Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности финансов кредитных и страховых организаций




 

Деятельность кредитных и страховых организаций характеризуется двойственностью: с одной стороны, она ориентирована на извлечение прибыли, т.к. эти организации являются коммерческими, а с другой – имеет макроэкономическое значение, т.к. связана с обслуживанием наличного и безналичного оборота денежных средств в экономике, предоставлением страховой защиты и обеспечением на этой основе макроэкономической стабильности и устойчивости государства, субъектов хозяйствования.

Такая двойственность обусловливает следующие особенности финансов кредитных и страховых организаций:

· высокую степень государственной регламентации операций, осуществляемых кредитными и страховыми организациями, и процессов формирования и использования ими финансовых ресурсов;

· перераспределительный характер, так как кредитные и страховые организации опосредуют процесс перераспределения финансовых ресурсов как на макро-, так и на микроэкономическом уровнях;

· создание и функционирование системы финансовых резервов с целью обеспечения устойчивости как кредитных и страховых организаций, так и финансово-кредитной системы страны.

У кредитных организаций возникают следующие группы денежных отношений:

1) отношения, характерные для коммерческих организаций: отношения с потребителями банковских услуг; отношения, связанные с уплатой налогов и других обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы страны; отношения внутри кредитных организаций, а также кредитных организаций с другими хозяйствующими субъектами, которые опосредуют процесс использования финансовых ресурсов кредитных организаций;

2) отношения, обусловленные спецификой деятельности кредитных организаций в области денежного оборота.

Финансы кредитных организаций - это совокупность денежных перераспределительных отношений, связанных с формированием и использованием доходов, накоплений на основе оказания услуг, опосредующих процесс движения денежных средств в национальном хозяйстве.

Финансовые ресурсы кредитной организации в условиях рыночной экономики представляют собой денежные доходы, накопления и поступления, являющиеся собственными для банков и небанковских кредитных организаций, т.е. это часть их собственных средств (капитала). В отношении финансовых ресурсов кредитные организации обладают всей полнотой реальной юридической власти, которая предоставляется и гарантируется собственнику действующим в стране правопорядком. Отличительным признаком финансовых ресурсов кредитных организаций является перераспределительный характер их образования в результате операций на денежном рынке по привлечению и размещению финансовых средств различных субъектов, а также оказания последним разнообразных услуг.

В кредитных организациях широко сочетаются фондовая и нефондовая формы использования финансовых ресурсов, их соотношение показывает степень свободы данного субъекта хозяйствования в вопросах распоряжения финансовыми ресурсами. Фондовая форма (используется, например, при формировании резервного фонда) обеспечивает строго целевое их использование, а также дает возможность акционерам (пайщикам) осуществлять жесткий контроль за движением свободных финансовых средств кредитной организации, ограничивать их направление на непроизводительное потребление. Нефондовая форма использования финансовых ресурсов дает возможность кредитной организации оперативно решать различные проблемы, такие как расширение филиальной сети, приобретение основных средств, материальное стимулирование сотрудников, благотворительная помощь и др.

Финансы страховых организаций характеризуются – наряду с общими для коммерческих и некоммерческих организаций началами организации финансов – отдельными специфическими признаками:

1. Формирование собственных средств на уровне, достаточном для принятия инвестиционных рисков

2. Получение инвестиционного дохода от размещения как собственных средств, так и полученных страховых премий

3. Высокий удельный вес резервов в структуре финансовых ресурсов страховых организаций.

Финансовые ресурсы страховых компаний формируются в виде денежных доходов, накоплений и поступлений. При этом денежные доходы включают в себя прибыль от страховой деятельности, прибыль от инвестиционной деятельности, прибыль по прочим внереализационным операциям страховой организации. К накоплениям относятся амортизация, средства финансовых фондов, созданных за счет прибыли в предыдущие годы (например, резервного фонда, формируемого страховыми организациями, функционирующими в форме акционерных обществ). Поступления формируются в порядке перераспределения финансовых ресурсов (в рамках холдинга или финансово-промышленной группы и т.п.).

Направления использования финансовых ресурсов страховых организаций определяются организационно-правовой формой их функционирования и включают:

1) уплату налогов и других обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;

2) расчеты с финансово-кредитными учреждениями;

3) формирование за счет прибыли резервного фонда в соответствии с действующим законодательством;

4) инвестирование свободных финансовых ресурсов;

5) материальное поощрение сотрудников организации;

6) распределение прибыли между акционерами (пайщиками) страховой организации и т.д.

При этом использование финансовых ресурсов должно осуществляться с учетом необходимости соблюдения требований к финансовой устойчивости и платежеспособности страховых организаций, устанавливаемых в нормативно-правовых актах Российской Федерации.

 

Литература по теме:

1. Конституция Российской Федерации.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая и вторая).

3. Бюджетный кодекс Российской Федерации.

4. Финансово-кредитный энциклопедический словарь / Под общ. ред. А.Г. Грязновой. — М.: Финансы и статистика, 2002.

5. Финансы: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Е.В. Маркиной. — М.: Финансы и статистика, 2010.

6. Финансы: Учебник / Под ред. Г.Б. Поляка — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

7. Маркина Е.В Становление и развитие финансового механизма функционирования бюджетных учреждений // Финансы и кредит. – 2009. – № 34. Финансы : Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Е.В. Маркиной. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2010.

8. Финансы : Учебник / Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИД «Юрайт», 2011.

9. Материалы официального сайта Федеральной службы по финансовым рынкам. URL: http://www.ffms.ru

10. Материалы официального сайта Центрального банка Российской Федерации. URL: www.cbr.ru

 

Контрольные вопросы

1. Определите понятие «финансы коммерческих организаций», перечислите основные виды финансовых отношений коммерческих организаций.

2. Назовите принципы финансов коммерческих организаций.

3. Укажите факторы, влияющие на особенности финансового механизма коммерческой организации.

4. Перечислите источники формирования финансовых ресурсов коммерческой организации и соответствующие им виды.

5. Перечислите основные направления использования финансовых ресурсов коммерческой организации.

6. Назовите отличительные признаки финансов кредитных организаций, объясните, чем они обусловлены.

7. Охарактеризуйте финансовые отношения, возникающие у кредитных организаций с государством, гражданами и различными субъектами хозяйствования.

8. Перечислите особенности организации финансов страховых организаций и укажите факторы, их определяющие.

9. Дайте определение финансов некоммерческих организаций.

10. В чем состоит специфика финансов некоммерческих организаций? Какова их роль в финансовой системе?

11. Назовите основные принципы функционирования финансов некоммерческих организаций.

12. Отразите влияние организационно-правовых форм и видов деятельности на особенности финансового механизма некоммерческих организаций.

13. Перечислите виды финансовых отношений некоммерческой организации.

14. Укажите состав финансовых ресурсов некоммерческих организаций, их источники, виды, основные факторы роста.

15. Что такое целевой капитал? Как осуществляется управление целевым капиталом?

16. Укажите основные направления использования финансовых ресурсов некоммерческих организаций.

17. Раскройте особенности финансового механизма разных типов государственных и муниципальных учреждений.


к.э.н., доц. Сангинова Л.Д.

к.э.н., доц. Чернов А.Ю.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 1215; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты