Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Частное и публичное право. Материальное и процессуальное право. Деление права на частное и публичное началось еще в Древнем Риме




Деление права на частное и публичное началось еще в Древнем Риме. Сущность этого деления заключается в огромном разнообразии регулируемых правом общественных отношений.

В системе права есть нормы, которые призваны обеспечивать интересы общества и государства в целом и нормы, которые защищают интересы частных лиц.

Публичное право связано с публичной властью, носителем которой выступает прежде всего государство. То есть публичное право – это область государственных дел, его субъектом всегда выступает государство.

К публичному праву относится, прежде всего, конституционное, уголовно-процессуальное, административное, уголовное, финансовое право. Основным методом публичного права является императивный метод.

Таким образом, публичное право – это часть системы права, представляющая собой совокупность правовых отраслей, преимущественно выражающих общегосударственные (публичные) интересы.

Частное право связано, в первую очередь, с возникновением и развитием института частной собственности и теми отношениями, которые складываются на его основе.

Частное право регулирует интересы частных лиц (физических и юридических), не обладающих властными полномочиями по отношению к друг другу и выступающих в качестве свободных равноправных субъектов.

Таким образом, частное право – это область частных дел; основным методом отраслей частного права является диспозитивный метод. К частноправовым отраслям относится гражданское, семейное, торговое, предпринимательское право.

Частное право – часть системы права, представляющая собой совокупность правовых отраслей, регулирующих, прежде всего, интересы частных лиц.

В настоящее время деление системы права на частное и публичное является несколько условным. Так, в публично-правовых отраслях защищаются и охраняются частные интересы, а в частноправовых отраслях важнейшими являются именно государственное положение.

Все отрасли права вне зависимости от того, являются они публичными или частными, подразделяются также на материально-правовые и процессуально-правовые.

Материальное право (к нему относятся больше всего отраслей) – нормы этих отраслей определяют права и обязанности, полномочия соответствующих субъектов, отвечая на вопрос «что?» может, должен, обязан делать участник соответствующих правоотношений.

Нормы процессуального права определяют порядок, процедуру, реализации на практике в реальной жизни соответствующих прав и обязанностей. Эти нормы отвечают на вопрос «как?» может, должен, обязан субъект соответствующих правоотношений реализовывать свои права и обязанности.

В настоящее время выделяют следующие виды процессов, прямо перечисленных в Конституции РФ: уголовный, гражданский, конституционный, административный. Два последних вида процесса, к сожалению, не имеют систематизированного нормативного акта.

Выделяют в качестве самостоятельного и такой вид процесса, как арбитражный процесс.

Отрасли российского права являются либо публично-правовыми, либо частноправовыми, и относятся к материальному либо процессуальному праву.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты