Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАЗДЕЛ 2. ВРАЧ И ОБЩЕСТВО




2.1. Главная цель профессиональной деятельности врача (практика и ученого) – сохранение и защита жизни и здоровья человека в перинатальном и постнатальном периоде, профилактика заболеваний и возобновление здоровья, а также уменьшение страданий при неизлечимых болезнях, при рождении и наступлении смерти.

Этическое отношение к личности пациента не прекращается и после его смерти.

2.2. Врач исполняет свои обязанности с уважением к жизни, достоинству и личности каждого пациента на основе морально-этических принципов общества, исходя из Клятвы врача Украины и этого Кодекса.
2.3. Врач несет полную ответственность за свои решения и действия в отношении жизни и здоровья пациентов. Он обязан систематически совершенствовать свой профессиональный уровень, используя в своей деятельности наиболее эффективные известные ранее и новейшие достижения медицинской науки в порядке, установленном законодательством.
2.4. Гуманные цели, которым служит врач, дают ему основание требовать законной защиты собственных морально-этических позиций и принципов, личного достоинства, материального обеспечения, создания надлежащих условий для осуществления профессиональной деятельности.
2.5. Врач ни в коем случае не должен терять профессиональную независимость. При принятии врачом профессиональных решений мотивы материальной и личной выгоды, карьеры, удовлетворения собственных амбиций не должны преобладать.

2.6. В государственных и коммунальных лечебно-профилактических учреждениях врач оказывает пациентам медицинскую помощь бесплатно в пределах финансирования, выделенного этому учреждению. Вымогание врачом у пациента или его родственников любых вознаграждений, не предусмотренных законодательными и нормативными актами, является преступным и аморальным.

Право врача на частную практику регулируется законом.
2.7. Врач имеет право на материальное вознаграждение за свой труд в установленном законом порядке, он должен защищать право на справедливую оценку и оплату своего труда со стороны государства, избегать унижений и финансовой дискриминации, работая в частных учреждениях и во время частной практики.

Вместе с тем врач не должен:

• заниматься недобросовестной рекламой и позволять использовать свое имя и высказывания с целью рекламы недостоверной медицинской информации;
• распространять с целью прибыли лекарственные средства и изделия медицинского назначения, за исключением отдельных, определенных законодательством обстоятельств;

• принимать участие в заговоре с врачами, фармацевтами, представителями медицинской и фармацевтической промышленности, другими физическими или юридическими лицами с целью получения незаконной прибыли;
• принимать вознаграждения от производителей и распространителей за назначение предложенных ими врачебных средств, лечебных, диагностических и гигиенических медицинских изделий, продуктов диетического питания, за исключением отдельных, определенных законодательством обстоятельств;
• заниматься другой деятельностью, несовместимой с его профессиональной честью и авторитетом;

• использовать свою выборную, административную или другую служебную должность для необоснованного увеличения количества пациентов собственной врачебной практики или возглавляемого им заведения здравоохранения;
• создавать предпосылки для нелегального получения вознаграждений и уклоняться от уплаты налогов.

2.8. Врач может заниматься любой другой деятельностью, если она совместима с профессиональной независимостью, не унижает его достоинство, не наносит вред пациентам и его врачебной практике.

2.9. Врач должен оказывать медицинскую помощь по специальности больным независимо от возраста, пола, расы, национальности, вероисповедания, социального состояния, политических взглядов, места обитания, гражданства и других немедицинских признаков, включая материальное положение.

2.10. Врач своим профессионализмом, морально-этическими убеждениями, поведением в любых жизненных ситуациях, отношением к человеку и к выполнению профессиональных обязанностей должен быть достойным примером для своих коллег и других членов общества.
2.11. Врач обязан своим поведением и другими доступными ему средствами (лекции, беседы, СМИ, Интернет и т.п.) пропагандировать здоровый образ жизни и быть примером в соблюдении его норм и правил.

2.12. Врач имеет право активно участвовать в работе профессиональных объединений и ассоциаций, одновременно получая их защиту и поддержку. Врачебные объединения и ассоциации обязаны способствовать и оказывать каждому из своих членов помощь в соблюдении и отстаивании принципов высокого профессионализма, профессиональной независимости, нравственности, этики и деонтологии.

2.13. Врач должен быть честным с пациентами и коллегами, принципиальным в своей позиции относительно профессиональных недостатков других врачей, признавать собственные ошибки, а также не допускать обмана и мошенничества.

2.14. Врач не должен заниматься политической, религиозной агитацией и пропагандой в рабочее время, побуждать коллег к действиям и поступкам, несовместимым со званием врача.

2.15. Врач имеет право принимать участие в предусмотренных законодательством Украины формах протеста, но не освобождается от обязанности обеспечивать необходимую медицинскую помощь пациентам, которые находятся под его наблюдением.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты