Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИЧИНЫ СМЕРТИ. МЕЖДУНАРОДНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ БОЛЕЗНЕЙ И ПРИЧИН СМЕРТИ.




Причины смерти - болезни, травмы, которые привели к смерти или способствовали ее наступлению, а также обстоятельства несчастного случая или насильственной смерти, которые вызвали травму со смертельным исходом. П.с. устанавливаются врачом и фиксируются в документации медицинской и в актах гражданского состояния.

Ведущие причины смерти с низким уровнем дохода: инфекции дыхательных путей; ишемическая болезнь сердца; диарейные заболевания; ВИЧ; СПИД; инсульд; хроническая болезнь легких; туберкулез; малярия; дорожно-транспортные аварии.

В современном мире шестеро из десяти умерших человек уходят из жизни из-за различных незаразных заболеваний, трое - из-за заразных болезней, неполноценного питания и некоторых состояний беременности, родов, послеродового и перинатального периодов, один - из-за несчастных случаев и травм. Таковы результаты оценки распределения умерших по отдельным причинам смерти, опубликованные в ежегодном докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о состоянии здоровья населения мира за 2001-2004 годы.

Причины смерти выделяются и группируются в соответствии с Международной статистической классификацией заболеваний и состояний, связанных со здоровьем. Согласно этой классификации, все причины смерти разносятся по трем основным классам:

- заразные заболевания (инфекционные, паразитарные, острые респираторные); отдельные состояния беременности, родов и послеродового периода; состояния перинатального периода; состояния, связанные с неполноценным питанием (белковое недоедание, нехватка йода, витамина А, анемии, связанные с нехваткой железа);

- незаразные заболевания (новообразования, расстройства питания, эндокринные и психоневрологические расстройства, сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов чувств, дыхания, пищеварения, мочеполовой и костно-мышечной систем, кожи и подкожной клетчатки, полости рта, а также врожденные пороки развития);

- травмы (в российских классификациях аналогичная группа причин обычно называется "несчастные случаи, отравления и травмы").

(МКБ) - система группировки болезней и патологических состояний, отражающая современный этап развития медицинской науки. Является нормативным документом, определяющим правила систематизации наблюдений при изучении заболеваемости (Заболеваемость), причин смерти и деятельности учреждений здравоохранения.

Международная классификация болезней является методическим руководством для статистических разработок, на ее основе формируется единство подходов к распределению и объединению болезненных состояний по определенным признакам, обеспечивается сопоставимость оценок здоровья населения и возможность международного сотрудничества в разработке мер профилактики и лечения болезней. Регулярно проводимые под руководством Всемирной организации здравоохранения (Всемирная организация здравоохранения) пересмотры классификации болезней отражают все новое в дифференциации нозологических форм, в их принадлежности к различным группам болезней. В принципах построения классификации нашло отражение компромиссное совмещение различных подходов к группировке состояний на основе как этиологического, так и патогенетического принципа с учетом основной локализации патологического процесса.

Классификация построена по десятичной системе с последовательной детализацией от крупных классов и групп болезней к трехзначным рубрикам, четырехзначным подрубрикам с краткими перечнями болезней. В качестве рабочих единиц используются рубрики и подрубрики. Все болезни в Международной классификации болезней IX пересмотра распределены по 17 классам, 106 группам и 999 рубрикам; в большинстве рубрик имеются подрубрики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты