Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последовательность отражения на счетах бухгалтерского учета затрат на производство




 

Для учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции предусмотрены счета:

1) калькуляционные: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 28 «Брак в производстве»;

2) собирательно-распределительные: 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы»;

3) бюджетно-распределительные: 96 «Резервы предстоящих расходов», 97 «Расходы будущих периодов»;

4) материально- вещественные (инвентарные): 21 «Полуфабрикаты собственного производства».

Внутри каждого из перечисленных счетов аналитический учет ведется:

- по счету 20 «Основное производство» – по видам затрат и видам выпускаемой продукции, подразделениям предприятия;

- по счету 23 «Вспомогательные производства» – по видам производств;

- по счету 28 «Брак в производстве» – по отдельным подразделениям предприятия, видам продукции; статьям расходов; причинам и виновникам брака;

- по счету 25 «Общепроизводственные расходы» – по отдельным подразделениям организации и статьям расходов;

- по счету 26 «Общехозяйственные расходы» – по каждой статье соответствующих смет, местам возникновения затрат;

- по счету 96 «Резервы предстоящих расходов» – по отдельным резервам (резерв на отпуска работников, резерв на ремонт основных средств и т.д.);

- по счету 97 «Расходы будущих периодов» – по видам расходов;

- по счету 21 «Полуфабрикаты собственного производства» – по местам хранения и отдельным наименованиям полуфабрикатов (видам, сортам, размерам и т.д.)

Записи на счетах учета затрат на производство осуществляются в следующем порядке:

В течение отчетного месяца: на основании сводок, составленных по данным сгруппированных первичных учетных документов, стоимость израсходованных ресурсов записывается в дебет счетов: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Брак в производстве», 97 «Расходы будущих периодов».

В тех случаях, когда в соответствии с учетной политикой организации производится резервирование отдельных затрат, суммы начисленных резервов с кредита счета 96 «Резервы предстоящих расходов» отражаются по дебету счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общецеховые расходы».

По окончании отчетного месяца:

1. Определяется сумма затрат вспомогательных производств, подлежащая отнесению на производственные счета, которая отражается по кредиту счета 23 «Вспомогательные производства» в корреспонденции со счетами 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» (если услуги оказывались другим вспомогательным цехам), 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы».

2. Суммы, учтенные на счете 97 «Расходы будущих периодов» и подлежащие списанию на затраты отчетного месяца списываются с этого счета на счета 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы».

3. Суммы, учтенные на счете 25 «Общепроизводственные расходы», в разрезе каждого основного цеха в порядке косвенного распределения списываются с кредита этого счета в дебет счетов 20 «Основное производство», 28 «Брак в производстве».

4. Суммы, учтенные на счете 26 «Общехозяйственные расходы» в зависимости от принятой учетной политики списываются с кредита этого счета в порядке косвенного распределения в дебет счетов 20 «Основное производство», 28 «Брак в производстве» (при наличии внешнего брака), либо непосредственно в дебет счета 90 «Продажи», субсчет 2 «Себестоимость продаж».

5. Сумма потерь от брака, определяемая на счете 28 «Брак в производстве», списывается с кредита этого счета в дебет счета 20 «Основное производство».

На заключительном этапе производится расчет себестоимости выпущенной продукции, которая списывается с кредита счета 20 «Основное производство» в дебет счетов 43 «Готовая продукция» или 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

В целях получения необходимых данных для налогового учета целесообразно использовать систему субсчетов с обязательным выделением отдельных субсчетов для учета прямых и косвенных расходов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты