Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Дальневосточный юридический институт МВД России




Дальневосточный юридический институт МВД России

Кафедра государственно-правовых дисциплин

«Утверждаю»

Начальник кафедры

государственно-правовых

дисциплин ДВЮИ МВД РФ

подполковник милиции

Д.А.Баринов

«____» __________ 2009г.

ФОНДОВАЯ ЛЕКЦИЯ

По дисциплине: «Теория государства и права»

Тема № 4 «Форма государства»

Хабаровск, 2009

Обсуждена и одобрена на заседании предметно методической секции № 1 кафедры государственно-правовых дисциплин ДВЮИ МВД России

Протокол № ___ от «____» _______ 2009г.

 

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин ДВЮИ МВД России

Протокол № ____ от «____» _________ 2009г.

 

Выполнил:

преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин ДВЮИ МВД России старший лейтенант милиции Сергеев А.В.

 

Рецензенты:

Заведующий кафедрой истории и теории государства и права юридического факультета ХГАЭП кандидат юридических наук, доцент Пастушенко А.Б.

Доцент кафедры государственно-правовых дисциплин ДВЮИ МВД России, кандидат юридических наук, доцент Вязов А.Л.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ :

Введение

1.Форма государства: понятие и элементы.

Форма правления и ее разновидности.

Форма государственного устройства и ее виды.

4. Политический (государственный) режим: понятие, виды.

Совершенствование форм государственности в России на современном этапе.

Заключение

Литература

 

Введение.

Понятие формы государства является одним из важнейших содержательных характеристик государствоведения. Несомненно также и его методологическое значение: еще Кант рассматривал форму в качестве принципа упорядочения, синтезирования материи государственности.

Научные разработки и политико-правовая практика недавнего прошлого свидетельствуют об известной недооценке данной категории. Однако история многих стран учит, что во времена жестоких социально-политических кризисов, чреватых национальными катастрофами, лишь форма государства, его внутренняя организация, если в ней оставались живые силы, спасала от гибели. Все, что в государстве устойчиво, стабильно, относится главным образом к его форме. Проявления понятия «форма» применительно к государству многолики: от униформы представителя власти, государственного служащего до внутренней организации государства, его структуры. Пренебрежение формальной стороной юридической сферы значительно обусловливает государственно-правовой нигилизм — тяжелый социальный недуг нашего времени.

Между тем именно формальное начало выделило из нерасчлененного единства социальных норм древности право, именно форме обязано своим появлением государство. Исследование формы государства было магистральным направлением теории с самых азов. На протяжении многих сотен лет, по традиции, идущей от античности, государственно-правовая наука держала в центре своего внимания два вопроса: 1) какие формы государства знает история и современность и 2) какая из известных государственных форм наилучшим образом подходит для данного народа в данное время.

 

1. Форма государства: понятие и элементы.

В настоящее время под формой государства понимают организации государственной власти и ее устройство. Подобно другим «парным» философским категориям, форма государства характеризуется неразрывной связью с его содержанием. Если последнее позволяет установить принадлежность государственной власти, ее субъекта, ответить на вопрос, кто ее осуществляет, то изучение формы государства проливает свет на то, как организована власть в государстве, какими органами представлена, каков порядок образования этих органов, сколь длителен период их полномочий, наконец, какими методами при этом происходит осуществление государственной власти.

Ясно, что проблема формы государства приобретает не только теоретическое, но и первостепенное практически-политическое значение. От того, как организована и как реализуется государственная власть, зависят эффективность государственного руководства, действенность управления, престиж и стабильность правительства, состояние законности и правопорядка в стране. Вот почему проблема формы государства имеет весьма существенный политический аспект.

Форма государства, т. е. устройство государственной власти, ее организация, в содержательном отношении выступает в разных аспектах.

Во-первых, это определенный порядок образования и организации высших органов государственной власти и управления.

Во-вторых, это способ территориального устройства государства, определенный порядок взаимоотношений центральной, региональной и местной властей.

В-третьих, это приемы и методы осуществления государственной (политической) власти.

Таким образом, Форма государства – это способ организации политической власти, охватывающий форму правления, форму государственного устройства и политический режим.

Форма правления отвечает на вопрос, кто и как правит, осуществляет государственную власть в обществе, как устроены, организованы и действуют в нем государственно-властные структуры (органы государства).

Форма государственного устройства раскрывает способы объединения населения на определенной территории, связь этого населения (через различные территориальные и политические образования) с государством в целом.

Политический режимхарактеризует, каким способом осуществляется государственная власть в конкретном обществе, с помощью каких приёмов и методов государство выполняет своё социальное назначение - обеспечивает защиту граждан, экономическую жизнь, общественный порядок и др.

Указанное понимание формы государства сложилось не сразу. Долгое время ее считали состоявшей из формы правления и формы государственного устройства, к которым впоследствии добавлялись политический режим, политическая динамика. В ходе дискуссии в научной литературе высказывались различные мнения, отдававшие приоритет тем или иным отдельным аспектам синтетического понятия «форма государства». Так или иначе, сегодня наиболее распространенной является концепция организации государственной власти, заключающейся в единстве трех элементов — правления, государственного устройства и политического режима.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты