Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жилых зданий




 

Для расчётов электрических нагрузок жилых и общественных зданий следует пользоваться сводом правил по проектированию и строительству «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий» СП 31-110-2003 [2].

Электрические нагрузки жилых квартир являются случайными, зависят от уклада жизни различных семей, набора электроприемников, материального достатка семьи и многих других факторов. Нагрузки жилых зданий существенно меняются в течение суток и в зависимости от времени года.

Принято нормировать электрические нагрузки в киловаттах на квартиру (семью), причем по мере увеличения количества квартир, присоединенных к данному элементу сети, удельные нагрузки снижаются. Такой подход хорошо отражает сущность процесса формирования электрических нагрузок и в известной мере соответствует методике расчета нагрузок в промышленности, где коэффициент спроса зависит от числа электроприемников и оправдал себя в проектной практике.

Утвержденные расчетные удельные нагрузки на квартиру приняты для периода зимнего максимума, т. е. для периода наибольших нагрузок в жилых зданиях. В значениях удельных нагрузок учтена и неизбежная случайная асимметрия нагрузок отдельных фаз, что особенно важно для жилых домов с электроплитами, где ток в нулевом проводе может достигать 50 % тока в фазе. Расчетные нагрузки для лифтовых установок определяются па основе коэффициентов спроса, зависящих от числа присоединенных лифтов и этажности зданий, установленных на основании специальных исследований.

Электрические нагрузки от различных встроенных и пристроенных к жилым домам торговых, коммунально-бытовых и тому подобных предприятий определяются с учетом коэффициентов участия этих потребителей в максимуме нагрузки электрической сети города.

Включение электроприемников в квартире носит случайный характер и зависит от ряда факторов. Все это в совокупности должно учитываться при определении расчетной нагрузки, имеющей важнейшее значение для выбора параметров электрической сети. За расчетную нагрузку принимается получасовой максимум, который является наибольшим из средних получасовых нагрузок рассматриваемого элемента сети (ввод в квартиру, стояк, питающая линия, шины подстанции и т. д.).

Расчётная нагрузка электроприёмников квартир Ркв, приведенная к вводу жилого дома, определяется по формуле, кВт [2]:

 

2.1

 

где Ркв.уд – удельная электрическая нагрузка электроприемников квартир, принимаемая по [2 таблица 6.1] в зависимости от числа квартир, присоединенных к линии, типа кухонных плит и наличия бытовых кондиционеров воздуха, кВт/кв.;

n – количество квартир, присоединенных к линии.

Удельные расчётные нагрузки квартир учитывают нагрузку освещения общедомовых помещений.

Удельные расчетные нагрузки не учитывают общедомовую силовую нагрузку, осветительную и силовую нагрузку встроенных (пристроенных) помещений общественного назначения, а также применение в квартирах электрического отопления и электроводонагревателей.

Расчётная нагрузка линии питания лифтовых установок Рр.л. определяется по формуле, кВт [2]:

 

,   (2.2)

 

где Кс.л. – коэффициент спроса, определяемый в зависимости от количества лифтовых установок и этажности здания [2 таблица 6.4];

nл – число лифтовых установок, питаемых линией;

Рni – установленная мощность i-й лифтовой установки, кВт.

Мощность электродвигателей насосов водоснабжения, вентиляторов и других санитарно-технических устройств Рст.у., определяется по их установленной мощности с учетом коэффициента спроса, кВт [2 п.6.8]:

 

, (2.3)

 

где Кс.л. – коэффициент спроса [2 таблица 6.9];

Рni – установленная мощность насоса водоснабжения, кВт.

Мощность резервных электродвигателей, а также электроприёмников противопожарных устройств при расчете электрических нагрузок не учитывается [2 п.6.9].

Расчетная нагрузка силовых электроприемников Рс, приведенная к вводу жилого дома, определяется по формуле, кВт:

 

(2.4)

 

Расчетная электрическая нагрузка жилого дома (квартир и силовых электроприемников) определяется по формуле, кВт [2]:

 

(2.5)

 

где Ркв – расчетная электрическая нагрузка квартир, приведенная к вводу жилого дома, кВт;

Pс – расчетная нагрузка силовых электроприемников жилого дома, кВт;

kу=0,9 – коэффициент участия в максимуме нагрузки силовых электроприёмников.

Расчетные коэффициенты мощности жилых домов следует принимать по [2 п. 6.12].

Тогда средневзвешенный коэффициент мощности жилого дома можно определить следующим образом:

 

,   (2.6)

 

где cosφкв – коэффициент мощности квартир;

cosφл – коэффициент мощности лифтов;

cosφст.у. – коэффициент мощности насоса водоснабжения.

Полная мощность жилого дома (квартир и силовых электроприемников) будет равна, кВ∙А:

.   (2.7)

 

Расчётный ток жилого дома равен, А:

 

.   (2.8)

 

Нагрузку уличного освещения можно определить следующим образом, кВт:

 

(2.9)

 

где Рл – мощность лампы светильника, кВт;

nТП – количество светильников, подключённых к ТП.

Расчетные коэффициенты мощности жилых домов следует принимать по [2 таблица 6.12].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты