Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Датчик пути и скорости ДПС.




Расположение светодиодов и фотодиодов
У
У
Вых 1
Вых 2
Ось КП
 

Датчик угла поворота (датчик пути и скорости) состоит из диска с двумя концентрическими кругами, на каждом из которых расположено по 42 отверстия. Диск вращается синхронно с колесной парой. С одной стороны диска расположены два светодиода, с противоположной – два фотодиода.

При повороте диска световой поток либо проходит через отверстие, либо прерывается диском. В результате, изменяется проводимость фотодиода, и на выходе ДПС возникает импульс постоянного тока. Один оборот колесной пары соответствует 42 импульсам. От начала одного импульса ДПС до начала следующего колесо локомотива проходит расстояние примерно 9 сантиметров (точное расстояние зависит от диаметра круга катания).

ДПС имеет встроенные усилители, благодаря которым импульсы имеют прямоугольную форму с амплитудой, равной напряжению питания датчика 50 В.

T, с
Uвых 1
50 В
T, с
Uвых 2  
50 В  

Датчик угла поворота имеет два выхода.

Импульсы первого и второго выходов ДПС сдвинуты относительно друг друга на четверть периода, чтобы можно было определить направление вращения колесной пары.

 

Не допускается наличие трещин в переднем подшипниковом щите и полумуфте ДПС-У. Крышка ДПС-У должна быть хорошо закреплена, болты должны быть зашплинтованы проволокой.

Фланец ввода кабеля в ДПС-У должен быть хорошо закреплен, гайка уплотнения кабеля должна быть закручена до упора (от руки) и зашплинтована проволокой.

Уплотнения должны исключать попадание влаги внутрь ДПС-У и буксового узла.

Вращение датчика от руки должно быть без ощутимого заедания.

Осевой люфт вала ДПС-У и амплитуда качания краев полумуфты должны быть не более 0,4 мм и 0,6 мм соответственно, измеренные штангенциркулем.

В приводе ДПС (пальцы, планки, вал гибкий) не допускается наличие трещин.

Износ пальца в зоне контакта с полумуфтой должен быть не более 0,3 мм, измеренный штангенциркулем. Палец должен быть зашплинтован проволокой или зафиксирован пластиной стопорной.

Наличие хотя бы одной изломанной жилы троса гибкого вала, излом пружины гибкого вала или ослабление сочленения с валом ДПС-У не допускается. Перемещение квадратной части гибкого вала вдоль втулки, запрессованной в отверстие торца оси

колесной пары должно быть свободным без заедания.

Через каждые два года эксплуатации и после каждого ремонта ДПС-У должен быть подвергнут поверке в соответствии с Инструкцией по поверке ПЮЯИ.468179.001 И3.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 501; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты