Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место их установки на локомотиве.




Рукоятка бдительности РБ-80 (рис. 1.) предназ­начена для предотвращения принудительного тормо­жения локомотива при автоматической локомотивной сигнализации и использования в устройствах проверки бдительности машиниста.

Рукоятка бдительности имеет два контакта: один раз­мыкающийся при нажатии на рукоятку и второй замы­кающийся. При этом в качестве контактов применены две контактные группы № 7 кодового реле КДР. Корпус рукоятки выполнен из пластмассы.

Рукоятка 1 (рис. 2.) со стержнем 2, вставленным в отверстие кожуха 3, соединяется с ним винтом 16, кото­рый при нажатии рукоятки воздействует на контактную систему.

Стержень 4 контактной системы винтом 16 скреплен с втулкой 8, на которой находятся колпачок 10 и кон­тактная пластина 9. Пластина 9 под действием пружи­ны 5 нажимает на стержень 4, через него — на колпачок 10 и прижимается к верхним неподвижным контак­там 14, припаянным к контактодержателям 15. Контакт­ная система укреплена в текстолитовом корпусе 6. При нажатии рукоятки стержень с втулкой перемещаются вниз и пружина 7 отжимает контактную пластину от верхних неподвижных контактов 14. Пластина, опуска­ясь, замыкает нижние неподвижные контакты 12 и 13. В верхнем положении контактная пластина прижима­ется к верхним неподвижным контактам пружиной 11, поэтому в нормальном положении рукоятка не должна доходить до упора и между втулкой 8 и винтом 16 должен быть зазор.

Светофор локомотивный двусторонний пятизначный типа С-2-5М (рис. 3.) устанавливается в кабине маши­ниста и предназначается для контроля путевых сигналов участков автоблокировки при автоматической локомо­тивной сигнализации AЛCH.

РБ и РБС устанавливаются в кабине управления. РБ – служит, для принудительного восстановления цепи электромагнитного вентиля при нажатии на нее машинистом, что является проверкой бдительности машиниста. Проверка бдительности производится, в случае смены показания локомотивного светофора с более разрешающего на менее разрешающий сигнал, при следовании со скоростью более установленной для данного сигнала, при ведении поезда на запрещающий сигнал, при производстве маневровых передвижений. Нажатие РБ необходимо, для зажигания белого огня на локомотивном светофоре, одновременное с кнопкой ВК, для принудительного перевода аппаратуры КЛУБ с нулевого комплекта на первый и обратно одновременное с РБС.

РБС – служит, для специального подтверждения бдительности машиниста при периодических проверках, если машинист не реагирует на световой предупреждающий сигнал и начавшийся свисток ЭПК при «Ж», «КЖ», «К», «Б» огнях локомотивного светофора. При этом необходимо встать и удерживать рукоятку нажатой в течение времени не менее 1 сек. для предупреждения автостопного торможения.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 408; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты