Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационные формы научных исследований студентов




Студенческий научный кружок – основная структурная единица организации НИРС на кафедре. Организация работы в таком кружке предусматривает проведение исследований по проблемной теме. Привлечение студентов в научные кружки проводится работниками инсти­тута на лекциях, практических занятиях, при индивидуальных беседах.

Работа студентов строится на выполнении заданий научного руководителя в соответствии с планом работы кружка, рассмотренным и утвержденным на заседании кафедры. Члены кружка обязаны выполнять задания в сроки, установленные научным руководителем, и по результатам работы периодически де­лать сообщения или доклады на заседаниях кружка.

Итогом работы студента в кружке является научный доклад, Представленный на конференцию или работа, оформленная на конкурс.

Проблемные группы объединяют студентов, участвующих в научно-исследовательской работе на кафедрах.

Цель создания проблемных научных групп – развитие научно-познавательных и исследовательских интересов студентов, реализация научно-исследовательского потенциала профессорско-преподавательского состава; реше­ние ряда теоретических и прикладных задач в области образования, экономики, права, психологии, педагогики, лингвистики, философии и др.

Работа проблемных научных групп строится на основе основных на­правлений научной деятельности кафедр под руководством преподавателей-специалистов высокой квалификации в соот­ветствующей области знания.

Студенческое научное общество

Студенты, активно и систематически ведущие научно-исследовательскую работу, объединяются в студенческое научное общество (СНО) института.

СНО - массовая обществен­ная организация, на добровольных началах объединяющая студентов, проявив­ших склонность к самостоятельной творческой научно-исследовательской дея­тельности, а также аспирантов и преподавателей. СНО объединяет все научные студенческие образования ВГТУ.

Студенческое научное общество состоит из научных студенческих объединений при кафедрах института.

Членом СНО может быть каждый успевающий студент, проявляющий интерес к научно-исследовательской работе и активно работающий в одном из объединений общества.

Высшим органом общества является общее собрание

Студенческие научные семинары

Результаты научно-исследовательской работы докладываются на специальных студенческих научных семинарах.

Работа научного семинара организуется согласно плану, который со­ставляется на семестр научным руководителем семинара и утверждается заве­дующим кафедрой. В плане проведения научных семинаров указываются дата и место проведения заседаний, темы выступлений студентов, фамилия докладчиков и их оппонентов.

Работа научных семинаров должна быть построена таким образом, чтобы каждый студент за время обучения в институте выступил не менее одного раза с докладом.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты