Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Республика.




Республиканская форма правления - эта такая форма правления, при которой власть осуществляется выборными органами, избираемыми на определенный срок.

По историческим периодам своего существования республики классифицируются: на античные (государства-полисы - Афины, Рим и т. д.); средневековые (феодальные); буржуазные.

В рабовладельческий период существовали аристократические и демократические республики:

а) в аристократически республиках(Спарта и Римская респуб­лика V-II вв. до н.э.) вся реальная власть была сосредоточена в ру­ках знати (аристократии). Народное собрание выполняло второ­степенную роль. Основная масса населения в них не принимала участия в выборах органов государственной власти;

б) в демократических республикахк формированию органов го­сударственной власти допускалось все свободное население. При­мером такой республики являются Афины в V-IV вв. до н.э. Ве­дущая роль среди властных органов принадлежала демократичес­ким коллегиальным органам (Народному собранию и Совету пятисот), которые решали наиболее важные вопросы государствен­ной жизни, а должностные лица (магистратура) выполняли второ­степенные функции. Однако в таких республиках рабы (а они иногда составляли большинство населения) не обладали политическими правами, а значит, и не участвовали в формировании ор­ганов государственной власти.

В период феодализма республики носили городской характер.

Города-республики распространяли свое господство на значитель­ные территории. В некоторых случаях они имели даже колонии. К числу таких республик относились торгово-промышленные центры в Италии (Венеция, Флоренция), России (Новгород, Псков).

Своего расцвета республиканская форма правления достигает в буржуазный период. В это время республика становится наиболее распространенной формой государственности. Она представлена двумя ее основными разновидностями - парламентской и президентской республиками.

В республике главой государства является президент, избираемый разными способами, но из граждан государства. По Конституции США 1787 г. (ст.2, р.1, п.4) «ни одно лицо, не являющееся по рождению гражданином или не состоящее в гражданстве Соединенных Штатов во время утверждения этой Конституции, не может быть избрано на должность Президента». По Конституции Республики Казахстан (ст.41, п. 1-2) президентом может быть избран «гражданин Республики по рождению, не моложе тридцати пяти лет и не старше шестидесяти пяти лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в Казахстане не менее пятнадцати лет. Кандидат в Президенты не может быть служителем какого-либо культа и должен обладать активным избирательным правом. Он избирается совершеннолетними гражданами Республиками на основе всеобщего и прямого избирательного права при тайном голосовании».

Можно выделить следующие основные признаки республики:

- существование единоличного или коллегиального главы государства;

- выборность на определенный срок главы государства и других верховных органов государственной власти, осуществление государственной власти не по собственному праву, а по поручению народа, юридическая ответственность главы государства в случаях, предусмотренных законом;

- обязательность решений верховной государственной власти для всех других государственных органов, преимущественная зашита интересов граждан государства, взаимная ответственность личности и государства;

- имеет место разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную.

Президентская республика - это такая форма правления, при которой во главе государства стоит президент, избираемый всеобщим голосованием и сочетающий в одном лице полномочия главы государства и главы правительства.

Государственное управление строится по принципу разделения властей. Президент управляет, парламент (конгресс, национальное собрание и т.п.) принимает законы. Высшие органы государства структурно обособлены, и обладают значительной самостоятельностью.

Президентская республика отличается внепарламентским способом избрания президента (всенародное избрание) и формирования правительства, отсутствием ответственности правительства перед парламентом. Правительство формирует президент, но зачастую с согласия парламента. Правительство ответственно перед президентом. Президент лишен права роспуска парламента, и, наоборот, парламент может возбудить против президента процесс его отстранения от власти (импичмент). Это происходит тогда, когда президент допускает злоупотребление своей властью, совершает преступление, грубо нарушает Конституцию. А президент может наложить вето на законы принятые парламентом.

Другой моделью президентской республики является такое устройство формы правления, когда президент является главой государства, но не совмещает этот статус со статусом главы правительства. Тогда кроме распределения полномочий, закрепленных Конституцией, президент, образует систему органов - государственных и общественных - при президенте, которые содействуют ему в выполнении его полномочий как главы государства.

Таким образом, в президентской республике при условии соблюдения конституционной законности правительство более стабильно, а парламент обладает более реальными полномочиями.

Президентская республика имеет следующие признаки:

·высшие органы государственной власти обладают значи­тельной самостоятельностью. Государственное управление здесь строится по принципу жесткого разделения властей;

·президент, как и парламент, избирается населением (вне­парламентский способ избрания президента);

·президент одновременно является и главой государства, и главой исполнительной власти;

·президент свободен в выборе министров (внепарламент­ский способ формирования правительства), хотя согласие парламента, как правило, необходимо;

·отсутствует ответственность (прямая) правительства перед парламентом, который не вправе отправить министров в отставку как персонально, так и всем кабинетом;

·президент непосредственной ответственности перед парла­ментом не несет, однако нуждается в его поддержке (осо­бенно п вопросах бюджета). Парламент при определенных условиях может отрешить президента от власти;

·президент не может распустить парламент.

Президентская республика является весьма гибкой формой правления, поэтому она и получила довольно широкое распространение. В настоящие время к президентским республикам относятся Соединенные Штаты Америки, Аргентина, Мексика, Бразилия и другие.

Парламентская республика - это такая форма правления, при которой во главе государства стоит выборное должностное лицо (президент, канцлер и т.п.), а правительство формируется парламентом и отчитывается за свою деятельность перед парламентом, а не перед главой государства.

Парламентская республика провозглашает принцип верховенства парламента, перед которым правительство несет политическую ответственность за свою деятельность.

Отличительной особенностью этого вида республикиявляется наличие должности премьер-министра, которого избирает (назначает) парламент. Здесь правительство формируется только парламентским путем из числа лидеров партии, получившей большинство в парламенте, и остается у власти до тех пор, пока оно располагает поддержкой парламентского большинства. Участие президента в формировании правительства номинально. Хотя он формально и наделяется большими полномочиями (имеет право роспуска парламента), на практике не оказывает никакого влияния на осуществление государственной власти. Любое его действие может быть осуществлено только с согласия правительства, его нормативные акты приобретают юридическую силу, только после одобрения правительством или парламентом, которые несут за них ответственность.

Признаками парламентской республики как формы правления являются следующие:

·правительство формируется партией или партиями, име­ющими большинство мест в парламенте;

·правительство несет перед парламентом ответственность. Оно действует в данном составе до тех пор, пока располага­ет поддержкой большинства представительного органа;

·в случае необходимости парламент может объявить прави­тельству вотум недоверия;

·президент такой республики избирается либо парламентом, либо расширенной коллегией, состоящей из членов парла­мента и представителей регионов;

·роль президента формальна в осуществлении законотвор­ческой и управленческой функций. Хотя конституции пар­ламентских стран и наделяют президента значительными полномочиями, на практике любое его действие в качестве главы государства осуществляется с согласия правительства.

Парламентская республика – форма менее распространенная, чем президентская, но она также существует (Италия, ФРГ, Финляндия, Индия, Турция).

Смешанная форма или полупрезидентская форма республики - эта такая форма правления, в раках которой сочетаются признаки парламентской и президентской республики.

Впервые такая форма республики была введена во Франции в 1958 г. по инициативе Шарля Де Голля, который стремился к сильной президентской власти, но должен был учитывать традиции парламентаризма в стране.

Особенности этой формы правления:

- президент избирается народом, но не является главой исполнительной власти.

- исполнительной властью обладает правительство, которое несет основную ответственность перед президентом и ограниченную - перед парламентом.

Таким образом, двойная ответственность правительства - специфическая черта разделения властей при смешанной республике. Также можно отметить, что в смешанной республике президент может назначать вице-премьеров и министров, независимо от партийного состава и сил. Назначение премьер-министра происходит по-разному (например, во Франции и Казахстане - самостоятельно, а в России и на Украине назначается с согласия парламента.). В том числе, президент имеет право уволить премьер-министра, отдельного министра или все правительство (В России этот признак мы могли наблюдать, когда президент периодически отправлял в отставку премьер-министров).

Таким образом, в смешенной республике президент не относится ни к одной из ветвей власти и правительство несет ответственность перед президентом. На данный момент, смешанная форма республики существует в Российской Федерации, Казахстане, Румынии, Франции и других странах.

Нетрадиционные республики. В современном мире существуют и иные, нетипичные, виды республик. Например, теократическая республика (Иран, Афганистан). Для некоторых стран Африки характерна своеобразная форма президентской монократической республики: в условиях однопартийного политического режима лидер партии провозглашался пожизненным президентом, парламент же реальных полномочий не имел (Заир, Малави).

Долгое время в отечественной юридической науке особой формой республики считалась республика Советов. Ее признаками назывались:

- откровенно классовый характер (диктатура пролетариата и беднейшего крестьянства),

- отсутствие разделения властей при полновластии Советов,

- жесткая иерархия последних (обязательность решений вышестоящих Советов для нижестоящих),

- право отзыва избирателями депутатов Советов до истечения срока их полномочий (императивный мандат),

- реальное перераспределение власти от эпизодически собиравшихся Советов в пользу их исполнительных комитетов.

Но развал социалистического строя в СССР привел к утверждению в нашей стране республики смешанного типа.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты