Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАЗДЕЛ 1. ДЕЙСТВИЕ КОДЕКСА




1.1. Положения Кодекса необходимо выполнять врачам, административному персоналу и научным работникам, имеющим непосредственное отношение к лечебно-профилактической и научной деятельности в отрасли здравоохранения.

1.2. Поддерживать и контролировать выполнение Кодекса должны этические комиссии и комитеты при учреждениях здравоохранения и научных организациях; медицинских и научных федерациях, ассоциациях, обществах и других общественных организациях в отрасли здравоохранения, признающих этот Кодекс.

1.3. Признание Кодекса коллективом врачей учреждений здравоохранения, научной организации, высшего медицинского учебного заведения или заведения последипломного образования, медицинской или научной федерацией, ассоциацией, обществом или другой общественной организацией, действующей в отрасли здравоохранения, подтверждается официальным заявлением в Комиссию по вопросам биоэтики при Министерстве здравоохранения Украины (дальше – Комиссия по вопросам биоэтики).

В случае нарушения Кодекса врачами медицинских, научных, образовательных заведений, членами федераций, ассоциаций, обществ или других общественных организаций, которые действуют в отрасли здравоохранения и признают этот Кодекс, к ним могут быть применены санкции со стороны этических комиссий или комитетов этих заведений и организаций.

Крайней формой общественного осуждения нарушения профессиональных и общечеловеческих морально-этических принципов является исключение врача или научного работника из профессиональной ассоциации, членом которой он является.

1.4. В каждом случае непризнания или нарушения Кодекса общественными организациями, отдельными юридическими и физическими лицами, действующими в сфере здравоохранения, соответствующая Комиссия по вопросам биоэтики обязана исследовать возможные негативные последствия для отдельных людей и общества, принимать меры по их профилактике и устранению путем ходатайства перед соответствующими организациями и органами государственной власти о дисциплинарных, административных и юридических санкциях.

1.5. В случае возникновения непредвиденных Кодексом ситуаций, неопределенных вопросов и споров относительно толкования, выполнения или нарушения положений Кодекса окончательное решение остается за Комиссией по вопросам биоэтики.

1.6. Комиссия по вопросам биоэтики, этические комиссии или комитеты заведений здравоохранения, высших учебных заведений, научных организаций, врачебные объединения и ассоциации имеют право в случае необходимости отстаивать и защищать в средствах массовой информации, в общественной жизни и в суде честь и достоинство врача с его согласия, если его профессиональные действия отвечают Этическому кодексу врача Украины.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты