Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок подготовки оперативного, оперативно - ремонтного персонала




Обучение по 72 - часовой программе
Первичная проверка знаний с присвоением группы II
по электробезопасности
Работа в группе II, стажировка
(производственное обучение 2-14 смен)
Внеочередная проверка знаний, присвоение
группы III по электробезопасности
Дублирование (2 -12 смен)
Противоаварийная и противопожарная тренировки
Допуск к самостоятельной работе
Специальная подготовка
Профессиональное дополнительное образование
для непрерывного повышения квалификации

1 Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно - тренировочных центрах и т.п.).

К работе в электроустановках допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья для данной работы.

Электротехнический персонал до назначения на самостоятельную работу или при переходе на другую работу (должность), связанную с эксплуатацией электроустановок, а также при перерыве в работе в качестве электротехнического персонала свыше 1 года обязан пройти стажировку (производственное обучение) на рабочем месте.

Стажировку проходят работники из числа оперативного, оперативно - ремонтного и ремонтного персонала, а также работники из числа административно - технического персонала, имеющие право оперативного, оперативно - ремонтного или ремонтного

персонала.

Стажировка - обучение персонала на рабочем месте под руководством ответственного лица после теоретической подготовки или одновременно с ней в целях практического овладения специальностью, адаптации к объектам обслуживания и управления.

Стажировка проводится под руководством ответственного обучающего работника в соответствии с утвержденной программой. Продолжительность стажировки должна быть от 2 до 14 смен. В каждом конкретном случае она устанавливается индивидуально в зависимости от уровня профессионального образования, опыта работы, профессии обучаемого.

Допуск к стажировке оформляется соответствующим документом руководителя Потребителя или структурного подразделения. В документе указываются календарные сроки стажировки и фамилии работников, ответственных за ее проведение.

В процессе стажировки работник должен:

· усвоить требования правил эксплуатации, охраны труда, пожарной безопасности и их практическое применение на рабочем месте;

· изучить схемы, производственные инструкции и инструкции по охране труда, знание которых обязательно для работы в данной должности (профессии);

· отработать четкое ориентирование на своем рабочем месте;

· приобрести необходимые практические навыки в выполнении производственных операций;

· изучить приемы и условия безаварийной, безопасной и экономичной эксплуатации обслуживаемого оборудования.

Руководитель Потребителя или структурного подразделения может освобождать от стажировки работника, имеющего стаж по специальности не менее 3 лет, переходящего из одного цеха в другой, если характер его работы и тип оборудования, на котором он работал ранее, не меняется.

Дублирование - управление электроустановкой и несение других функций на рабочем месте дежурного, выполняемые под наблюдением и с разрешения ответственного руководителя.

Допуск к дублированию оперативного и оперативно - ремонтного персонала, а также административно - технического персонала, если ему предоставляется право оперативного или оперативно - ремонтного персонала, оформляется соответствующим документом по Потребителю.

Продолжительность дублирования - от 2 до 12 рабочих смен. Для конкретного работника она устанавливается решением комиссии по проверке знаний в зависимости от уровня его профессиональной подготовки, стажа и опыта работы.

Во время прохождения дублирования обучаемый может производить оперативные переключения, осмотры и другие работы в электроустановках только с разрешения и под надзором обучающего. Ответственность за правильность действий обучаемого и соблюдение им правил несут как сам обучаемый, так и обучающий его работник.

В период дублирования работник должен принять участие в контрольных противоаварийных и противопожарных тренировках с оценкой результатов и оформлением в соответствующих журналах.

Количество тренировок и их тематика определяются программой подготовки дублера.

Если за время дублирования работник не приобрел достаточных производственных навыков или получил неудовлетворительную оценку по противоаварийной тренировке, допускается продление его дублирования на срок от 2 до 12 рабочих смен, и дополнительное проведение контрольных противоаварийных тренировок. Продление дублирования оформляется соответствующим документом Потребителя.

Если в период дублирования будет установлена профессиональная непригодность работника к данной деятельности, он снимается с подготовки.

Допуск к самостоятельной работе для оперативного, оперативно - ремонтного персонала оформляется соответствующим документом руководителя Потребителя.

Электротехнический персонал до допуска к самостоятельной работе должен быть обучен приемам освобождения пострадавшего от действия электрического тока, оказания первой помощи при несчастных случаях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 620; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты