Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика финансов организаций




 

В финансовой системе выделяется сфера «финансы организаций». Финансы организаций - это совокупность денежных отношений по поводу распределения стоимости валового внутреннего продукта, доходов от внешнеэкономической деятельности части национального богатства, в результате которых формируются денежные доходы, поступления, накопления организаций.

В процессе формирования финансов организация вступает в отношения с другими организациями, в том числе с кредитными и страховыми организациями, домохозяйствами, органами государственной власти и органами местного самоуправления. Эти отношения складываются:

· между данной организацией и другими субъектами экономики по поводу формирования первоначальных финансовых ресурсов. Состав учредителей и участников зависит от особенностей национального законодательства;

· между данной организацией и органами государственной власти и органами местного самоуправления поводу платежей обязательных взносов в бюджеты публично правовых образований и обязательных страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и получения ассигнований из бюджетов;

· между организацией со страховыми организациями по поводу уплаты страховых взносов страховым организациям и получения поступлений в форме страхового возмещения при наступлении страхового случая;

· между организацией и кредитными организациями по поводу формирования денежных поступлений за счет полученных кредитов, их погашению и выплате процентов;

· между организацией и работниками по поводу выплаты дивидендов, по имеющимся у работников акциям коммерческой организации, и бонусов (премий) за счет полученной прибыли.

Организации осуществляют свою деятельность, ориентируясь на реализацию следующих принципов:

финансовой самостоятельности. Организация имеет право самостоятельно распоряжаться своими финансовыми ресурсами, определять направления распределения чистой прибыли, привлекать заемные средства, самостоятельно выбирать способ заимствования, кредиторов.

самоокупаемости. Обязательным условием для продолжения хозяйственной деятельности организации является возмещение затрат за счет полученной выручки.

финансовой ответственности. Организация в случае нарушения обязательств перед бюджетами или условий договоров, расчетной дисциплины подвергается финансовым санкциям в форме штрафов, пени, неустоек.

ответственности перед органами государственной власти и органами местного самоуправления. Организация выполняет в первоочередном порядке свои обязательства по уплате обязательных платежей в бюджеты публично правовых образований и государственные, территориальные внебюджетные фонды

ответственности за результаты хозяйственной деятельности. Организация работает не только на собственных финансовых ресурсах, но и привлекая заемные ресурсы. Невыполнение обязательств перед кредиторами является основанием для объявления организации банкротом. Причиной банкротства организации могут быть также невыполнение обязательств по налоговым платежам в бюджеты публично правовых образований. Условия объявления организации банкротом, виды банкротства, процедура, и последовательность удовлетворения требований кредиторов определяются национальным законодательством.

финансовой устойчивости. Деятельность организации в условиях рыночного механизма подвергает различным рискам. Финансовые резервы, страхование, а также диверсификация деятельности помогают организации создать источниками компенсации возникающих убытков, и тем самым обеспечить устойчивость организации к возникающим рискам

инвестиционной привлекательности. Результаты финансово-хозяйственной деятельности должны позволить организации получать заемные и привлеченные средства с наименьшими издержками и в необходимом объеме.

Финансы организаций складываются под влиянием нескольких факторов. К ним относится:

· цель деятельности,

· организационно-правовая форма, время образования,

· сфера деятельности и отраслевая специфика.

Организации, которые целью деятельности ставят получение прибыли, как известно, называются коммерческими организациями, а организации, которые целью деятельности считают производство социально-значимых товаров и услуг - некоммерческими организациями.

Но есть еще один критерий, который отделяет коммерческие и некоммерческие организации – порядок распределения прибыли. Прибыль в коммерческих организациях распределяется между участниками (учредителями), а в некоммерческих организациях-нет.

Все коммерческие организации и некоммерческие организации являются юридическим лицами, которые существуют в определенной организационно-правовой форме, которая во многом определяет особенности формирования финансов организаций.

Организационно-правовая форма оказывает влияние на механизм формирования финансовых ресурсов необходимых для начала финансово-хозяйственной деятельности организации, распределения и использования прибыли, взаимоотношения и кредитными, страховыми организациями, последовательность удовлетворения требований кредиторов, собственников, учредителей, участников в случае ее банкротства.

Принадлежность к определенной сфере экономики определяет также специфику формирования финансов организаций. Торговые организации, кредитные и страховые организации, профессиональные участники рынка ценных бумаг имеют свой механизм формированием финансов связанный с перепродажей товаров, предоставлением кредитов, страховых услуг. Торговая скидка, банковская маржа, страховая премия, комиссионные – представляют собой особые формы доходов этих организаций, образование которых связанно со спецификой сферы хозяйственной деятельности, в которой они функционируют.

Организации различных отраслей имеют различные потребности в заемных средствах. Кредитные организации функционируют на заемных средствах (депозитах, вкладах), страховые организации – привлеченных средствах (страховых взносах).

Отраслевая специфика отражается на типах налоговых отчислений, которые производят организации. Так, только организации добывающих отраслей уплачивают налог на добычу полезных ископаемых, только организации производящие вино-водочные и табачные изделия платят акцизы.

По времени образования различают финансовые ресурсы, которые формируются организацией для инициирования хозяйственной деятельности и финансовые ресурсы, которые организация получает в результате своей хозяйственной деятельности. К первому типу финансовых ресурсов относится собранный первоначальный денежный капитал (уставный). Уставный капиталэто сумма средств, первоначально инвестированных собственниками, учредителями (участниками) для обеспечения уставной деятельности организации; определяющий минимальный размер имущества юридического лица, гарантирующего интересы его кредиторов.

Ко-второму типу - полученная прибыль, амортизационные отчисления, дивиденды и пр.

Материализацией понятия финансы организаций является понятие «финансовые ресурсы». Финансовые ресурсы организаций - это формы доходов, поступлений и накоплений, которые находятся в собственности или распоряжении организации, и которые она может использования для осуществления хозяйственной деятельности.

Различают источники формирования финансовых ресурсов и формы финансовых ресурсов организаций. К источниками финансовых ресурсов организаций будут относиться: доходы от продажи акций, выручка от реализации; доходы, полученные в результате операций на финансовых рынках; полученные на безвозмездной и безвозвратной основе средства бюджетов органов государственной власти и местного самоуправления в форме ассигнований и пр.

Финансовыми ресурсами будут являться уставный капитал, прибыль, дивиденды, проценты, бюджетные субсидии и пр.

Полученные финансовые ресурсов организации используют для выполнения обязательств перед бюджетами публично правовых образований, образований резервов, необходимых для обеспечения финансовой устойчивости организации, финансирование материальной базы, НИОКР, социальных расходов, и пр.

Как известно, процесс формирования финансовых отношений создает финансовый механизм. Формирование и использование финансовых ресурсов организации определенного характера и особой организационно-правовой формы позволяет характеризовать финансовых механизм с точки зрения:

· способов формирования финансовых ресурсов в момент создания организации;

· состава источников финансовых ресурсов, полученных в результате хозяйственной деятельности;

· особенностей распределения прибыли, в т.ч. создание резервов и фондов за счет отчислений от прибыли;

· состава обязательных платежей в бюджеты и государственные внебюджетные фонды;

· ответственности организации и ее собственников (участников) за результаты хозяйственной деятельности;

· системы управления финансами, включающей планирование, оперативное управление и контроль.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты