Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы организации власти в Российской Федерации




 

Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ (ст. 3 Конституции РФ). В Российской Федерации организация власти имеет вертикальную и горизонтальную структуры. В научной литературе существуют разные точки зрения на то, что относить к вертикали, что к горизонтали.

Условимся, что по вертикали власть можно представить разделенной на три ветви: законодательную (представительную), исполнительную и судебную (например, сейчас часто говорят об укреплении вертикали исполнительной власти). По горизонтали – на три уровня:

- федеральный уровень власти с федеральными органами государственной власти;

- региональный уровень власти с органами государственной власти субъектов РФ (ее иногда неправильно в СМИ называют местной властью относительно центральной, федеральной);

- местный уровень власти с органами местного самоуправления.

Федеральный и региональный уровни власти относятся к государственной власти. Местный уровень власти не входит в государственную власть, органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти (ст. 12 Конституции РФ).

Главнейшим признаком государства является его государственный суверенитет верховенство и независимость государственной власти внутри страны и независимость от других государств. 12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Позже этот принцип был закреплен в ст. 4 Конституции РФ.

Верховенство государственной власти – это ее неограниченность ничем, кроме Конституции, естественного права и законов. Оно также выражается в том, что на территории государства нет другой, конкурирующей власти, что только государственная власть может издавать акты высшей юридической силы – законы.

Независимость государственной власти означает, что никакие политические силы не вмешиваются в процесс принятия законов, в исключительное право государственных органов действовать в пределах своей компетенции.

В Российской Федерации принцип разделения властей впервые закреплен в Декларации о государственном суверенитете РСФСР от 12 июня 1990 года. Конституция РФ фиксирует этот принцип как одну из основ конституционного строя: «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны» (ст. 10 Конституции РФ). Это означает, что ни одна из трех властей не должна вмешиваться в прерогативы другой власти; должны быть правовые способы сдерживания каждой власти двумя другими и противовесы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты