Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пространстве и по кругу лиц




 

Действие нормативных актов во времени связано с определением срока их вступления в силу и с моментом утраты ими юридической силы. Дата принятия законов, порядок их официального опубликования и вступления в силу определены Федеральным законом от 14 июля 1994 года «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания». Согласно данному закону все указанные акты вступают в силу по истечении 10 дней со дня их опубликования в официальных изданиях (в «Парламентской газете», «Российской газете» или «Собрании законодательства Российской Федерации»). Но в самом законе может быть указана иная дата его вступления в законную силу. Законы публикуются по истечении 7 дней со дня их принятия.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 года «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» акты Президента Российской Федерации (указы и распоряжения нормативного характера) вступают в силу по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования.

Акты федеральных органов исполнительной власти, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер, подлежат обязательной государственной регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации и должны быть официально опубликованы в «Российской газете», а также в «Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти».

Нормативные акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если в самом акте не предусмотрен порядок его вступления в силу. Акты, не прошедшие государственную регистрацию, либо не опубликованные в установленном порядке, не имеют юридической силы.

Действие нормативных правовых актов во времени может прекращаться:

а) истечением срока его действия;

б) его отменой другим актом;

в) его заменой другим актом, регулирующим те же вопросы.

Но в двух последних случаях в нормативном акте должен быть определен перечень актов, утрачивающих юридическую силу.

Действие нормативных актов в пространстве связывается с их распространением на всей территории Российской Федерации. К ней относятся земная поверхность, ее недра, внутренние и территориальные воды, воздушное пространство над земной и водной территорией, территории кораблей в плавании, кабины летательных аппаратов над территорией, не входящей в состав другого государства. В территориальных пределах действия нормативных актов проявляется суверенитет государства и его юрисдикция. Исключения из этого правила могут устанавливаться международными соглашениями. Поскольку Россия является федеративным государством, то Конституция Российской Федерации разграничивает полномочия Российской Федерации и ее субъектов по изданию законов (статья 76). Возможные конфликты в этом вопросе призван разрешать Конституционный Суд Российской Федерации.

Действие по кругу лиц означает, что требования нормативного акта относятся к определенному кругу лиц на определенной территории. Например, нормативные акты о труде работников Крайнего Севера и приравненных к нему местностей или нормативные акты о льготах для женщин, имеющих малолетних детей и др. Следует иметь в виду, что в порядке исключения действие некоторых норм права может не распространяться на дипломатов, лиц без гражданства и некоторых других иностранных граждан.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты