Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок проверки знаний работников




Проверка знаний работников подразделяется на первичную и периодическую (очередную и внеочередную).

Первичная проверка знаний проводится у работников, впервые поступивших на работу, связанную с обслуживанием электроустановок, или при перерыве в проверке знаний более 3- хлет..

Очередная проверка знаний должна производиться в следующие сроки: - для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок или выполняющего в них налаяочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также для персонала, имеющего право выдачи нарядов, распоряжений, ведения оперативных переговоров -1 раз в год;

4 - для административно - технического персонала, не относящегося к предыдущей груше, а также для специалистов по охране труда, допущенных к инспектированию электроустановок -1 раз в 3 года.

Время следующей проверки устанавливается в соответствии с датой последней проверки знаний.

Проверка знаний норм и правил работы в электроустановках Потребителей должна осуществляться по утвержденным руководителем Потребителя календарным графикам

Работники, подлежащие проверке знаний, должны быть ознакомлены с графиком. -Работникам, получившим при очередной проверке знаний неудовлетворительную оценку, комиссия назначает повторную проверку в срок не позднее 1 месяца со дня последней проверки

Срок действия удостоверения для работника, получившего неудовлетворительную оценку, автоматически продлевается до срока, назначенного комиссией для второй проверки, если нет записанного в Журнале проверки знаний специального решения комиссии о впеменном отстранении работника от работы в электроустановка^

Внеочередная проверка знаний проводится независимо от срока проведения предыдущей проверки в следующих случаях.

· при введении в действие у Потребителя новых или переработанных норм и правил;

· при установке нового оборудования, реконструкции или изменении главных электрических и технологических схем (необходимость внеочередной проверки в этом случае определяет технический руководитель);

· при назначении или переводе на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний норм и правил:

· при нарушении работниками требований нормативных актов по охране труда;

· по требованию органов Государственного надзора;

· по заключению комиссий, расследовавших несчастные случаи с людьми или нарушения в работе энергетического объекта;

· • при повышении знаний на более высокую группу;

· при проверке знаний после получения неудовлетворительной оценки;

· при перерыве в работе в данной должности более 6 месяцев^

Объем знаний для внеочередной проверки и дата ее проведения определяет ответственный за электрохозяйство Потребителя с учетом требований ПТЭЭП.

Внеочередная проверка, проводимая по требованию органов Государственного надзора и контроля, после происшедших аварий, инцидентов и несчастных случаев, а также в связи с введением новых норм и правил, не отменяет сроков очередной проверки по графику и может проводиться в комиссии органов Госэнергонадзора.

В случае внесения изменений и дополнений в действующие правила внеочередная проверка не проводится, а они доводятся до сведения работников с оформлением в Журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

Для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя назначает приказом по организации комиссию в составе не менее 5 человек.

У Потребителей с электроустановками напряжением до 1000 В председатель комиссии должен иметь группу IV по электробезопасности.

Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа Госэнергонадзора.

Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии прошли проверку знаний в комиссии органов Госэнергонадзора.

При проведении процедуры проверки знаний должны присутствовать не менее трех членов комиссии, в том числе обязательно председатель (заместитель председателя) комиссии.

Проверка знаний каждого работника производится индивидуально.

Контроль за организацией работы по обучению и проверке знаний персонала осуществляется органами Государственного надзора и контроля.

Представители органов Государственного надзора и контроля по их решению могут принимать участие в работе комиссии по проверке знаний всех уровней.

По результатам проверки знаний норм н правил работы в электроустановках. Правил устройства электроустановок. Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, правил безопасности и других нормативно - технических документов электротехническому персоналу устанавливается группа по электробезопасности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты