Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОРАЙОНА




Характеризуя потребителей городских электрических сетей, необходимо указать, к какой категории по надежности электроснабжения относится тот или иной потребитель (электроприёмник), руководствуясь указаниями Правил устройства электроустановок (ПУЭ) [1], перечислить состав электрических нагрузок микрорайона города, описать режим работы и основные параметры городских электрических сетей.

Для классификации объектов городского хозяйства по степени надежности электроснабжения необходимо руководствоваться [2], где приведен полный перечень электроприемников городского хозяйства.

Согласно [3] требования к надежности электроснабжения электроприемника следует относить к ближайшему вводному устройству, к которому электроприемник подключен через коммутационный аппарат.

Как правило, электроприемники коммунально-бытовых потребителей не имеют в своем составе потребителей особой группы первой категории по надежности электроснабжения. Кроме того, категорирование электроприемников уникальных зданий и сооружений (крупнейшие театры, цирки, концертные залы, дворцы спорта и др.), зданий центральных правительственных учреждений, а также требования к надежности их электроснабжения допускается определять по местным условиям [3].

К первой категории по надежности электроснабжения относятся электроприемники, перерыв в электроснабжении которых может повлечь за собой угрозу для жизни людей, а также нарушение функционирования особо важных элементов городского хозяйства и повреждение дорогостоящего оборудования. При этом питание этой категории электроприемников должно осуществляться от двух независимых источников питания.

В качестве второго независимого источника питания могут использоваться также автономные источники (аккумуляторные батареи, дизельные электростанции и др.), резервирующие связи по сети 0,38 кВ от ТП, питающихся от других независимых источников питания.

Ко второй категории по надежности электроснабжения следует относить электроприемники, перерыв электроснабжения которых приводит к нарушению нормальной деятельности значительного количества городских жителей. Электроприемники второй категории рекомендуется обеспечивать электроэнергией от двух независимых взаиморезервирующих источников. При этом согласно [3] питание электроприемников второй категории разрешается выполнять от однотрансформаторных подстанций при наличии резерва трансформаторов и возможности замены вышедшего из строя трансформатора в течение суток.

К третьей категории соответственно относятся все остальные электроприемники, не подходящие под определение первой и второй категории. При решении вопросов электроснабжения электроприемников третьей категории необходимо помнить, что перерывы в электроснабжении допустимы на время, необходимое для подачи временного питания, ремонта или замены поврежденного элемента системы электроснабжения, но не более чем на одни сутки.

 

Контрольные вопросы

1. Какими нормативными документами необходимо руководствоваться при классификации электроприемников городского хозяйства и решении вопросов их электроснабжения?

2. К какой категории по надежности электроснабжения относятся электроприемники родильных и операционных блоков?

3. К какой категории по надежности электроснабжения относятся учебные заведения с количеством учащихся 500 человек?

4. Каким образом должно выполняться питание потребителей первой, второй и третьей категории по надежности электроснабжения?

5. В каком случае разрешается осуществлять питание потребителей второй категории от однотрансформаторных подстанций?

6. На какое время допустим перерыв в электроснабжении потребителей первой категории по надежности электроснабжения?

7. Что называется независимым источником питания?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты