Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источники права




Для того, чтобы правило поведения стало юридической нормой, оно должно быть обличено в определенную правовую форму. Это происходит в результате правотворческой деятельности государства, с помощью которой воля законодателя находит свое выражение в том или ином правовом акте и становится обязательной для исполнения.

Внешние формы выражения правотворческой деятельности государства, т.е. акты компетентных государственных органов, устанавливающих нормы права, называются источниками права.

Виды источников права:

- нормативные правовые акты;

- судебный (административный) прецедент;

- правовой обычай;

- судебная практика;

- нормативный договор.

1. Нормативный правовой акт – это официальный документ, содержащий юридические нормы, а также положения отменяющие или изменяющие действующие нормы.

Виды нормативных правовых актов:

Законы – это нормативные юридические акты высшего государственного (представительного) органа или непосредственно народа, обладающие высшей юридической силой и содержащие первичные (изначальные) правовые нормы страны.

В зависимости от значимости мы можем классифицировать законы на:

- основные;

- обыкновенные.

Основные законы (конституционные):

а) конституция – это основной источник права, регулирующий наиболее важное в сфере общественных отношений (основы государственного и общественного строя, организацию и систему государственной власти и управления, государственное устройство, права и свободы человека и гражданина, избирательную систему). В Российской Федерации действуют Конституция Российской Федерации и конституции республик в составе Российской Федерации.

б) федеральные конституционные законы – это такие законы, которые:

- во-первых, приняты по вопросам, предусмотренным Конституцией Российской Федерации (предусматривается принятие 12 федеральных конституционных законов – по изменению статуса субъекта Российской Федерации (ч.5 статья 66, часть 5), о государственных гербе, флаге и гимне Российской Федерации (статья 70, часть 1), о режиме военного положения (статья 87, часть 3), о режиме чрезвычайного положения (статья 88), о порядке деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (статья 103, пункт «д»), о порядке деятельности Правительства Российской Федерации (статья 114, часть 2) и т.д.;

- во-вторых, приняты квалифицированным большинством голосов, т.е. не

менее чем 3/4 голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее чем 2/3 голосов от общего числа депутатов Государственной Думы (статья 108, часть 2);

- в-третьих, не подлежит отклонению Президентом Российской Федерации, предусмотрено обязательное в течение 14 дней подписание и обнародование .

Обыкновенные законы:

а) федеральные законы – это законы, принимаемые Государственной Думой Федерального Собрания в обычном порядке (согласно статям 104—107 Конституции Российской Федерации) и не требующие квалифицированного большинства голосов депутатов Государственной Думы, могут быть отклонены Президентом Российской Федерации и направлены на новое рассмотрение;

б) уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов;

в) законы субъектов Российской Федерации (по вопросам совместного ведения с Федерацией и по вопросам исключительного ведения субъекта Федерации) – принимаются представительными (законодательными) органами.

Указы Президента Российской Федерации – это нормативные правовые акты, не противоречащие Конституции Российской Федерации и федеральным законам, обязательные для исполнения на всей территории Российской Федерации.

Особенности данного вида нормативно правового акта:

- это не подзаконный акт (в Конституции нет слов «издается на основе законов»);

- регулирует отношения собственного и совместного с субъектами Федерации ведения Российской Федерации;

-обладает более оперативным характером по сравнению с федеральными конституционными и федеральными законами;

- заполняет правовой вакуум.

Иные правовые акты нормативного характера (исходя из анализа Конституции Российской Федерации):

- постановления обеих палат Федерального Собрания, Правительства Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств, краевой, областной, городской, районной администрации);

- распоряжения Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, главы администрации);

- приказы, инструкции, указания и иные ведомственные акты;

- акты представительных органов местного самоуправления (решения);

- акты прямого народного волеизъявления – решения референдумов, итоги выборов, народных собраний;

- общепризнанные принципы и нормы международного права.

2.Судебный прецедент (от лат. praecedens – предшествующий) – это решение по конкретному делу, являющееся обязательным для судов тойже или низшей инстанции при решении аналогичных дел либо служащее примерным образцом толкования закона, не имеющим обязательной силы.

Значение и пределы действия правила прецедента (на примере Великобритании):

1) решения, выносимые Палатой лордов, составляют обязательные прецеденты для всех судов и для самой Палаты лордов;

2) решения, принятые Апелляционным судом, обязательны для всех судов, кроме Палаты лордов;

3) решения, принятые Высоким судом правосудия, обязательны для низших судов и, не будучи строго обязательными, имеют весьма важное значение и обычно используются как руководство различными отделениями Высокого суда.

Следует заметить, что единственной частью предыдущего решения, которой следует следовать, является ratio desidenti (сущность решения). Это те правовые принципы, которые использует суд при решении дела. Все остальное сказанное судьей образует obiter distum (попутно сказанное).

Авторитет прецедента не утрачивается с течением времени, его фактическая сила с годами даже возрастает, и суды не склонны отвергать давние прецеденты, если они только явно не ошибочные. Причина этого в стремлении обеспечить «определенность права», а также в том, что отмена может привести к нарушению уже заключенных финансовых соглашений, права собственности и т.д.

Прецедент может быть отвергнут либо законом, либо вышестоящим судом. В последнем случае считается, что отменяемое прежнее решение было вынесено в результате неверного понимания права, а заключенная в нем правовая норма как бы никогда и не существовала. В этом состоит сущность так называемой деклараторной теории: общее право никогда не меняется, оно просто заново правильно излагается.

Из положения «закон может отменить прецедент» еще нельзя сделать вывод, что статут выше прецедента. В действительности закон и прецедент как формы права тесно переплетены. В уголовном праве, например, большинство преступлений предусмотрено законами, но есть и предусмотренные прецедентным правом (недонесение об измене, различные виды убийств). Совершение лицом преступления, предусмотренного законом или прецедентом, имеет одинаковые правовые последствия. Аналогичные положения имеются и в других отраслях права.

3. Правовой обычай – это санкционированное государством правило поведения, которое ранее сложилось в результате длительного повторения людьми определенных действий и вошло в их привычку. Государство санкционирует только такие обычаи, которые отвечают его интересам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты