Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 6. Международная миграция рабочей силы




 

План семинарского занятия.

1. Виды и причины международной миграции рабочей силы.

2. Количественные показатели международной миграции.

3. Масштабы и направления миграции.

4. Распределение эффектов эмиграции.

5. Распределение эффектов иммиграции.

6. Государственное регулирование миграционных процессов.

 

Темы рефератов.

1. Трудовая миграция из России: проблема «утечки мозгов».

2. Иностранные рабочие на рынке труда России: положительные и отрицательные эффекты.

3. Трудовая миграция в СНГ: причины, направления, последствия.

 

Литература:

1. Киреев А.П. Международная экономика. – М.: 2002.- ч.1- гл.10

2. Миклашевская Н.А., Холопов А.В. Международная экономика. - М.: 2004.гл.5, § 2.

3. Пугель Т., Линдерт П. Международная экономика. -М.: 2003, гл. 25-27

4. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник – М.: «Экономист», 2002.- гл.8

5. Абрамов В.Л. Мировая экономика: Учебное пособие. - М.: «Дашков и к.»,2005. – гл.13

6. Кочергина Т.Е. Мировая экономика: Учебник. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. – гл.10

7. Орехнович Г. И. Мировая экономика. – Мн. ,2006. –гл.5.

 

Дополнительная литература.

1. Вишневская Н. Реформа законодательства о защите занятости и рынок труда. -Мировая экономика и международные отношения., № 10, 2006.

2. Рязанцев С. Трудовая миграция из России и новая российская диаспора за рубежом. – МЭ и МО, № 9 , 2006.

3. Рязанцев С. Трудовая миграция в СНГ: Тенденции и перспективы развития. – МЭ и МО, № 11 , 2005

4. Сапего Г. Иммигранты в Западной Европе. - МЭ и МО, № 9 , 2006.

5. Супян. Иммигранты и экономика. – США, Канада: экономика, политика, культура, №5, 2006.

 

 

Основные понятия.

Миграция рабочей силы (labour force migration) – перемещение, переселение трудоспособного населения, вызванное причинами экономического характера.

Иммиграция(immigration) –въезд трудоспособногонаселения в данную страну из-за ее пределов.

Эмиграция (emigration) – выезд трудоспособного населения из данной страны за ее пределы.

Миграционное сальдо (net migration)– разность между количеством людей, переселившихся за пределы данной страны (эмигрантов), и количеством людей, переселившихся в данную страну из-за ее пределов (иммигрантов).

«Утечка мозгов» («brain drain») – эмиграция высококвалифицированных специалистов преимущественно из менее развитых стран.

Реэмиграция (re emigration) – возвращение эмигрантов на родину на постоянное место жительства.

Переводы работников (workers remittance) – пересылка денег и товаров мигрантами своим родственникам, оставшимся на родине.

Перемещение мигрантов(migrants transfers) – оценочный денежный эквивалент стоимости имущества мигрантов, которое они перевозят с собой, перемещаясь в другую страну.

Трудовой доход(labor income), выплаты занятым – зарплаты и прочие выплаты наличными или натурой, полученные частными лицами – нерезидентами за работу, выполненную для резидентов и оплаченную ими.

Частные неоплаченные переводы(private unrequited transfers) – оценочный денежный эквивалент имущества, перемещаемого мигрантами в момент их отъезда за границу и последующих посылок товаров на родину.

 

Вопросы для обсуждения.

1.В чем заключается специфика международной миграции рабочей силы по сравнению с международной торговлей обычными товарами и услугами?

2. Как может повлиять на стимулы к эмиграции рабочих из страны введение этой страной внешнеторговых ограничений?

3. Рабочие- иммигранты обычно получают более низкий доход, чем другие рабочие. Поэтому в результате иммиграции снижается уровень общего дохода в стране (размер национального дохода на душу населения), что противоречит выводу о том, что принимающая страна в целом выигрывает от миграции рабочей силы. Объясните этот парадокс.

4. Как известно, введение импортного тарифа большой страной, способной оказывать влияние на уровень мировых цен, может увеличить ее благосостояние. Что произойдет с уровнем благосостояния страны, если местные отрасли производства, конкурирующие с импортом, начнут активно использовать дешевую иностранную рабочую силу, доходы которой не включаются в состав национального дохода страны?

5. Перед руководством ТНК стоит проблема: за счет собственных прямых инвестиций открыть филиалы по производству аналогичной продукции в развивающейся стране с дешевой рабочей силой, или в развитой стране с «дорогой» рабочей силой; или расширить свое производство за счет привлечения внешних инвесторов. Обсудите эту проблему. Дайте аргументы «за» и « против».

6. По оценке МВФ официальные размеры денежных переводов от россиян гастайбайтеров увеличились с 200 млн. долл. в 1994 г. до 600 млн. долл. в 2000 г. С учетом переводов по неофициальным каналам в настоящее время поступления валюты в Россию от соотечественников некоторыми аналитиками оценивается в 3 млрд. долл. Оцените этот экономический эффект трудовой миграции из России.

7. Назовите и обсудите вопрос об основных категориях нежелательных мигрантов для России. Как может повлиять это на развитие национальной экономики?


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 180; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты