Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности и состав финансовых отношений домохозяйств




 

Важным экономическим субъектом в рыночной экономике выступает домашнее хозяйство (домохозяйство), которое представлено либо отдельным физическим лицом, либо группой лиц, проживающих совместно и совместно ведущих хозяйство, объединенных с целью обеспечения всем необходимым для жизни, совместно принимающих экономические решения. Большинство домохозяйств представляют собой семейные домохозяйства. Но в отличие от семьи, домохозяйство может быть представлено одним человеком или может содержать в своем составе людей, не состоящих в кровном родстве или отношении свойства. О роли домохозяйств свидетельствует то, что в сфере личного потребления расходуется до 70-80% со­здаваемого в обществе валового внутреннего продукта, физические лица являются активными участниками финансового рынка, то есть они выступают и как потребители произведенных в обществе благ и услуг, и как поставщики финансовых ресурсов. Согласно официально используемой в России Системе национальных счетов (СНС) домашнее хозяйство является самостоятельным сектором экономики. Поэтому денежные отношения, возникающие у домохозяйства в процессе формирования и использования у них доходов, поступлений, накоплений образуют самостоятельную сферу финансовых отношений – финансы домашних хозяйств.

Домашние хозяйства, создаваемые с целью производства товаров, работ и услуг для обмена, реализации, должны быть зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей.

В состав такого домохозяйства могут также входить лица, работающие по найму у других экономических субъектов, а также лица, не получающие дохода по различным причинам и получающие социальные трансферты (например, пенсионеры; временно неработающие физические лица – безработные; студенты; несовершеннолетние дети). Домохозяйства, которые получают разовые доходы от продажи собственности, не регистрируются как индивидуальные предприниматели, а учитывают эти доходы в составе совокупного дохода, уплачивая в связи с этим все необходимые обязательные платежи в бюджеты бюджетной системы. Некоторые домохозяйства могут состоять только из наемных работников, а, кроме того, у них могут находиться на иждивении нетрудоспособные члены домашнего хозяйства. В отдельных домохозяйствах их члены могут состоять только из нетрудоспособных граждан, получателей социальных трансфертов. Состав домохозяйства оказывает влияние на формирование, распределение и использование финансовых ресурсов этого экономического субъекта.

Домохозяйство, как особый участник финансовых отношений, вступает в финансовые отношения с другими субъектами рынка, в процессе которых формируются доходы, поступления, накопления (финансовые ресурсы домохозяйства). На рис 4 представлены группы финансовых отношений, возникающих у домохозяйства в целях финансового обеспечения деятельности, личного и семейного потребления, выполнения финансовых обязательств.

 

 

       
 
Другие субъекты хозяйствования (коммерческие и некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели)
 
  Публично-правовые образования

 

 


           
     
 
 

 


Рисунок 4. Финансовые отношения, возникающие у домохозяйства

Первая группа отношений домохозяйства возникает в процессе формирования общего (семейного) бюджета, его распределения и последующего использования в целях обеспечения каждого члена домохозяйства ресурсами, необходимыми для поддержания жизни. Финансовыми будут отношения внутри домохозяйства - по поводу формирования и использования накоплений и сбережений. Домохозяйство принимает решения о направлении финансовых ресурсов на приобретение финансовых активов, осуществлении вкладов в коммерческие банки, заключении договоров страхования, доверительного управления денежными средствами и т.д.

Вторая группа отношений возникает у домохозяйства с другими субъектами хозяйствования - коммерческими и некоммерческими организациями, индивидуальными предпринимателями. С коммерческими организациями (индивидуальными предпринимателями) они возникают по поводу размещения временно свободных финансовых ресурсов домохозяйства с целью получения дополнительного дохода; передачи части рисков домашнего хозяйства специализированным страховым компаниям и уплаты страховых взносов; предоставлении (получении) кредита, скидок с цены реализации, получении (уплаты) штрафов, пени за нарушение хозяйственных договоров, купонного дохода по корпоративным облигациям. Домохозяйства могут получать от организаций-работодателей премии, подарки, материальную помощь в денежной форме. Члены домохозяйства могут вносить членские взносы с целью создания некоммерческих организаций. Также некоммерческие организации могут получать от домохозяйства денежные средства в виде пожертвований.

Отношения домашнего хозяйства с публично-правовыми образованиями объединены в третью группу. Все домохозяйства уплачивают налоги и другие обязательные платежи в бюджеты, страховые взносы во внебюджетные фонды (если являются индивидуальными предпринимателями, выступают в качестве работодателей или осуществляют выплаты в пользу других физических лиц). По отдельным налогам домохозяйства могут воспользоваться льготами (снижение ставки налога, освобождение от уплаты налогов, уменьшение налоговой базы, получение рассрочки или отсрочки от уплаты налогов и др.). В эту группу включаются также отношения домохозяйства по поводу получения пенсий, стипендий, субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг. В рамках финансовой поддержки домашние хозяйства, включающие индивидуальных предпринимателей, могут получать средства из бюджетов бюджетной системы: субсидии, гарантии. Такие средства предоставляются, как правило, на конкурсной основе. В финансовые взаимоотношения домохозяйство вступает с публично-правовыми образованиями по поводу приобретения (погашения) государственных (муниципальных) ценных бумаг и получения дохода по ним.

Финансовые отношения домашнего хозяйства с наемными работниками, если таковые имеются, образуют четвертую группу отношений, которые возникают при распределении доходов домашнего хозяйства в пользу работников. К ним относятся: выплата премий, материальной помощи работникам, уплата страховых взносов по добровольному медицинскому, пенсионному страхованию, оплата за счет средств домохозяйства расходов на отдых, лечение наемных работников.

Пятую группу финансовых отношений составляют отношения домашнего хозяйства с другими домашними хозяйствами. Эти отношения возникают по поводу предоставления (возврата) заемных денежных средств, получения подарков в денежной форме, наследования и др.

Финансы домашнего хозяйства представляют собой совокупность денежных отношений, возникающих у домохозяйства в процессе формирования доходов, поступлений и накоплений и последующего их использования с целью финансового обеспечения деятельности, личного и семейного потребления и выполнения финансовых обязательств.

Особенностью финансов домашних хозяйств является то, что эта сфера финансовых отношений в наименьшей степени регламентируется государством. Домашнее хозяйство самостоятельно принимает решение о необходимости и способе формирования доходов, направлениях использования общего (совокупного) бюджета. В условиях рыночной экономики публично-правовые образования имеют незначительное число инструментов прямого влияния на финансы домашних хозяйств – налоги, социальные трансферты. Вместе с тем на общий объем финансовых ресурсов домохозяйства оказывает влияние проводимая государственная социальная политика и политика стимулирования развития малого бизнеса. С помощью косвенных методов финансового регулирования на экономические и социальные процессы возможно создание условий для развития и усиления роли домашних хозяйств в финансовой системе страны (более подробно это раскрывается в п 7.3).

Другой особенностью финансов домашнего хозяйства является то, что принимаемые финансовые решения по формированию и использованию финансовых ресурсов во многом определяются не только из экономических целей (рост доходов домохозяйства, оптимизация расходов), но и социальных (воспитание детей, повышение образовательного и культурного уровня, обеспечение условий полноценного развития каждого члена домохозяйства). Это обусловлено тем, что связи, существующие между отдельными членами домашнего хозяйства, носят не столько экономический, сколько социальный характер. Следовательно, экономические цели, как правило, являются подчиненными по сравнению с социальными и направлены на более полную реализацию последних.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 280; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты