Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Постоянный и переменный токи




Направление действия эхе. определяет направление тока в электрической цепи. Меняя направление действия эд.с., можно менять направление тока в электрической цепи.

Ток, не меняющий во времени свое направление, называется постоянным током.

Электрический ток, периодически изменяющийся по направлению и силе (величине), называется переменным током.

Получение электрического тока основано на явлении электромагнитной индукции, т.е. на взаимодействии движущегося проводника с магнитным полем. При пересечении проводником магнитных силовых линий в нем начинает протекать ток, а на концах проводника появляется э.д.с., обусловленная электромагнитной индукцией. При этом не принципиально, что будет перемещаться: проводник в магнитном поле или магнитное поле в зоне нахождения проводника.

Электрический ток, в основном, получают с помощью электрических машин, называемых генераторами, которые преобразуют механическую энергию вращения в электрическую энергию.

Генератор состоит из неподвижной части - статора, на котором размещается обмотка из медного провода, и вращающейся части - ротора, с помощью которого создается

вращающееся магнитное поле. В результате взаимодействия магнитного поля ротора с обмоткой статора в ней возникает электрический ток, а на концах (выводах) обмотки появляется электродвижущая сила.

Обмотка статора в электротехнике называется фазой.

В зависимости от числа обмоток, размещенных на статоре можно получить однофазную или многофазную цепи.

Так как для получения переменного тока используются вращающиеся электрические машины, полученная э.д.с. изменяется по закону синусоиды, т.е. в начальный момент она имеет нулевое значение, через 90° достигает максимального значения, а через 180е спадает до нуля и меняет направление на противоположное. Через 270° э.д.с. вновь достигает максимального значения, имея противоположное направление, и через 360° становится равной нулю. На этом полный цикл изменений эл.с. за один оборот ротора заканчивается, а далее процесс повторяется.

Время совершения полного цикла изменений переменного тока называется периодом

(Т).

Число периодов за 1 секунду называется частотой переменного тока (f).Частота переменного тока измеряется в герцах (Гц).

 
 

 


Максимальное значение переменного тока в периоде называется амплитудой. Значение переменного тока меньшее в V2 раз амплитудного называется действующим значением пеоеменного тока.

Такое же соотношение справедливо и для напряжения переменного тока:

 
 

 


Uд- действующее значение напряжения переменного тока; Um- амплитудное значение напряжения переменного тока.

 
 

 


Uд- действующее значение переменного тока;

Um - амплитудное значение переменного тока.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты