Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


II. Render the texts into English.




Исаак Ньютон

Исаак Ньютон был одним из величайших ученых всех времен. Он родился в маленьком английском городе, в Линкольншире. Еще когда он был школьником, он очень интересовался моделированием. В возрасте 18 лет он стал учиться в Кембриджском университете. Он был прекрасным студентом, особенно в математике и физике.

В 22-летнем возрасте он разработал важнейшие формулы в математике, такие как бином Ньютона, а также основы дифференциального исчисления. Два года спустя он начал эксперименты со светом и доказал, что луч солнечного света состоит из пучка цветных полос от красного до фиолетового – как радуга. Эти полосы он назвал спектром.

Его величайшим достижением, тем не менее, было открытие трех законов механики и закона всемирного тяготения (law of universal gravitation). Он опубликовал эти законы в книге “Математические принципы натуральной философии” в 1687 году.

Позже он был назначен (was appointed) профессором математики в Кембриджском университете и в 1703 году был избран президентом Королевского общества ученых (the Royal Society of Scientists), а в 1705 году был посвящен в рыцари (was knighted) королевой Анной.

Он умер в 1727 году и был похоронен (was buried) в Вестминстерском Аббатстве среди величайших людей Англии.

Томас Алва Эдисон

Томас Алва Эдисон был одним из величайших американских изобретателей. Он родился в Милане, Огайо. Поскольку в школе у него были проблемы, родители забрали (took him out of school) его, и мать стала учить его дома. Когда ему было 12 лет, он начал зарабатывать на жизнь(earn his living), продавая газеты на железной дороге(as a railway newsboy).

Позже, когда ему было 22 года, он изобрел усовершенствованный телеграфный аппарат(an improved ticker – tape machine), с помощью которого можно было передавать информацию о ценах на Нью-Йоркском рынке. Деньги, которые он получил за это изобретение, помогли ему изобрести фонограф и мимеограф.

Его величайшим изобретением была лампа накаливания. В 1882 году он пустил в ход первую электростанцию.

Он был очень знаменит как изобретатель и за время своей жизни запатентовал более тысячи изобретений. Правительство Соединенных Штатов удостоило его высшей награды страны – специальной Почетной медалью Конгресса (a special Congressional Medal of Honor).

Он умер в 1931 году.

Мария Склодовская–Кюри

Мария Склодовская–Кюри родилась в Варшаве в 1867 году. В 1891 году она уехала учиться в Париж. Там она встретила Пьера Кюри и вышла за него замуж. Она изучала природу излучений урана (investigated the nature of uranium rays) и в 1898 году объявила о существовании новых мощных радиоактивных элементов в ураните. Ее муж бросил собственные исследования, чтобы помогать ей, и через несколько лет они объявили о существовании полония и радия. Эти два чистых (pure) элемента были выделены в 1902 году, но семейная пара отказалась патентовать свое открытие. В 1903 году они оба получили Нобелевскую премию по физике.

После смерти своего мужа Мария Склодовская–Кюри стала пофессором Сорбонского университета в Париже, а в 1911 году опять получила Нобелевскую премию. На этот раз премия была присуждена за открытия в химии, и она стала первым человеком, удостоенным Нобелевской премии дважды.

Она умерла в 1934 году, став жертвой радиоактивного излучения, которое она получила в своей лаборатории.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты