Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет амортизации и обесценения нематериальных активов




 

Нематериальные активы в течение срока полезной службы равномерно (ежемесячно) переносят свою первоначальную стоимость в расходы организаций посредством начисления по ним амортизации, создавая при этом источник погашения их стоимости. Норма амортизации определяется организацией, исходя из первоначальной стоимости и срока полезной службы.

Сроком полезной службы считается период, в течение которого используемые нематериальные активы приносят доход (выгоду) организации. Этот срок устанавливается по каждому виду нематериальных активов, исходя из срока его службы – времени, в течение которого он должен приносить доход (выгоду).

Срок полезной службы определяется самой организацией при принятии объекта на учет на основе:

срока действия свидетельства, патента, лицензии и других официальных документов в соответствии с которыми установлены сроки их использования;

предполагаемого (ожидаемого) срока использования объекта, в течение которого организация может получить доход (выгоду).

По нематериальным активам, по которым трудно или невозможно установить срок полезной службы, нормы амортизации определяются из расчета 10 лет, но не более срока деятельности организации.

Амортизация нематериальных активов определяется ежемесячно по нормам, рассчитанным исходя из первоначальной стоимости и нормативного срока полезной службы активов. Пример. Организация приобрела лицензию на внешнеэкономическую деятельность стоимостью 180000 тенге, срок полезной службы лицензии установлен на 5 лет (60 месяцев). Ежемесячная сумма амортизации составит 3000 тенге (180000 тенге : 60 мес.), а норма ежемесячных отчислений в процентах – 1, 667% (3000 х 100 : 180000).

Для обобщения информации о накопленных амортизационных отчислениях по видам нематериальных активов предназначен счет 2740«Амортизация прочих нематериальных активов».

Этот счет является пассивным, регулирующим. Поэтому по кредиту его отражается остаток суммы амортизации на начало месяца, сумма начисленной амортизации за текущий месяц и остаток суммы амортизации на конец месяца; по дебету – списание (уменьшение) накопленной суммы амортизации при выбытии нематериальных активов.

Амортизируемая сумма признается как расход, если она не включена в балансовую стоимость нематериального актива. Поэтому сумма амортизационных отчислений по нематериальным активам отражается в составе расходов организации.

На сумму начисленной амортизации по видам нематериальных активов, согласно расчету, производится следующая запись на счетах бухгалтерского учета:

Дебет счета 8410 «Накладные расходы»

Кредит счета 2740«Амортизация прочих нематериальных активов».

Уменьшение суммы начисленной амортизации происходит в результате выбытия нематериальных активов.

Вне зависимости от выбранного способа оценки в последующие пе­риоды нематериальные активы должны тестироваться на предмет обес­ценения, если существуют признаки возможного обесценения. Правила обесценения активов определяются МСБУ 36 «Обесценение активов»

Нематериальные активы необходимо периодически проверять на обесценение в соответствии с МСБУ 36 «Обесценение акти­вов». Величина обесценения актива в денежном выражении опреде­ляется путем сравнения возмещаемой суммы и балансовой стоимос­ти. Компания должна пересматривать балансовую стоимость акти­вов на каждую отчетную дату и признавать или возвращать убыток от обесценения. Если между отчетными датами появились признаки обесценения актива, то он должен быть уценен до возмещаемой сто­имости. Кроме того:

* возмещаемая стоимость нематериального актива с неограниченным

(неопределенным) сроком службы должна оцениваться ежегодно, вне

зависимости, есть ли признаки обесценения или нет;

* возмещаемая стоимость нематериального актива, который пока невоз­
можно по каким-либо причинам использовать, должна также оцени­
ваться ежегодно вне зависимости от наличия признаков обесценения;

* деловая репутация (гудвилл), приобретенная как часть объединения
компаний, должна тестироваться на обесценение ежегодно.
Возмещаемая стоимость равна наибольшей из двух величин: спра­
ведливой стоимости актива или единицы, генерирующей денежные сред­
ства, за минусом расходов на продажу и потребительной стоимости.
Единица, генерирующая денежные средства, - это наименьшая группа
активов, которая генерирует приток денежных средств, который по боль­
шей части не зависит от потоков денежных средств, возникающих в ре­
зультате использования других активов или групп активов. Потребитель­
ная стоимость - это приведенная стоимость предполагаемых будущих
денежных потоков от использования актива или единицы, генерирую­
щей денежные потоки.

Наилучшим источником для определения справедливой стоимости может служить договор на продажу аналогичного актива. Если такие договоры в последнее время не заключались, но актив активно продает­ся на товарном рынке, то за основу берется текущая цена, предложенная покупателем, если такой информации нет, то цена последней сделки.

Следующие показатели включаются в расчет потребительной сто­имости актива:

прогноз будущих потоков денежных средств, которые компания со­
бирается получить от использования актива;

ожидание возможных изменений в суммах и времени получения та­
ких потоков;

временная стоимость денег, равная рыночному проценту по безрис­
ковым вкладам;

цена неопределенности, связанная с активом;

прочие факторы, такие как неликвидность.

Обесценение (снижение стоимости) актива признается только тогда, когда балансовая стоимость превышает обе величины, являющиеся ин­дикаторами возмещаемой суммы: и справедливую стоимость (чистую продажную цену), и ценность от использования. При этом признается убыток от обесценения и в бухгалтерском учете производится запись:

 

Дебет счета 7420 «Расходы от обесценения активов»

Кредит счета 2750 « Убыток от обесценения прочих нематериальных

активов»

 

Этот убыток может восстанавливаться в следующие периоды при
соблюдении ряда ограничений. В случае, если хотя бы одна из этих ве-­
личин больше или равна балансовой стоимости актива, обесценение
(снижение стоимости) не признается и актив продолжает учитываться
по балансовой стоимости.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты