Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электропомещения




Электропомещениями называются помещения или отгороженные (например, сетками) части помещения, в которых расположено электрооборудование, доступное только для квалифицированною обслуживающего персонала.

По температурно - влажностным и другим условиям окружающей среды электропомешения подразделяются на сухие, влажные, сырые, особо сырые, жаркие, .пыльные, с химически активной или органической средойj и Сухие помещения - помещения, в которых относительная влажность воздуха не Превышает 60%.

Влажные помещения - помещения, в которых относительная влажность воздуха более 60%, но не превышает 75%.

Сырые помещения - помещения, в которых относительная влажность воздуха превышает 754,

Особо сырые помещения - помещения, в которых относительная влажность воздуха близка к 1004 (потолок, стены, поя и предметы, находящиеся в помещении, покрыты влагой).

Жаркие помещения - помещения, в которых под воздействием различных тепловых учений температура превышает постоянно или периодически (более 1 суток) + 35*С (например, помещения с сушилками, обжигательными печами, котельные).

Пыльные помещения - помещения, в которых по условиям производства выделяется технологическая пыль, которая может оседать на токоведущих частях, проникать внутрь машин, аппаратов и т.п.

Пыльные помещения разделяются на помещения с токопроводяшей пылью и помещения с нетокопроводящей пылью. Помещения с химически активной или органической средой - помещения, в которых постоянно или в течение длительного времени содержатся агрессивные пары, газы, жидкости, образуются отложения или плесень, разрушающие изоляцию и токоведушие части электрооборудования.

Сухие помещения, в которых поддерживается температура не выше 35°С. отсутствует, в большом количестве, технологическая пыль, химически активная или органическая среда, называются нормальными.

В отношении опасности поражения людей электрическим током помещения разделяются на: помещения без повышенной опасности, помещения с повышенной опасностью, особо опасные помещения.

Помещения без повышенной опасности — помещения, в которых отсутствуют условия, создающие повышенную или особую опасность.

Помещения с повышенной опасностью — помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:

сырость или токопроводящая пыль;

токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.);

высокая температура;

возможность одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей металлоконструкциям зданий, технологическим аппаратам, механизмам и т.п. и к металлическим корпусам электрооборудования.

Особо опасные помещения - помещения, характеризующиеся наличием одного из [Следующих условий, создающих особую опасность: )- особая сырость;

· химически активная или органическая среда;

· одновременно два или более условий повышенной опасности.

Территория открытых электроустановок в отношении опасности поражения людей электрическим током приравнивается к особо опасным помещениям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 528; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты