Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая производственная структура предприятия. Факторы, определяющие производственную структуру (ПС).




Общ. стр-ра предпр-ия – состав про­изв-ых звеньев (ПС), органи­заций по управлению предпр-ем (организационная стр-ра) и по обслуж-ию работников, их количество, величину и соотношение между ними по размеру занятых площадей, численности работников и пропускной способности. ПС— это часть общей стр-ры, состав произв-ых подразделений предпр-ия (произ­водств, цехов, хозяйств), их взаимосвязь, порядок и формы коопери­р-ия, соотношение по численности занятых работников, стоимости оборуд., занимаемой площади и территор. размещению.

На стр-ру предпр-ия ока­зывают влияние произв-технические и организац.фак­торы. Важн-е из них:

1. Характер произв. процесса.

По стадии изготовле­ния продукта выделяют цехи и процессы:

заготовительные (литейн., кузнечн., прессов., металлоконст­рукций и др.);

обрабатывающие (механич., деревообрабатыв., терми­ч., гальванич. и др.);

сборочные (узловой и общей сборки, испытательные, окраски го­товых машин,…).

В завис. от состава сырья и характера ГП различают процессы:

1) аналитические (из одного сырья получают несколько видов про­дукции — нефтехимия, лесохимия, коксохимия):

2) синтетические (из различных видов сырья изготавливается один вид продукции):

3) прямые (из одного вида сырья получают один вид продукции):

2. Характер выпускаемой продукции и методы ее изготовления. Конструктивные и технологические особенности выпускаемой продук­ции и методы ее изготовления определяют состав производств, цехов, их размеры, грузооборот и размер территории предприятия. Для предпр-ий добыв. отраслей - од­ностадийная стр-ра произв-ва, а для обрабат. — мно­гостадийная.

3. Масштабы производства. Фактор влияет на размеры це­хов, их количество и специализацию. С ↑ V произв-ва – углубление технологич. специализации, созд-е предметно и подетально специализир. цехов и произ­водств. При небольших V произв-ва ряд по­требностей м. б. удовлетв-н за счет поставок ( т.е. у предприятия нет необходимости иметь некоторые структурные подразделения.)

4. Характер и степень специализации и кооперирования. В зави­с. от конечной прод., различа­ют предпр-ия, специал-еся на выпуске готовых изделий, деталей, узлов или заготовок. Чем выше уровень специализации пред­пр-ия, тем меньше в его составе произв. подразделений, т. е. проще ПС.

5. Степень охвата стадий жизненного цикла изделий. Цикл: научные исслед-ия – производство – потребление. В ПС вкл. опытные и экспериментальные произв-ва, в связи со стадией научных исслед-ий. В рын. условиях, ПС не ограничивается выпуском изделий, она вкл. подразделения фирмен. обслуж. своего товара

 

Планирование и пути сокращения технической подготовки производства

При планир-ии ТПП рассчитываются: ♦ трудоемкость подготовки пр-ва по отдельным этапам; ♦ сроки подготовки произв-ва новой пр-и; ♦ затраты на подготовку.

При расчете трудоемкости исп-ся коэффиц-ты в завис-ти от деталей: оригинальные(кд = 1), покупные(кп = 0,5), уни­фицированные(к = 0,25) и нормализованные(к = 0,2).

Для определения трудоемкости используются нормативы, кот. корректируются на коэф-ты:

1) по степени новизны:

группа I — продукция без существ конструктив измене­ний, к=1; II — пр-я со значи­тельным удельным весом унифицированных деталей (к = 1,2); III — прод., кот. требует новых разработок (к = 1,3); IV — новая по конструктивному исполнению прод. (к =1,5); V — принципиально новая прод. (к = 1,7).

2) по степени сложности конструкции. Она включает также пять групп — от А (самых простых конструкций) до Д (самых сложных кон­струкций).

Общая трудоемкость проектирования Т = трудоемкость проектирования одной условной детали с учетом степе­ни новизны t * количество условных деталей Пу.

Плановый срок (период) по отдельным этапам технической под­готовки производства Тп определяется по формуле Т = t / (ЧР • Д • Кн), где t — суммарная трудоемкость работ по данному этапу, н/ч; ЧР — численность работников, занятых выполнением работ по данному эта­пу, чел.; Д — средн. прод-сть раб. дня, ч; Кн — коэф­ф. выполнения норм (при сдельной оплате).

Наиболее эффективный метод планир-я – метод сетевого планирования и управления.

Пути сокращения ТПП:

1.Интеграция конструкторско-технологических решений (КТР) на стадиях проектир-я. Предполог-ся. соединение конструкт. работ с технологич-ми. На базе применения КТР осущ переход к технологически ориентир-ному проектированию новых изделий.

2. Проведение функционально-стоимостного анализа. ФСА — это технико-эконом. метод нахождения по спец. программе резервов снижения затрат на производство и эксплуатацию продукции путем инженерного поиска наиболее экономичных техни­ческих решений их осуществления.

3.Автоматизация конструкторских и технологических работ. Для повышения производительности конструк-го и техноло­гич-го труда необходима их всеобщая компьютеризация, использование различных средств механизации и автоматизации, на­пример автоматических графопостроителей, эффективной копировально-множительной техники для размножения конструкторской и технологической документации и д.

4.Интеграция подготовки производства с маркетинговыми ис­следованиями. Произв-во новой прод-ии — наиболее рискован­ная область деятельности. Часто новая прод-ция на рынке терпит неудачу. В связи с этим особое значение должно быть уделено интеграции подготовки производства с маркетин­говыми исследованиями.

5. Широкое применение унификации, нормализации, стандартиза­ции и типизации конструкторских, технологических и организационных решений.

При выборе наилучшего варианта унификации оценка произ-ся по коэфф унификации и стандартизации:

К у. с у + Кс = (ту /т) + (тс / т), где Ку — коэффициент унификации, номенклату­р унифицированных элементов в конструкции т у , шт.,вя номен­клатура типоразмеров элементов в конструкции т, шт.; Кс — коэффи­циент стандартизации, номенклатура стандартизованных элементов в конструкции m c шт. Повышение К у. с приводит к улучшению технологичности конструкции и снижению себестоимости.

 

5. Предмет и содержание курса ОП

ОП отн-ся к экон-им наукам, занимающим ведущее место среди общест-ных наук, так как они изучают произв-ные отн-ия, т. е. отн-ния, кот. скла­д-тся между людьми в процессе пр-ва.

Объектом изучения курса явл-ся пром. предприятие, кот. рассма-тся в курсе как произв-ная сис-ма, пред­метом явл-ся изучение мет-в и ср-в наиболее рациональной ОП

ОП изучает опред-ное направление эк-ки, поэтому курс ОП отн-ся к функц-ным экон-им наукам.

Изучение ОП основано на диалектическом методе, кот. позволяет рассм-ть ОП как непрерывную творческую работу.

Основываясь на диалек-ом методе, курс ОП использует такие частные методы познания, как эконом-ий анализ и синтез, балансовый, экспериментальный, экономико-матем-ий, моделирования, системного подхода.

Решение задач курса ОП возможно толь­ко на основе системного подхода, кот. предполагает комплексное изучение объекта курса — пром. предпр-ия как произв-ной системы.

Системный подход к изучению курса предусм-ет оптимиза­цию работы всей произв-ной системы в совок-ти, как не­кое целое, а не отдельных частей.

Изучение ОП начинается с характ-­ки пром. предприятия, кот. рассм-тся как про­изв-ная сис-ма со всеми характерными для нее свойс-ми. Курс знакомит с произв-ной стр-рой предприятия, раскры­вает понятие «произв-ный процесс» и рассматривает принци­пы и методы его рацион-ой орг-ции, возможные виды движе­ния предметов труда, изучает методику определения длит-ти произв-ного цикла.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты