Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Религиозная правовая семья.




Мусульманское право – разновидность религиозного права и распространяется на лиц, исповедующих ислам. В исламе господствует концепция теократического общества, в котором государство выступает как служитель религии. Мусульманское право – это одна из сторон религии – шариата. Шариат означает «путь следования» – то, что должны или не должны делать мусульмане. Источниками мусульманского права являются Коран, Сунна и др. Коран – священная книга мусульман, содержит в себе высказывания Аллаха, данные Мухаммеду, последнему из его посланцев и пророков. Состоит из 114 сур (глав), содержащих более 4 тысяч стихотворных фрагментов. Мусульманское право не делится на право частное и публичное. Включает такие отрасли, как право личного статуса, уголовное право, гражданское право (муамалат).

В число религиозных правовых систем входит также иудейское право, индусское право, родовое право и др.

Особую правовую систему представляет собой международное публичное право.Его принципы и общепризнанные универсальные нормы образуют фундамент мирового порядка, основанного на законности. Его формы выступают как основные и необходимые инструменты регулирования межгосударственных отношений.

Конституция Российской Федерации определила место международного права в национальной правовой системе. Статья 15 Конституции Российской Федерации гласит: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора». Конституция подтвердила ответственность и готовность государства следовать установленным современным международным правом правилам сосуществования и сотрудничества в едином мировом пространстве.

В древние времена международное публичное право определялось как «право народов» (jus gentium). Выделилось в самостоятельную отрасль правоведения в XIII – XVI вв. В России работы по международному праву начали появляться со времен Петра I. В современной науке международное право определено как «система юридических норм, регулирующих отношения между государствами и другими субъектами международного права, создаваемых путем согласования воль участников этих отношений и обеспечиваемых в случае необходимости принуждением, которое осуществляется самими государствами, а также международными организациями.

Следовательно, главной функцией международного права является регулирование межгосударственных отношений.

Международное право создается и развивается на основе согласования воль государств. Нормы международного права обладают обязательной юридической силой и соответствующим механизмом действия, который носит межгосударственный, а не надгосударственный характер.

Источником международного права принято считать форму выражения международно-правовой нормы. Согласно статье 38 Статута Международного Суда ООН к источникам относятся международные договоры (конвенции), международный обычай, общие принципы права, а также судебные решения и доктрины (в качестве вспомогательных средств определения правовых норм).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты