Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономические основы учета хозяйственных процессов и их показатели




 

Хозяйственная деятельность организации, связанная с созданием продукта труда (продукции, работ, услуг) состоит из многочисленных хозяйственных операций, которые связаны с процессами снабжения материальными ресурсами, производства продукции и продажи (реализации).

Бухгалтерский учет должен обеспечить количественное отражение и качественную характеристику каждого из этих процессов.

При организации учета хозяйственных процессов возникают понятия: издержки, затраты, себестоимость, доходы, расходы.

В российской экономической литературе термин «издержки», «затраты», «себестоимость» и «расходы» воспринимаются как синонимы.[1] Но в бухгалтерском учете рыночной экономики правильная интерпретация понятия направлена на достоверное формирование финансового результата (прибыли или убытка).

Обобщающим понятием, относящимся как к затратам, так и к расходам, воспринимаются издержки.

Известно, что издержки производства – это затраты живого и овеществленного труда, связанные с изготовлением продукции, т.е. затраты на производство (материальные, трудовые, денежные).

Издержки производства, которые относятся к выпущенной продукции и незавершенному производству называются себестоимостью готовой продукции и незавершенного производства.

Известные зарубежные и отечественные ученые так определяют издержки:

Р. Энтони (США). Под издержками понимается денежное измерение суммы ресурсов, используемых с какой-то целью.

Немецкие экономисты. Издержки – стоимостная оценка товаров и услуг, потребляемых в процессе производства и сбыта.

Профессор Ивашкевич В. (РФ). Издержки производства состоят из затрат производства (материальных, трудовых, денежных), связанных с выпуском продукции и с выполнением определенных услуг.

Профессор Соколов Я.В. (РФ). Издержки – та часть затрат, которая связана с калькуляцией себестоимости (издержки производства) и процессами реализации работ, услуг (издержки обращения).

«Расходы» - это та часть, что уменьшает актив или увеличивает пассив.

«Затраты» - это та часть расходов, которые станут таковыми в следующие отчетные периоды. Если в данном отчетном периоде расходы не были списаны на затраты, то говорят об их капитализации.

Обобщая приведенные высказывания авторов можно сделать вывод, что

Издержки производства = Затраты на производство = Себестоимость готовой продукции и незавершенного производства[2] = Расход (на изготовление продукции, работ, услуг).

 

Доход = Выручка от продажи продукта труда по цене продажи.

 

Финансовый результат Выручка Себестоимость

от продажи продукции = от продажи - (полная)

(работ, услуг) продукции

(работ, услуг)

Но для целей бухгалтерского учета, связанных с определением финансового результата (прибыли, убытка) устанавливаются правила формирования информации о доходах и расходах. Эти правила установлены Положениями по бухгалтерскому учету (ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов и погашение обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации (ПБУ 9/99 Раздел I п.2).

Доходы организации в зависимости от их характера, условий получения и направления подразделяются на:

I. Доходы от обычных видов деятельности

II. Прочие доходы

Доходом от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции (работ, услуг).

Прочие доходы не связаны с продажей продукции, работ, услуг данной организации (например, доход от продажи основных средств, штрафы, полученные за несоблюдение условий хозяйственного договора, доход от имущества, сданного в аренду и т.д.).

Согласно ПБУ 9/99 «Доходы организации»

Показатели Источник получения Бухгалтерский счет для учета[3]
I. Доходы от обычных видов деятельности (Р. II п.5)   II. Прочие доходы (Р. III п.7,8,9) Выручка от продажи продукции, работ, услуг Доходы, не связанные с продажей продукции, работ, услуг По кредиту сч.90     По кредиту сч. 91

 

Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и возникновение обязательств, приводящее к уменьшению капитала организации.

Согласно ПБУ 10/99 расходы организации подразделяются на:

I. Расходы по обычным видам деятельности

II. Прочие расходы

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции (товаров, работ, услуг).

Прочие расходы не связанны с производством и продажей продукции и осуществляемые за счет прочих доходов и прибыли (например, штрафы уплаченные, арендная плата уплаченная и т.д.)

 

Согласно ПБУ 10/99 г. «Расходы организации»

Показатели Направление затрат Бухгалтерский счет для учета[4]
I. Расходы по обычным видам деятельности (Р. II)     II. Прочие расходы (Р. III пп.7,8,9) Производственная себестоимость Расходы на продажу   За счет прочих доходов и прибыли По дебету сч.90   По дебету сч. 90   По дебету сч. 91

 

Итак, рассмотрев содержание доходов и расходов организации можно сделать вывод, что

Доходы = Выручка от продажи + Прочие доходы

продукции

(работ, услуг)

 

Расходы = Полная себестоимость

продукции (работ, услуг) + Прочие расходы

(проданных)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты