Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория отражения




     
 
 
 
 
   
ü Раздражимость – простейшая форма биологического отражения – реакция живых организмов на предметы и явления окружающего мира (живого и неживого). Пример – сворачивание листьев на жаре, движение подсолнуха «за Солнцем». ü Чувствительность – более высокая форма биологического отражения – способность живых организмов отражать окружающий мир в виде ощущений. ü Психическое отражение – систематизация, осмысление ощущений, способность живых организмов (животных, особенно высших) моделировать поведение в целях приспособления к окружающей среде, многовариантно реагировать на возникающие стандартные и нестандартные ситуации, находить из них правильный выход. ü Сознание – высшая форма биологического отражения. Присуще человеку и частично высшим животным. Сознание – наиболее полное отражение окружающего мира и его осмысление, способность к абстрагированию, рефлексии (получению новых мыслей благодаря мысли – то есть обращённости сознания на самого себя), способность к предметно-практической деятельности, возможность передачи сознания (наличием особого механизма, отражающего и передающего мысли, - языка в устной или письменной форме).

 


 


Сознание в силу своей многогранности изучается различными науками: социологией, психологией, биологией, нейрофизиологией, кибернетикой и теорией информации, юриспруденцией и психиатрией. И это далеко не полный их перечень.

Каждая из наук склонна определять его по-своему, акцентируя внимание на тех свойствах сознания, которые отвечают её предмету и специфическим задачам.

Физиологи обращают внимание на механизмы функционирования сознания, связанные с переработкой поступающей информации.

Психологи считают, что сознание является психическим феноменом, продуктом эволюции живой природы, трудовой деятельности, общения.

В социологии сознание понимается как феномен духовной жизни, в котором отображаются представления людей о мире, условия их материального бытия, а также их склонности и интересы.

Социобиология, занимаясь проблемами биологических механизмов социальных структур, рассматривает сознание как совокупность биологических реакций самосохранения, которые присущи как человеку, так и животным.

Спектр дисциплин, изучающих проблемы сознания:

 

Из представленного спектра мнений видно, что сознание изучается каждой из наук применительно лишь к своему предметному полю, что не даёт возможности выработать целостное видение этого феномена.

Философы, также предлагают множество различных определений понятия «сознание».

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 189; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты