Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Субъекты и объекты правоотношений




 

Субъекты правоотношений – это участники правовых отношений, обладающие соответствующими субъективными правами и юридическими обязанностями.

Выделяют следующие виды субъектов правоотношений: индивидуальные и коллективные

К индивидуальным субъектам (физическим лицам) относятся:

- граждане государства;

- иностранные граждане (иностранцы);

- лица с двойным гражданством (бипатриды);

- лица без гражданства (апатриды).

Лица без гражданства и иностранцы могут вступать в те же правоотношения на территории России, что и граждане Российской Федерации, за рядом ограничений, установленных законодательством: они не могут, в частности, избирать и быть избранными в органы власти России, занимать определенные должности в государственном аппарате и т.п.

К коллективным субъектам (организациям или юридическим лицам) относятся:

1) негосударственные организации (частные фирмы, коммерческие банки, общественные объединения и т.д.);

2) государственные организации;

3) государство в целом (когда оно, например, вступает в международно-правовые отношения с другими государствами, в конституционно-правовые – с субъектами Федерации, в гражданско-правовые – по поводу федеральной государственной собственности и т.п.).

Коллективные субъекты, участвующие в области частно-правовых отношений, обладают качествами юридического лица. Согласно пункту 1 статьи 48 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Для того, чтобы быть субъектом правоотношения, лица должны обладать правоспособностью и дееспособностью.

Правоспособность – это способность индивида иметь права и обязанности.

У человека она возникает с момента рождения и прекращается его смертью. Возраст, психическое и физическое состояние гражданина не влияют на его правоспособность. Правоспособность признается равной за всеми гражданами независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (статья 19 Конституции Российской Федерации). Например, содержание гражданской правоспособности раскрывается в статье 18 ГК Российской Федерации, которая указывает, что граждане могут:

- иметь имущество на праве собственности;

- наследовать и завещать имущество;

- заниматься предпринимательской деятельностью или иной, не запрещенной законом деятельностью и т.д.

Этот перечень не является исчерпывающим. Закон лишь закрепляет наиболее важные, неотъемлемые права граждан и определяет пределы их дозволенного поведения. Кроме того, содержание правоспособности включает в себя и обязанности.

Однако правоспособность не является естественным свойством человека, а порождается объективным правом (т.е. законодательством, юридическими обычаями, юридическими прецедентами и нормативными договорами данного периода в конкретном государстве). Правоспособность выступает предпосылкой приобретения субъективных прав, основой обладания правами. Чтобы стать реальным участником правоотношения, правоспособный субъект должен быть дееспособным.

Дееспособность – это признаваемая нормами права способность субъекта самостоятельно, своими действиями осуществлять принадлежащие ему юридические права и исполнять возложенные на него юридические обязанности.

Дееспособность для физического лица наступает с достижением возраста гражданского совершеннолетия. Дееспособность зависит от личных качеств человека, от его способности к обладанию собственной волей, позволяющей совершать разумные действия, понимать и осознавать их последствия и значение. Естественно, такая способность не может появиться у человека в момент рождения, то есть вместе с правоспособностью. Она приходит к нему постепенно, по мере его взросления, умственного, физического , социального развития.

Различают следующие виды дееспособности:

1. Полная дееспособность – способность лица совершать любые гражданско-правовые сделки и отвечать по своим обязательствам, заниматься любой не запрещенной законом предпринимательской деятельностью.

2. Частичная дееспособность – ею обладают граждане, достигшие 14-летнего возраста, – вправе совершать большинство гражданско-правовых сделок, за исключением отдельных, когда требуется письменное согласие родителей на сделку или их заменяющих или последующего ее письменного одобрения.

3. Ограниченная дееспособность – ею обладают граждане, дееспособность которых ограничена решением суда в случае злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами. Над такими гражданами устанавливается попечительство.

4. Недееспособность – недееспособными считаются малолетние, т.е. дети не достигшие 14-летнего возраста, а также граждане, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значения своих действий или руководить ими. Над ними устанавливается опека. За недееспособных сделки совершают их родители, усыновители или опекуны.

Возникновение, изменение и прекращение правовых отношений связано не только с наличием юридических качеств (правоспособностью и дееспособностью), но и с юридическими фактами.

Под юридическими фактами понимаются предусмотренные в законе обстоятельства, служащие основанием для возникновения, изменения или прекращения конкретного правоотношения.

Юридические факты можно подразделить на две группы, с которыми закон связывает наступление юридических последствий: события и действия.

События– это юридические факты, которые происходят независимо от воли людей (различные стихийные бедствия – наводнения, ураганы; рождение или смерть человека; достижение совершеннолетия и т.д.).

Действия – это такие юридические факты, наступление которых зависит от воли и сознания людей.

Правомерные действия – это юридические факты, которые влекут за собой возникновение у лиц юридических прав и обязанностей, предусмотренных нормами права.

Неправомерные действия (правонарушения) – это юридические факты, которые противоречат (не соответствуют) нормам права (могут быть уголовными, административными, гражданскими, дисциплинарными).

Юридические акты – это правомерные действия, которые специально совершаются людьми в целях вступления в определенные правоотношения:

- договор купли-продажи;

- постановление следователя о возбуждении уголовного дела;

- решение органа социального обеспечения о назначении пенсии и т.д.

Юридические поступки – это правомерные действия, которые специально не направлены на возникновение, изменение или прекращение правоотношения, но влекут за собой такие последствия:

- создание художником или писателем произведения;

- послал письмо в газету, его опубликовали, в результате получил право авторства, хотя этой цели не преследовал и т.д.

По характеру наступающих последствий они делятся на:

- правообразующие (поступление в вуз);

- правоизменяющие (перевод с очной на заочную форму обучения);

- правопрекращающие (окончание вуза).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты