Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация хозяйственных средств и источников их образования




Хозяйственные средства предприятия классифицируются:

1) по составу и размещению;

2) по функциональному участию в производственном процессе;

3) по источникам образования.

Все средства, которые имеют вещественную форму или могут быть идентифицированы, плюс дебеторская задолженность – это хозяйственные средства (или активы) предприятия. С точки зрения состава и размещения хозяйственные средства делятся на необоротныеи оборотные.

К необоротным активам относятся: основные средства, нематериальные активы, долгосрочные финансовые инвестиции и прочие необоротные активы. Все необоротные активы участвуют в производственном процессе в течение нескольких производственных циклов (более года), не изменяют свою вещественную форму.

Основные средства – это материальные активы, функционирующие в натуральной форме в производственном процессе в течение периода свыше одного года и стоимостью свыше 2 500 грн. Эти средства участвуют в производственном процессе многократно, не меняя свою вещественную форму, и переносят свою стоимость на изготавливаемую продукцию посредством амортизации.

Нематериальные активы – это активы, не имеющие материальной формы, но предназначенные для использования в производственных целях в течение периода свыше 1 года (компьютерная программа Windows–98 не имеет формы, но лицензионный диск имеет стоимость и программа может быть идентифицирована; право собственности; право на разработку полезных ископаемых, изобретения).

Долгосрочные финансовые инвестиции– это финансовые вложения предприятия в ценные бумаги других предприятий с целью увеличения собственного капитала, сроком свыше 1 года.

Оборотные средства (активы) – это хозяйственные средства предприятия, полностью потребляемые в течение производственного цикла, изменяющие свою вещественную форму и переносящие свою стоимость на изготавливаемую продукцию полностью. К ним относятся:

1. Производственные запасы: сырье, материалы, топливо, запчасти + незавершенное производство + готовая продукция, которая находится на складе и предназначена для реализации.

2. Денежные средства предприятия.

3. Краткосрочные финансовые инвестиции.

4. Дебеторская задолженность.

Классификация по функциональному участию в производственном процессе подразделяет активы предприятия на производственные (участвуют в производственном процессе) и непроизводственные (обслуживают социальную сферу).

Классификация источников образования хозяйственных средств (или пассивов) выделяет источники собственных средств и источники привлеченных или заемных средств.

К собственному капиталу или собственным источникам относятся:

1. Уставный капитал (сумма средств, первоначально инвестированных собственниками для обеспечения уставной деятельности предприятия);

2. Дополнительный капитал – капитал, который создается в процессе функционирования предприятия за счет переоценки активов, продажи акций предприятия выше номинальной стоимости и т. п.;

3. Резервный капитал – это капитал предприятия, который создается в качестве страхового капитала, предназначенного преимущественно для возмещения убытков, а также для обеспечения определенных выплат инвесторам и кредиторам в случаях, если полученной в текущем периоде прибыли не хватает;

4. Нераспределенная прибыль – сумма чистой прибыли предприятия, оставшаяся в его распоряжении после налогообложения до ее распределения по решению собственников;

5. Целевое финансирование – это средства, поступающие предприятию целевым назначением для финансирования определенных мер, программ и проектов, а также для покрытия плановых убытков, возникающих вследствие поддержания на должном уровне регулируемых цен, и для компенсации расходов, которые в силу определенных причин не должны покрываться за счет собственных источников.

К источникам заемных средств предприятия относятся долгосрочные и текущие обязательства.

К долгосрочным обязательствам относятся:

1. Долгосрочные кредиты банка– это задолженность предприятия банкам по полученным кредитам, срок погашения которых не приходится на отчетный период.

2. Прочие долгосрочные финансовые обязательства– это сумма долгосрочной задолженности, на которую начисляются проценты.

3. Прочие долгосрочные обязательства– это долгосрочные обязательства по векселям, аренде и т. д.

Текущие обязательства – к ним относятся обязательства, подлежащие погашению в течение срока до 1 года.

В них входят краткосрочные банковские кредиты, краткосрочные обязательства по задолженности за товары, работы, услуги, краткосрочные обязательства по расчетам с бюджетом по страхованию, по оплате труда и т. д. и прочие текущие обязательства.

Таблица 1.1

Классификация хозяйственных средств и источников их образования

Хозяйственные средства (активы) (вещественная форма (четкая идентификация) + дебеторская задолженность) Источники образования (пассивы) (нет четкой вещественной формы, любой капитал)
1) Необоротные активы 1) Собственные
2) Оборотные активы (меняют форму: деньги в кассе, деньги на тек. счету, материалы на складе и пр.) 2) Заемные (кредиторская задолженность кому–либо)


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты