КАТЕГОРИИ:
АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Расчеты в титриметрииВ титриметрии широкое применение находят объемные концентрации – молярная объемная концентрация (молярность) и эквивалентная объемная концентрация (нормальность). Молярность См– это количество молей вещества, содержащихся в 1л раствора; моль/л. Нормальность Сн – это количество эквивалентов вещества, содержащихся в 1л раствора; экв/л. Согласно закону эквивалентов в точке эквивалентности выполняется равенство: (17) или в другой форме: (18)
где VА и VВ – первоначальный объем раствора определяемого вещества и рабочего раствора, идущего на титрование до точки эквивалентности, соответственно; Сn – концентрации растворов веществ А и В, выраженные в шкале нормальности; nА – количество эквивалентов определяемого вещества в исследуемой пробе. Стоит отметить, что в титриметрии широко применяют эмпирические единицы концентрации – титр по рабочему веществу ТВ и титр по определяемому веществу ТВ\А. Титр по рабочему веществу ТВ – это количество граммов рабочего вещества В в одном миллилитре рабочего раствора. Количество вещества В (г), содержащееся в объеме VВ (мл), рассчитывается: (19) Титр рабочего раствора по определяемому веществу ТВ\А выражает то количество определяемого вещества А (г), которому по стехиометрическому уравнению реакций соответствует 1 мл рабочего раствора; гА/мл р-ра В: (20) Эмпирические шкалы концентрации связаны с нормальностью следующими соотношениями: (21) (22)
|