Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


на современном этапе.




За многовековую историю России произошло много перемен в форме государства. На протяжении столетий форма правления менялась:

- в средневековье Древняя Русь состояла из самостоятельных княжеств, во главе которых стоял князь - единственный держатель власти;

- в ХV-ХVII вв. существовало Московское княжество уже с органами правления (Боярская Дума), которые контролировали князя;

- в XVIII- начале XX вв. Россия имела монархическую форму правления;

- после свержения монархии в 1917 г. Россия перешла к республиканской форме правления и эта форма действует до сих пор.

Согласно действующий Конституции РФ 1993 г. Российская Федерация «есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления».

Однако в конституции не упоминается о виде формы правления, т.е. президентская, парламентская или смешанная. Но соответственно признакам республиканских форм правления, можно сделать вывод, что Российская Федерация является смешанной (полупрезидентской) республикой с доминирующим положением президента в системе власти.

Это четко выделяется, потому что, во-первых, Президент контролирует деятельность Правительства, также Президент решает его судьбу, если Государственная Дума выразит недоверие.

Во-вторых, существует дисбаланс между законодательной и президентской властью, существенный перевес в последней. Президент имеет право вносить законопроекты в Государственную Думу, издает указы и распоряжения.

В-третьих, особенности российской формы правления также отражаются в механизме государственной власти - в каждой республике существует свой институт президента.

Следовательно, российская форма правления отличается многим от других стран своим сложным видом республиканской формы правления.

В российской форме государственного устройства, также существуют особенности. Российская федерация является сложным видом, этот вывод можно сделать из статьи пятой Конституции РФ, где говорится, что Россия состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных области, автономных округов, это значит, что в ней содержатся признаки национально-территориального (республики, автономная область, автономные округа) и административно-территориального (края, области, города федерального значения) формирования. Хотелось бы отметить, что по количеству субъектов (88, ранее - 89) Российская Федерация занимает первое место в мире.

Российская Федерация является членом многих межгосударственных организаций. Россия входит в состав СНГ с 1991г., ОНН с 1945 г. и Шанхайской организации стран по борьбе с терроризмом образованной с Китаем в 2001 г.

Можно сделать вывод, что Российская Федерация имеет массивное внутреннее и межгосударственное устройство.

Политический режим в России на сегодняшней день является демократическим.

Но к сожалению, политическая обстановка в стране не устойчива, за последние годы произошло много изменений. После образования РФ, в середине девяностых годов, сложился авторитарный режим с плутократией, то есть власть формально и фактически принадлежала богатой верхушке господствующих классов (деньги решали все).

Сейчас в стране переходный режим, который носит двойственный характер. Во-первых, имеется преобладание демократических признаков (многопартийность, регулярные выборы, смена власти, легитимность высших органов власти). Во-вторых, присутствуют признаки авторитарного управления государством (неразвитое гражданское общество, т.е. не действуют нормы защиты общества, они изложены на бумаги, но их некто не соблюдает, и они постоянно нарушаются).

Поддерживая идею профессора Корельского В. М., можно сказать, что в России весьма перспективен социал-демократический вариант политического режима[1]. Этот режим подходит нашей стране, потому что для него характерны: широкая политическая демократия, демократические и правовые методы осуществления власти, умеренные реформы и эволюционный путь развития общества. Также этот режим способствует развитию среднего и мелкого бизнеса, что характерно для России. К сожалению, движение социал-демократических партий в России не достигло такого пика, чтобы представить народу понятную программу, объединяющих идей и концепций движения.

 

 

Заключение.

 

Традиционно считается, что под формой государства следует понимать организацию политической власти в государстве, взятую в единстве трех ее основных элементов (или сторон): формы правления, формы государственного устройства и политического режима. В юридической литературе не выработано единого понятия формы государства, что затрудняет и решение проблемы классификации его форм.

Все три стороны (свойства) формы государства составляют органическое единство. Это не три формы, а три аспекта единой формы государства, которые в каждом конкретном случае принимают неповторимый облик. И все же ведущая, доминирующая роль принадлежит политическому (государственному) режиму, поскольку он имеет решающее влияние на две другие стороны формы государства и является для них наиболее общей политической предпосылкой. Любые изменения в методах осуществления государственной власти – в сторону ли демократии или, наоборот, автократии – неизбежно отражаются на форме правления и (хотя и в меньшей степени) на форме государственного устройства.

Рассматривая формы государства, необходимо учитывать их динамическую изменчивость, чуткую реакцию на перемены, происходящие в социально-экономической и политической структуре общества, обращать внимание на их относительную гибкость, на то, что политическое господство реализуется в разных государственно-правовых формах: от реакционной до либеральных, сравнительно прогрессивных.

 

Основная литература

*Конституция Российской Федерации. М., 1993.

*Давид Рене. Основные правовые системы современности. М., 1998.

*Проблемы теории государства и права: Учебник / Под ред. М.Н. Марченко. М.: Проспект, 2007. С. 174-216.

*Рассказов Л.П. «Теория государства и права»: учебник для вузов – 2-е издание, – М.: РИОР, 2009. С. 88-118.

*Теория государства и права: учебник/ отв. Ред. В.Д. Перевалов. – 3-е изд. переработано и доп. – М.: Норма,2009. С. 96-103.

*Теория государства и права: учебник/ А.С. Пиголкин, А.Н. Головистиков, Ю.А. Дмитриев; под ред. А.С. Пиголкина, Ю.А. Дмитриев, – 2-е издание., и доп. – М.: Высшее образование, 2008. С. 235-262.

*Теория права и государства: Учебник / Под ред. В.Я. Кикотя, В.В. Лазарева. 3-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2008. С. 181-198.

*Теория права и государства: Учебник / Под ред. проф. А.Б. Венгерова. М.: Омега, 2007. С. 121-168.

*Теория права и государства.: Учебник / Под ред. проф. А.С. Пиголкина. М.: Юрайт-Издат, 2006. С. 215-239.

*Червонюк В.И. «Теория государства и права»: учебник. – М.: ИНФРА –М, 2007. С. 148-164.

 

Дополнительная литература

*Абдуллаев М.И., Комаров С.А. Проблемы теории государства и права: Учебник. СПб.: Питер, 2003. С. 66-83.

*Берман Г.Дж., Рейц Ч.Дж. Римское право и общее право Европы // Государство и право. 1994. № 12.

*Боброва К.Н., Миронов А.Л. Форма государства в России // Вестник Московского университета МВД России. 2007. № 7.

Бутенко А.П. От тоталитаризма к демократии: общее и специфическое // Социально-политический журнал. 1996. № 3.

*Веденеев Ю.А. Теория и практика переходных процессов в развитии российской государственности // Государство и право. 1995. № 1.

*Маршак А.Л. Критика и библиография. Дзоднев В. Проблемы становления Демократического государства в России // Государство и право. 1997. № 8. С. 115-116.

*Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. М.: Юрист, 2001. С. 72-85.

*Комаров С.А. Общая теория государства и права. М.: Манускрипт, 1996. С. 48-62, 83-105, 129-136.

*Красицкая В.А. Проблемы классификации форм государства в юридической науке // Форма государства: современные тенденции развития. - Красноярск, 2007.

*Кудрявцев Ю.А. Политические режимы: критерии классификации и основные виды // Правоведение. 2002. № 1. С. 195-205.

*Лотц Д.Н. К вопросу о понимании категории "государственно-правовой режим" // Форма государства: современные тенденции развития. - Красноярск, 2007.

*Масарновская Т.Г. К вопросу о понятии формы государства // Форма государства: современные тенденции развития. - Красноярск, 2007.

Морозова Л.А. Теория государства и права: Учебник. М.: Юрист, 2002. С. 75 - 95.

Негодин В.В. Общечеловеческое и классовое в социальной справед­ливости // Социально-политические науки. 1990. № 10.

*Питирим Сорокин. Автономия национальностей и единство государства (В сокращении) М.Т. Лихачев // Государство и право. 1997. № 10. С. 94-96.

*Пономарева В.В. Форма правления и парламентаризм // Форма государства: современные тенденции развития. Красноярск, 2007 .

*Пунтус С.А. К вопросу о категории "форма правления" // Форма государства: современные тенденции развития. - Красноярск, 2007 .

*Рябинин Н.А. Форма государства: общетеоретические вопросы понимания // Форма государства: современные тенденции развития. - Красноярск, 2007 .

*Смирнова Е.С. Россия на рубеже веков: укрепление государственности // Государство и право. 2002. № 8. С. 112-115.

*Теория государства и права: Учебник для юридических вузов / Под ред. проф А.С. Пиголкина. М.: ОАО «Издательский Дом Городец», 2003. С. 85-102.

*Теория права и государства: Учебник / Под ред. проф. В.В. Лазарева. М.: Право и Закон, 1996. С. 260-275, 286-300, 315-352.Тадевосян Э.В. К вопросу о характере государственной власти субъекта Франции // Государство и право. 2002. № 3. С. 17-26.

*Теория государства и права: Учебник / Под ред. В.К. Бабаева. М.: Юристъ, 1999. С. 88-104.

*Трофимова И.Б., Трофимова С.А. Типичные и нетипичные формы государственного устройства // Форма государства: современные тенденции развития. - Красноярск, 2007.

*Черданцев А.Ф. Теория государства и права: Учебник для вузов. М.: Юрайт, 2000. С.124-135.

*Чиркин В.Е. Нетипичные формы правления в современном государстве // Государство и право. 1994. № 1.

*Чиркин В.Е. Переходное постсоциалистическое государство: содержание и форма // Государство и право. 1997. № 1.

*Чиркин В.Е. Президентская власть // Государство и право. 1997. № 5.

*Эбзеев Б.С., Радченко В.И., Левакин И.В. Современная единая российская федеративная государственность. Проблемы и перспективы. Теоретико-правовое исследование // Государство и право. 2002. № 3. С. 119-120.

 


[1] Корельский В.М., Перевалов В.Д. Теория государства и права. – М., 2000.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты