Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основной этап.




На данном этапе определяется круг вопросов, подлежащих проверке при проведении аудита операций по учету затрат на производство продукции для их включения в общую программу аудита. При этом проводятся следующие процедуры проверки по существу:

2.1: Проверка оформления первичных учетных документов по учету затрат на производство.

2.2: Проверка правомерности включения в состав затрат на производство расходов, произведенных организацией.

2.2.1: Анализ применяемого порядка приобретения и условий хранения материальных ресурсов, относимых на себестоимость продукции.

2.2.2: Проверка правильности списания на производство сырья и материалов.

2.2.3: Проверка уменьшения материальных расходов на величину возвратных отходов для целей бухгалтерского и налогового учета.

2.2.4: Проверка правомерности отнесения на себестоимость продукции для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения выплат, начисленных персоналу организации.

2.2.5: Проверка правильности образования, использования и корректировки, а также правомерности отнесения на себестоимость продукции резервов: на предстоящую оплату отпусков работников; на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет; на выплату вознаграждений по итогам работы за год.

2.2.6: Проверка правильности отнесения страховых взносов во внебюджетные фонды на себестоимость продукции для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения.

2.2.7: Проверка правильности начисления и отнесения на себестоимость продукции для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения амортизации основных производственных фондов.

2.2.8 Проверка правильности отнесения на себестоимость продукции командировочных расходов, в том числе, ведение раздельного учета произведенных затрат в соответствии с установленными нормами и сверхнормативных расходов.

2.2.9: Проверка обоснованности отнесения расходов организации по подготовке и переподготовке кадров на себестоимость продукции для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения.

2.2.10: Проверка обоснованности отнесения транспортных расходов организации на себестоимость продукции для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения.

2.3: Проверка правомерности учета затрат на счете 23 «Вспомогательные производства» и их списания на себестоимость продукции.

2.3.1: Проверка правильности отражения реализации услуг вспомогательных производств на сторону и исчисления налога на добавленную стоимость для целей налогового учета.

2.4: Проверка правомерности отнесения расходов к общепроизводственным и распределения их по объектам калькулирования.

2.5: Проверка правомерности отнесения расходов к общехозяйственным и распределения их по объектам калькулирования.

2.6: Проверка правильности корректировок производственных затрат для целей налогообложения прибыли.

2.7: Проверка различий в определении состава расходов, включаемых в себестоимость продукции , вытекающих из налоговой отчетности по сравнению с бухгалтерской.

2.8: Проверка своевременности включения затрат на производство в себестоимость продукции.

2.9: Проверка правильности учета расходов будущих периодов и своевременности их списания на издержки производства.

2.10: Проверка правильности документального оформления брака в производстве и правомерности списания потерь от брака.

2.11: Проверка правильности учета полуфабрикатов собственного производства в организациях, ведущих их обособленный учет.

2.12: Проверка правильности проведения и соответствия оценки незавершенного производства.

2.12.1: Проверка правильности проведения инвентаризации незавершенного производства.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты