Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАЗДЕЛ 7. ИНФОРМАЦИЯ




7.1. Врач обязан постоянно повышать свою квалификацию, быть проинформированным в отношении новейших достижений в сфере профессиональной деятельности. Он должен активно противостоять любой недостоверной информации в научных изданиях и средствах массовой информации.
7.2. Издания медицинского характера, выступления врачей, на научных форумах, просветительская деятельность через средства массовой информации должны быть безукоризненными в этическом плане, ограничиваться объективной научно-практической информацией и не содержать элементов недобросовестной конкуренции, рекламы и саморекламы.
7.3. Врач обязан безотлагательно сообщать в предусмотренном действующим законодательством порядке обо всех неизвестных, нежелательных и побочных действиях лекарственных средств и изделий медицинского предназначения, которые были замечены им во время научных исследований и в практической работе.

7.4. В интересах обеспечения жизни и здоровья пациентов врач должен активно противостоять пропаганде и применению методов диагностики, лечения и средств, не предусмотренных действующим законодательством.

7.5. Врачебные справки необходимо выдавать только в соответствии с действующими законодательными, нормативно методическими и инструктивными документами.

7.6. О результатах своих исследований после оформления авторского права на открытие, изобретение и т.д. врач должен сообщить коллегам, прежде всего, в специальных изданиях.

7.7. В научных публикациях врачи должны придерживаться требований относительно авторского права. Включение себя или других лица без достаточных на то причин к авторский коллектив или замалчивание фамилий активно участвующих в исследованиях лиц, как и плагиат, является грубым нарушением принципов профессиональной этики. Беспринципное отношение и безразличие к искажению научной истины, утаивание членом научного коллектива принципиальных погрешностей научного исследования, является недопустимым.

РАЗДЕЛ 8. УВАЖЕНИЕ К ПРОФЕССИИ ВРАЧА

8.1. Принцип уважения к своей профессии должен быть выдержанным во всех сферах деятельности врача: профессиональной, общественной, публицистической и т.д. Каждый врач должен воздерживаться от любых действий или высказываний, подрывающих уважение к медицинской специальности. Своей деятельностью он должен способствовать сохранению и повышению престижности профессии, к которой принадлежит, а также действенности этого Кодекса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты