Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Земельная собственность как экономическая и правовая категория




С древних времен до наших дней собственность была и остается центром, ядром экономического мироздания любого гражданского общества. Концентрируя главные, сущностные имущественные интересы владельцев материальных благ, собственность предопределяет экономический порядок их присвоения, перераспределения и потребления.

Филологи обычно рассматривают собственность как синоним
имущества либо как принадлежность кого, чего-нибудь, кому, чему-
нибудь, с правом распоряжений1. Советские энциклопедисты
определяли собственность как исторически развивающиеся
общественные отношения, которые характеризуют распределение
(присвоение) вещей как элементов материального богатства общества
между различными лицами (отдельными индивидуумами, общественными,
группами, классами, государством)2. В современной учебной литературе
можно встретить утверждение, что собственность - это отношение лица
к принадлежащей вещи как к своей, которое выражается во владении,
пользовании и распоряжении ею, а также в устранении вмешательства
всех третьих лиц в ту сферу хозяйственного господства, на которую
простирается власть собственника3. В этих взглядах высвечиваются
различные аспекты собственности как социально-экономической
категории.' Она -' многогранное явление и может рассматриваться в
широком и узком смысле слова. - :,;:,:

С широких позиций собственность может пониматься как совокупность производственных отношений, поскольку производство и общество немыслимы без собственности и"ее различных форм. Производство - источник всех материальных благ, необходимых для удовлетворения разнообразных потребностей человека и общества, а потребности -!это объективно существующие потребности 'человека в пользовании материальными и иными благами в целях поддержания своей'нормальной жизнедеятельности. Иначе говоря,-собственность -

1 См.: Словарь синонимов. Справочное пособие. - Л.: Наука, 1976. С. 53. ' гСм.: Большая советская энциклопедия. Т. 24. Кн. 1. - М.:'Советская энциклопедия.

1976.

3 См.: Гражданское право. Учебник/ Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М., 1996.


это условие жизни каждого человека.

В узком смысле слова собственность рассматривается как отношения между людьми по поводу присвоения продуктов производства и иных материальных и духовных благ, удовлетворяющих потребности людей. В этом экономическом отношении выражается связь человека с вещами, материальными благами как со своими', отношения господства над объектами собственности путем,владения, пользования и распоряжения ими.

Вместе с тем, собственность нельзя отождествлять с вещами, другими материальными ценностями. Хотя на поверхности явлений собственность представляется в виде предметов, принадлежащих каким-либо лицам, ее понятие нельзя сводить к вещественному содержанию или к отношению человека к вещи, как это часто понимается на бытовом уровне. Вещи и другие материальные ценности - это объекты собственности, созданные природой и трудом человека. Они - источники удовлетворения потребностей людей и условия их жизнедеятельности.

Виды объектов собственности названы в Гражданском кодексе Российской Федерации (ст. 128). В нем, правда, говорится об объектах гражданских прав. Но это не меняет сущности вопроса, поскольку право собственности выступает основополагающим, фундаментальным правом гражданина и юридического лица. Согласно Конституции РФ, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (п. 2 ст. 35 Конституции РФ).

Среди объектов гражданских прав различаются движимые и недвижимые вещи. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленнее водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. Среди этих объектов земля (земельные участки) являются особым видом недвижимости,поскольку, как и все иные природные объекты, они - не рукотворный капитал, как это признают даже западные экономисты, а объект естественного, природного происхождения. Поэтому земля может именоваться земельной недвижимостью, считаться объектом земельных прав и обязанностей граждан и юридических лиц и именоваться земельной собственностью.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты