Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СТРУКТУРА АСДУ ЕЭС РОССИИ




 

Автоматизированная система диспетчерского управления АСДУ ЕЭС представляет собой иерархически построенную человеко-машинную систему, обеспечивающую по всей территории, охватываемой электрическими сетями, сбор, преобразование, передачу, переработку и отображение информации о состоянии и режиме системы, формирование на основе собранной информации, передачу и реализацию управляющих команд с целью выполнения системой (за счет располагаемых средств) функций надежного и экономичного снабжения электрической и тепловой энергией требуемого качества всех ее потребителей.

Концепция АСДУ, в рамках которой обеспечено ее создание, была разработана в конце 60-х — начале 70-х годов. Она постоянно совершенствуется как за счет улучшения методов, используемых при решении задач управления, и информационной базы, так и за счет улучшения средств управления — вычислительных и управляющих ЭВМ, средств передачи и отображения информации, средств автоматического регулирования и противоаварийной автоматики и т.д.

Автоматизированная система диспетчерского управления включает в себя: управляющие вычислительные центры (УВЦ) в Центральном диспетчерском управлении (ЦДУ) ЕЭС, 7 объединенных диспетчерских управлений (ОДУ) ОЭС, региональных диспетчерских управлений (РДУ) ЭЭС, автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) электростанций, энергоблоков и подстанций; централизированные и локальные системы автоматического регулирования и управления. Все элементы АСДУ ЕЭС объединяет единая первичная сеть сбора и передачи оперативной информации и управляющих команд.

Основной составляющей АСДУ в УВЦ на уровнях ЦДУ ЕЭС, ОДУ ОЭС и РДУ ЭЭС являются оперативные информационно-управляющие комплексы (ОИУК). С помощью ОИУК диспетчерский персонал ЦДУ, ОДУ, РДУ осуществляет контроль за текущим состоянием управляемой ЭЭС (схемой, режимами, средствами управления), ретроспективный анализ происшедших событий, оценку перспективных режимов. На основании информации о текущем и перспективном состоянии ЭЭС, на графике нагрузки, плане проведения ремонтных работ по оперативным заявкам с учетом указаний и рекомендаций диспетчерских инструкций и директивных материалов диспетчерский персонал обеспечивает: выработку воздействий на управляемые объекты (регулирование режима ЭЭС по активной и реактивной мощности, включая регулирование графиков нагрузки электростанций); вывод оборудования, а также средств автоматического и оперативного управления в ремонт и ввод их в работу после ремонта; ввод в работу нового оборудования и средств управления; изменение схемы коммуникации контролируемой сети; ликвидацию аварийных ситуаций и восстановление нормального режима работы; ведение оперативной отчетности и передачу оперативной информации.

Управляющие воздействия передаются диспетчерским персоналом ЦДУ, ОДУ или РДУ на оперативно подчиненные объекты через диспетчерский персонал этих объектов либо непосредственно на АСУ ТП и системы автоматического регулирования и управления энергообъектами с помощью устройств телеуправления. Управляющими воздействиями обеспечивается изменение схемы электрической сети или состава оборудования электростанций и подстанций; алгоритмов и параметров настройки средств автоматического и оперативного управления, устройств автоматики; нагрузки агрегатов электростанций; нагрузки потребителей; напряжений в контрольных точках электрической сети (путем воздействия на возбуждение синхронных машин, переключения анцапф трансформаторов, включения или отключения устройств компенсации реактивной мощности).



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты