода пр-ва по данным оперучета и контроля. Задачей ОПП - орг-я равномерной, ритмичной и слаженной работы всех про­изводподразделений д/обеспечения своевр-го выпуска прод. в установленном V и номенкл. при max эфф-ом исп всех производре­сурсов. Особенность ОПП - раз­работка вз/связязанных и вз/обусловловленных планзаданий всем подразделениям сочететается с орг-ей их вып-я. ОПП включает: 1) распред-е годовой (квартальной) прогр. выпуска по месяцам; 2) разраб-у календарных плановых нормативов и сост-е ка­ленд. графиков изгот-я и выпуска прод-и; 3) разработка номенклатурных календарпланов выпуска узлов и дет. в месячном разрезе по осн. цехам, объемно-календарные расчеты; 4) разработка месячных опер. подетальных программ це­хам и участкам. Проведение проверки расчетов загрузки обор-я и площадей; 5) сост-е опер.-календ. планов (графиков) изгот-я изделий, узлов и дет. в разрезе месяца, недели, суток и т.д. 6) орг-ю сменно-суточного. планирования; 7) орг-ю оперучета хода пр-ва; 8) контроль и регулирование хода пр-ва (диспетчериз-я).

Кажд из эл-в основан на цепи предыдущих, является основой д/последующего. ОПП осущ.в общезаводском масштабе и в рамках цехов → оно делится на меж- и внутрицеховое. Межцеховое ОПП включает уста-е цехам вз/связанных производзаданий по производпрограмме и координацию работы цехов по ее вып-ю. Внутрицеховое ОПП охватывает орг-ю вып- я производзаданий цеху, пу­тем их доведения до участков и РМ; раз­работку календ. планов-графиков и оперзаданий на короткие отрезки времени (декадные, недел., сменно-суточные), а также тек. работу по оперподготовке пр-ва, опе­рконтролю и регул-ю хода пр-ва. Основа ОПП – разработка годпрограммы выпуска издел. по плановым перио­дам. При форм-и год. календарного плана выпуска необходимо, чтоб календарное распред-е обеспечивало: установленные сроки выпуска и поставки ГИ по договорам; возм-ть внесения корректив в связи с колебанием спроса; ↓ НЗП путем уплотнения производцикла; max исп ПМ цехов в каждом месяце; создание предпосылок д/слаженной и сопряженной работы подразделений и условий д/эфф-го функц-ия предприятия в целом. На основе номенклатурно-календарного плана выпуска уст-ся вз/увязка по номенкл., V и срокам Н-К планов (производзада­ний) цехам осн. пр-ва с помесяч. разбивкой. Номенкл.-календ. планы цехам разраб-ся в целом на год с разбивкой на кварталы и по месяцам в развернутой номенклатуре. ОПП основывается на принципах: высокого науч. ур-ня планирования на осн. прогрессивных нормативов и поиска оптимреш.; ритмичности пр-ва; комплектации и минимизации НЗП; max ↓ перерывов в движении предм. труда ч/з последовательные фазы техпроцесса; равномерности загрузки обор-я и площадей; непрерывности планового рук-ва (полная преемств-ть планзаданий); соответствия применяемых систем ОПП особенностям различных оргтипов пр-ва; гибкости планирования, т. е. четкого реагирования на тех- и номенклат- сдвиги пр-ва из-за техпрогресса и изменения спроса; развития и поддержки инициативы коллектива в организации работы по графику.

55. Произв. запасы. Опред-е нормы зап. в днях/нат./стоим. выр-и.

Производственные запасы (ПЗ) - это ср-ва пр-ва, поступающие на склады пред-я, но еще не вовлеченные в производпроцесс. Создание запасов позволяет обеспечить отпуск мат-ов в цехи и на РМ в соответствии с треб-ми техпроцесса. ↓ запасов →↓ расходов по содержанию, ↓ издержки, ускоряет оборач-ть ОбС, это ↑ прибыль и рент-ть. Важно оптимизировать запасы. Упр-е ПЗ предпо­лагает: разработка норм запасов по всей номенклатуре мат-в; правильное размещение их на складах; организацию действенного оперконтроля за их уровнем и принятие мер д/поддержания норм. их состояния; создание необходимой матбазы д/размещения ПЗ и обеспечения колич- и кач- их сохранности. Нормирование ПЗ- определение их min размера по видам матресурсов д/бесперебойного обеспечения пр-ва. При нормировании ПЗ определяется норма ПЗ в днях, а затем в нат. и ден. выражении. Норма запаса в днях устанавливается на основании: 1. Материалы в пути (трансп.запас Нтр) =время транспортировки груза от по­ставщика к потребителю – время оборота документов. 2. Приемка, разгрузка, склад-е и анализ кач-ва материалов (подготов. запас Нп) - на основе расчетного/фактического времени за отч. период, скор­ректированного с учетом орг.-тех. мероприятий по механизации погруз.-разгруз. работ. 3. Техподготовка материалов (тех­нол. запас Нт) - на основе нормати­вов времени д/данных операций. 4. Пребывание на складе (тек. запас Нтек) =среднесуточная норма потребления материалов * плановый кратный интервал м/д двумя доставками. 5. Резерв на случай перебоев в снабжении, ↑ выпуска (страх. или гарантийный запас Нс). Норматив страхового запаса определяется по интервалу отставания поставок или по факт. данным о поступлении. Общая норма ПЗ по видам матресурсов в днях определяется ∑ видов запасов: Ндн= Нтр +Нп+Нт+Нтек +Нс. Норматив ПЗ в натвыражении по видам матресурсов Ннат=Ннд*Мдн, где Мдн – однодневный расход в натвыражении. Норматив в денвыражении (норматив собст. ОС на сырье, основные материалы, покупные ПФ) Нст= Ндн*См=Ндн*Мдн*Ц,где См - стоимость среднесут. расхода сырья, осн. материалов и ПФ. См = среднедневной расход в натвыражении * Ц, где Ц – цену матресурсов (заготрасходы и ст-ть отходов по планнормам)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты