Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фирма как производственно-технологическая система




 

Фундаментальная роль фирм в экономике состоит в производстве товаров и услуг, поэтому производственно-технологический подход к фирме является одним из центральных при ее рассмотрении. Согласно этому подходу фирма рассматривается как система, осуществляющая преобразование производственных ресурсов в готовую продукцию по технологическому способу F (рис 2.1), что описывается производственной функцией: Q= F (X).

Рис. 2.1 Рис. 2.2

В этом случае фирма рассматривается как некий «чёрный ящик» с затратами ресурсов на входе и выпуском продукции на выходе, и представляется как система, минимизирующая производственную себестоимость выпускаемой продукции. На этой основе определяются следующие стратегические варианты её развития:

· концентрация;

· интеграция;

· диверсификация.

Концентрация – это сосредоточение на фирме всё большего объёма производства продукции одного вида. При этом определение оптимального размера фирмы основано на использовании эффекта от масштаба производства, в соответствии с которым зависимость производственной себестоимости единицы продукции (С) от объёма выпускаемой продукции (Q) имеет V-образный характер (рис. 2.2).

Оптимальный размер (оптимальная производственная мощность) фирмы в данной отрасли определяется объёмом выпуска Qopt, при котором производственная себестоимость продукции в долгосрочном периоде достигает минимума Cmin.

Такой вариант развития характерен для моноотраслевых фирм,специализирующихся на производстве определенной группы товаров на основе технологически связанного производственного процесса. Это, как правило, однопродуктовые предприятия или предприятия с доминирующим продуктом, объем продаж которого составляет не менее 70% суммарного объема продаж предприятия.

Рис. 2.3 Интеграция – это сосредоточение на фирме смежных стадий производственной цепочки (рис. 2.3) При этом фирма выбирает между покупкой на рынке или производством внутри фирмы продуктов последовательных стадий (например, комплектующих) производства и реализации продукции. Фирме целесообразно осуществлять интеграцию, если издержки при их совокупном производстве будут меньше, чем при их покупке. Диверсификация – это сосредоточение на фирме производства одновременно нескольких видов продукции разных отраслей. При этом фирма получает так называемую экономию от разнообразия, когда, например, один и тот же

ресурс, одно и то же оборудование или одна и та же технология могут использоваться одновременно в нескольких производственных процессах. Эффект диверсификации проявляется в снижении общих издержек и уменьшении риска деятельности на рынке.

Стратегии интеграции и диверсификации характерны для диверсифицированных (многоотраслевых) фирм, для которых сфера их деятельности распространяется на разные рынки: производство различных групп товаров, предназначенных для различных групп покупателей, оказание разнообразных услуг и т. п.

Однако реализация экономии от масштаба и разнообразия сфер деятельности наталкивается на неизбежные ограничения и с определённого момента производственная себестоимость продукции начинает расти. Казалось бы, что фирма может создать два, три филиала или их любое другое число, каждый из которых имел бы в точности оптимальный размер и, следовательно, все они вместе обеспечивали бы выпуск любого количества данной продукции при минимальной производственной себестоимости. Но в подавляющем большинстве случаев этого не происходит, вот почему объяснение размеров фирмы только факторами технологической экономии явно недостаточно и необходимо учитывать также другие факторы, важнейшими из которых являются транзакционные и управленческие издержки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты