Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 12. Ликвидация ЧС включает проведение в зоне ЧС и в прилегающих к ней районах всех видов разведки и неотложных ра­бот




ЛИКВИДАЦИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

§12.1.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧС

Ликвидация ЧС включает проведение в зоне ЧС и в прилегающих к ней районах всех видов разведки и неотложных ра­бот, а также организацию жизнеобеспечения пострадавшего населе­ния и личного состава сил, привлекаемых к ликвидации.

Используя прогностические данные о возможных ЧС в опреде­ленном подведомственном районе (объекте), их характере и масшта­бах, составляется план ликвидации ЧС, который может включать:

1) краткую характеристику зоны бедствия (очага поражения);

2) силы и средства, привлекаемые для выполнения задач по лик­видации ЧС;

3) очередность работ;

4) порядок охраны общественного порядка в зоне ЧС;

5) специальные мероприятия с учетом специфики района (терри­тории, объекта);

6) меры медицинского обеспечения;

7) обеспечение безопасности;

8) организацию управления;

9) вопросы материально-технического обеспечения и др.

Эффективность ликвидации ЧС во многом зависит от экстренно­сти реагирования на них. Это заключается в осуществлении взаимо­связанных действий органов руководства и повседневного управле­ния РСЧС по незамедлительному получению информации о факте возникновения ЧС, своевременному оповещению об этом населения и заинтересованных организаций, а также уточнению и анализу об­становки, принятию решений и организации действий сил и средств ликвидации ЧС.

Получив информацию о возникновении ЧС, орган по делам ГОЧС по аппаратуре оповещения организует оперативное оповещение насе­ления города (поселка) о возникновении ЧС.

Председатель комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности (КЧСПБ), используя прогно­стические данные и первоначальные данные о характере и масштабах ЧС, принимает решение, в котором, как минимум, определяет основ­ные задачи, состав сил и средств, даетуказания о защите личного со­става формирований и порядке спасения людей.

Для получения достоверной информации в зоне бедствия (часть зоны ЧС, требующая дополнительной и немедленно предоставляемой помощи и материальных ресурсов для ликвидации ЧС) организуется комплексная разведка, в которой участвуют специалисты.

При необходимости в звено включают эпидемиологов, которые от­бирают пробы воздуха и почвы для лабораторного определения вида возбудителей инфекции. Для разведки на объектах сельскохозяйст­венного производства привлекаются специалисты фитосанитарного надзора и ветеринары.

На основе данных, полученных из различных органов и специ­альной комплексной разведки, председатель КЧСПБ оценивает в ком­плексе обстановку и принимает решение.

Проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР) в зонах бедствия района чрезвычайной ситуации является одной из основных задач сил и средств РСЧС (в том числе и ГО).

В основу организации аварийно-спасательных работ должен быть положен дифференцированный подход в зависимости от обстановки, предусмотрена двухэтапная система лечебно-эвакуационного обеспе­чения:

1) квалифицированная помощь, оказываемая непосредственно в зоне бедствия;

2) специализированная помощь и стационарное лечение за преде­лами района аварии (в лечебных учреждениях).

Для эвакуации пострадавших установлены определенные прави­ла. В первую очередь на транспорт грузят тяжело пораженных, а за­тем пораженных средней тяжести, которые могут ехать сидя, послед­ними — легко пораженных.

Условия проведения аварийно-спасательных и других неотлож­ных работ требуют от личного состава формирований строгого соблю­дения мер безопасности. Это позволит предотвратить несчастные слу­чаи, потери личного состава формирований и населения при проведе­нии АСДНР.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Какие мероприятия предполагает ликвидация ЧС?

2. Какие вопросы включаются в план ликвидации ЧС?

3. Как разворачиваются действия при получении информации о возникно­вении ЧС?

4. Как осуществляется лечебно-эвакуационное обеспечение?

 

§12.2.

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ И ДРУГИХ НЕОТЛОЖНЫХ РАБОТ

Проведение аварийно-спасательных и других неот­ложных работ (АСДНР) в зонах ЧС является одной из основных за­дач системы ГОЧС.

Целью проведения АСДНР является спасение людей и оказа­ние медицинской помощи пораженным, локализация аварий и уст­ранение повреждений, препятствующих ведению спасательных ра­бот, создание условий для последующего проведения восстанови­тельных работ.

Спасательные работы в зоне ЧС включают разведку маршрутов движения формирований ГО и участков работ; локализацию и туше­ние пожаров; розыск пораженных и извлечение их из завалов, повре­жденных и горящих зданий, загазованных и задымленных помеще­ний; вскрытие разрушенных, поврежденных защитных сооружений и спасение людей; подачу воздуха в поврежденные и заваленные за­щитные сооружения; оказание первой медицинской помощи поражен­ным и эвакуацию их в лечебные учреждения; вывод (вывоз) населе­ния из зон ЧС; санитарную обработку людей; дегазацию, дезактива­цию, дезинфекцию территории, техники и одежды.

Другие неотложные работы обычно включают прокладку колон­ных путей и устройство проездов в завалах и зараженных участках; локализацию аварий на газовых, энергетических, водопроводных, ка­нализационных, технологических сетях; укрепление или обрушение конструкций зданий и сооружений, угрожающих обвалом.

АСДНР проводятся непрерывно, днем и ночью, в любую погоду до полного их завершения. Для организованного проведения АСДНР в зонах ЧС решением руководителя ГОЧС создается группировка сил и средств (объектовые, территориальные формирования, воин­ские части ГО).

При ЧС федерального масштаба в работу включается аэромобиль­ный спасательный отряд МЧС России.

Технические средства для ведения АСДНР:

1) машины для вскрытия подвалов, защитных сооружений (экс­каваторы, бульдозеры, краны, домкраты, лебедки);

2) пневматический инструмент для проделывания отверстий и по­дачи воздуха (универсальные инструменты «Простор» и «Спрут», бу­рильные установки, отбойные молотки);

3) оборудование для резки металлов (керосинорезки, автогенные аппараты, суперножницы «Технезис» и др.);

4) средства обеспечения переправки техники по бездорожью (ме­ханизированные мосты, тягачи-трейлеры, самоходные гусеничные паромы, понтоны и др.);

5) средства обеспечения водой (бурильные установки, фильтро­вальные станции ит.д.);

6) средства поиска людей (кинологи с собаками, теплопеленгаторы).

Наряду с использованием техники и машин повышению эффек­тивности АСДНР способствуют: прогнозирование, оценка обстанов­ки, разведка зоны ЧС, выработка алгоритма поведения спасателей, знание особенностей вероятных участков работ.

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ АСДНР

Технология выполнения АСДНР зависит от характера разруше­ний зданий и сооружений, коммунально-энергетических сетей и радиационно-химического заражения территории.

1. В первую очередь проводятся работы по устройству проходов и проездов к разрушенным зданиям, защитным сооружениям, где на­ходятся люди. Ширина проездов для одностороннего проезда 3...3,5 м, двухстороннего — 6...6,5 м с разъездами на расстоянии 200 м. Уст­ройство проходов осуществляют формирования (отряды) механиза­ции работ, за ними двигаются пожарные машины для локализации и тушения пожаров.

2. Поиск и спасение людей начинаются сразу после ввода спаса­тельных групп. Поиск людей осуществляется визуально, с привлече­нием кинологов, приборов, опросом очевидцев. Группы устанавлива­ют связь с пострадавшими. Деблокирование производится разными способами: устройством лазов, разборкой завалов и др. Затем подают­ся воздух, вода, пища.

3. Вскрытие убежищ, подвалов производится путем вырезки стен, перекрытий, проходов к аварийным выходам. Нельзя сразу резко под­нимать плиты, обломки зданий. Сначала приподнимается плита на 1...2 см, передается раствор глюкозы пострадавшему, а после этого на­чинается работа по извлечению людей.

4. Вынос пораженных людей осуществляется на руках, плащах, брезенте, одеялах, волоком и с помощью носилок. После оказания пер­вой медицинской помощи людей эвакуируют. Эффективность спаса­тельных работ зависит от времени спасения. При землетрясении каж­дый час умирает 50 человек. Работы необходимо продолжать до 2-х недель. Например, в Спитаке находили живых людей на 11-12-е су­тки после землетрясения. В шахтах спасение людей идет до тех пор, пока не найдут последнего погибшего. После этого, если пожар не ли­квидирован, шахту затопляют.

Локализация зоны ЧС проводится успешно, если у личного соста­ва формирований имеется тяжелая техника для подъема конструк­ций, переносные резаки, фонари освещения, капроновые тросы с ти­тановыми карабинами.

5. К другим неотложным работам относят ремонт коммунально-энергетических и технологических сетей.

Поврежденные системы теплоснабжения отключаются от внеш­ней сети задвижками на вводах в здания и в теплоцентрах.

Очень важно отключение газовых сетей на любых магистралях за пределами и внутри зданий. Трещины на трубах обматываются бре­зентом (листовой резиной) и зажимаются хомутами. При этом все ра­боты ведутся в изолирующих противогазах.

На электросетях устранение повреждений производится после обесточивания и заземления системы.

Аварийные работы на технологических сетях производятся после отключения насосов и перекрытия трубопроводов.

Неисправности на канализационных сетях устраняются отключе­нием поврежденных участков и отводом сточных вод.

Обрушение конструкций зданий и сооружений, угрожающих об­валом, осуществляется с помощью лебедки и троса, трактором или взрывным способом. Длина троса должна составлять не менее двух высот обрушиваемой конструкции.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Какие цели предусматривает проведение аварийно-спасательных и дру­гих неотложных работ в зоне ЧС?

2. Как организуются аварийно-спасательные работы?

3. Какие мероприятия проводятся в ходе спасательных работ в зоне ЧС?

4. Какие технические средства применяются для ведения АСДНР?

5. Какова технология проведения АСДНР?

 

§12.3.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ОБРАБОТКА ТЕХНИКИ И ТЕРРИТОРИЙ, ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, САНИТАРНАЯ

ОБРАБОТКА ЛЮДЕЙ

Одним из важнейших мероприятий по ликвидации последствий ЧС является специальная обработка техники и террито­рий, обеззараживание зданий и сооружений, которая включает дезак­тивацию, дегазацию, дезинфекцию, демеркуризацию и т. д.

Дезактивация — удаление радиоактивных веществ с загрязнен­ных поверхностей с целью исключения радиоактивного облучения людей.

В зависимости от вида и характера поверхности применяют меха­нические или физико-химические способы дезактивации, эффектив­ность которых оценивается коэффициентом Кд:

где Анн) — активность (уровень радиации) на поверхности до де­зактивации, Ки/м2 (мР/ч);Акк) — активность (уровень радиации) на поверхности после проведения дезактивации.

Механические способы дезактивации применяют для различных грунтов. К ним относятся: сметание (Кд = 15), срезание грунта (Кд = 25), вспашка (Кд = 7), засыпание (покрытие) (Кд = 20). Для бетона, дере­ва используют способ вакуумирования, соскабливания (Кд = 5...10).

Наиболее эффективными и часто применяемыми физико-хими­ческими способами являются:

1) водоструйный — для стен зданий, резервуаров (Кд = 17...67); ско­рость струи 20...25 м/с, температура до 80°С, расход воды З0...40л/м;

2) паровой — для жаростойких поверхностей (Кд = 40); давление пара 0,15 мПа (1,5 атм);

3) гидроабразивный — для обработки ржавых и окрашенных по­верхностей: вода в сочетании с абразивом (карбидом бора, песком) подается под давлением Р =7 МПа (Кд = 200);

4) растирание щетками растворов щелочей и кислот с последую­щим смывом водой — для дезактивации оборудования сложной кон­фигурации (Кд = 50).

Для предотвращения и профилактики радиоактивного заражения поверхностей используют способ предварительного нанесения поли­мерной пленки, поверхностно активного вещества и комплексообразователя. Пленка затвердевает через 2...3 часа. Дезактивация при этом способе — снятие пленки (Ад до 200). Пленкообразователь — поливи­ниловый спирт с добавкой щелочи.

При использовании дезактивирующих пленок возможна сухая дезактивация, то есть удаление пленки производится механическим способом (воздухом).

Применяют так называемые локализующие пленки, которые на­носят на поверхность с целью фиксации и предотвращения распро­странения радионуклидов, то есть для предупреждения вторичного загрязнения. В качестве пылеподавляющих пленок используют керам­зит с солями неорганических кислот; нефтяной шлак; сульфитно-спир­товую барду с хлористым кальцием и семенами многолетних трав; син­тетические смолы, композиции на основе ПВА и др.

Наиболее эффективным и нетрудоемким способом дезактивации является обработка поверхности 1%-м водным раствором поверхност­но-активного вещества (ПАВ) (сульфанола), комплексообразователя (гексаметафосфата натрия), щавелевой кислоты (антикора) и актив­ных добавок (отбеливателя и др.).

Препарат имеет шифр СФ-ЗК. Механизм дезактивации следую­щий: сульфанол уменьшает поверхностное натяжение воды и улуч­шает смачиваемость поверхности; комплексообразователь образует с радионуклидами комплексы, растворимые в воде; щавелевая кислота растворяет ржавчину (где особенно много радионуклидов). Активные добавки придают устойчивость раствору и снижают его расход. Затем радионуклиды удаляются с поверхности струей воды. Расход СФ-ЗК составляет 2...3 л/м2, Кд = 100.

Дегазация — процесс удаления или нейтрализации СДЯВ, ОВ с территории, объектов экономики, технических средств с целью недо­пущения поражения людей. Для нейтрализации опасных химических веществ, находящихся в газообразном состоянии (хлора, аммиака, се­роводорода, фосгена), устанавливаются водяные завесы на пути дви­жения облака СДЯВ.

Удаление СДЯВ и ОВ может производиться механическим спосо­бом (срезанием, засыпкой грунта) и физическим способом (обработкой поверхности раствором ПАВ). Нейтрализация (разрушение) СДЯВ и ОВ осуществляется химическим способом (10%-й водный раствор щелочи NaOH нейтрализует окислы азота, сернистый ангидрид, хлор, фосген; 10%-й раствор гипохлорита кальция — синильную кислоту, иприт, гидразины; аммиак нейтрализуется водой, щелочью; фосген — 25%-м раствором аммиачной воды).

Для нейтрализации СДЯВ на одежде, снаряжении используются физико-химические способы (кипячение и обработка паром). Эф­фективность нейтрализации СДЯВ и ОВ оценивается полнотой де­газации.

Дезинфекция — процесс уничтожения и удаления возбудителей инфекционных болезней человека и животных во внешней среде. Де­зинфекция осуществляется следующими способами: физическим (очи­сткой, смывом водой с ПАВ), химическим (раствором хлорной извести, обработкой формалином, перекисью водорода ит. д.), физико-химиче­ским (кипячением и обработкой паром) и биологическим (бактокумарином — смесью химических веществ с микроорганизмами, вызываю­щими болезни грызунов).

Дезинсекция — процесс уничтожения насекомых, сельскохозяй­ственных вредителей, осуществляемый физическими, химическими и биологическими способами.

Дератизация — профилактические и истребительные мероприя­тия по уничтожению грызунов с целью предотвращения разноса ин­фекционных заболеваний.

Демеркуризация — удаление ртути и ее соединений физико-хи­мическими или механическими способами с целью исключения от­равления людей и животных. Демеркуризация помещения может про­водиться по следующей схеме:

1. Сбор капель ртути механическим способом.

2. Обработка пола с помощью щеток, смоченных водными раство­рами:

а) 20%-го хлорного железа, 2%-го марганцовокислого калия, под­кисленного соляной кислотой (5 см3 на 1л раствора);

б) 4%-го дихлорамина Б. Контакт раствора с поверхностью 1 сут, расход 0,5 л/м2.

3. Обработка поверхности горячим мыльно-содовым раствором (400 г мыла, 500 г соды на 10 л воды).

4. Озонирование помещения.

5. Вентиляция помещения горячим воздухом.

В зависимости от способов спецобработки местности и сооруже­ний используются следующие технические средства:

1) специальные — экстракционные полевые автостанции ЭПАС, тепловые машины специальной обработки ТМС-65, дегазационные комплекты ДК-4, АДК; авторазливочные станции АРС-14, автодега­заторы горячим воздухом и паром, механизированные прачечные;

2) многоцелевые — поливочные и уборочные машины ПМ, буль­дозеры, скреперы, снегоочистители, земснаряды, пожарные машины, стиральные машины, распыляющие устройства и др.;

3) обычные (технические средства коммунального хозяйства).

Санитарная обработка населения может проводиться различны­ми способами. Она может осуществляться механической очисткой и обеззараживанием одежды и обуви, а также кожных покровов людей, пораженных в результате загрязнения РВ, АХОВ и бактериальными веществами.

Существует способ предотвращения заражения радионуклидами, АХОВ с помощью порошкообразных препаратов (талька, силикагеля), мазей и паст. При дезактивации эффективность достигает Кд = 35. При загрязнении одежды и кожных покровов возникает необходи­мость санитарной обработки всего человека, которая может быть час­тичной и полной.

При загрязнении радионуклидами частичная санобработка заклю­чается в вытряхивании одежды и протирании открытых участков тела водой. При заражении АХОВ и бактериальными средствами для час­тичной санобработки применяют индивидуальные противохимические пакеты ИПП-8, -9, -10.

Полная санитарная обработка проводится на специальных развер­тываемых обмывочных пунктах, площадках.

В интересах успешной ликвидации возможных ЧС необходимо проводить априорную аналитическую работу по изучению опасностей и причин методом ДОП.

В зависимости от природы (генезиса) опасностей и причин, при­водящих к ЧС, различают ЧС природного (например, землетрясения, наводнения), техногенного (взрывы, пожары, химические и радиаци­онные аварии и др.), антропогенного (террористические акты), соци­ального характера и др. Такое деление носит условный характер. На­пример, пожары могут быть и природного, и техногенного, и антропо­генного происхождения.

Еще раз обратим внимание на этиологию причин ЧС. Нельзя бе­зоговорочно относить разрушительные последствия, например земле­трясений или наводнений, на счет природы.

Природа живет по своим объективным законам. Пренебрежение этими законами — главная антропогенная и социальная составляющая причин ЧС. Были бы выполнены все положенные работы — и не было бы столь грандиозного наводнения на р. Лене в 2001 г. Соблюдай строи­тели правила сейсмостойкого строительства — не было бы такого коли­чества жертв в результате землетрясения в Армении в 1986 г.

В ЧС техногенного характера такое же значение имеет соблюде­ние регламентированных требований безопасности. Несмотря на су­ществование различных ЧС, можно выделить ряд общих организаци­онных и методических положений, знание которых необходимо для предупреждения и ликвидации ЧС.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Какие используются меры при специальной обработке техники и терри­тории, обеззараживании зданий и сооружений?

2. Что такое дезактивация?

3. Какие методы используются при механических способах дезактивации?

4. Какие способы применяются при дегазации?

5. Какие вы знаете способы дезинфекции?

6. Как осуществляется демеркуризация помещения?

7. Как проводится санитарная обработка людей?


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты