Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституционно-признанные формы собственности на землю в Российской Федерации




Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности(п. 2 ст. 9.Конституции РФ).

Рассмотрим содержание каждой земельной собственности как


 


Современная Гуманитарная Академия


Современная Гуманитарная 'Академия


самостоятельной правовой категории. .

Государственная собственность на землю.Ее удельный вес в Российской Федераций остается еще достаточно высоким. По закону государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований (п. 1 ст. 16 ЗК РФ).

Государственная земельная собственность существует в двух видах: федеральная и субъектов Российской Федерации. Разграничение между двумя этими видами земельной собственности еще не закончено, но уже выяснены основные принципы такого размежевания. Они названы прежде всего в Земельном кодексе РФ. В нем сказано: разграничение государственной собственности на землю Российской Федерации (федеральную собственность), собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований (муниципальную собственность) осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О разграничении государственной собственности на землю" (п. 2 ст. 16 ЗК РФ). Названный закон принят 17 июля 2001 г., вступил в силу через шесть месяцев после его официального опубликования. В данном Федеральном законе определен следующий порядок разграничения государственной собственности на землю.

Специально уполномоченный федеральный орган исполнительной
власти по имущественным отношениям совместно с другими
федеральными органами исполнительной власти подготавливает
перечни земельных участков, на которые соответственно у Российской
Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных
образований возникает право собственности. Перечни составляются с
учетом указанных в федеральном законе оснований отнесения
земельных участков к той или иной форме собственности. ->

Основаниями внесения земельных участков в перечень земель, на которые у Российской Федерации возникает право собственности^ является включение их в состав:

- земель лесного фонда, земель особо охраняемых природных
территорий федерального значения, земель водного фонда, занятых
водными объектами, находящимися в федеральной собственности,
земель обороны и безопасности;

- земель .сельскохозяйственного назначения, земель населенных
пунктов, земель .промышленности, транспорта, связи, радиовещания,
телевидения, информатики и космического обеспечения, энергетики и
иного назначения, земель водного фонда, если на этих земельных
участках располагается недвижимое имущество, находящееся в
федеральной собственности: эти земельные участки предоставлены
органу государственной власти Российской Федерации, его
территориальному органу, а также государственному унитарному
предприятию, государственному учреждению, другой некоммерческой


организации,, которые созданы органами государственной власти Российской Федерации; на этих, находящихся в государственной собственности, земельных участках располагается приватизированное недвижимое имущество, находившееся до его приватизации в собственности Российской .Федерации; под поверхностью лэтих земельных участков находятся участки недр федерального значения;

- земель запаса, если на них располагается недвижимое имущество,
находящееся в федеральной собственности, или приватизированное
недвижимое имущество, находившееся до его приватизации в
собственности Российской Федерации. :

Подготовка указанных перечней и их согласование с органами5 государственной власти субъектов Российской Федерации, органами-местного самоуправления проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Подготовленные и согласованные с названными органами перечни земельных участков,, на которые соответственно у Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и,муниципальных образований возникает право собственности, утверждаются Правительством Российской Федерации. Сведения о земельных участках, включенных в названные перечни, вносятся в документы государственного земельного кадастра.

Право собственности на земельные участки у Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и,муниципальных образований возникает с момента государственнойфегистрации права собственности на земельные участки. Основанием государственной регистрации права собственности на земельные .участки Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований являются акты Правительства Российской Федерации об утверждении перечней земельных участков, ,на которые у названных субъектов возникло право собственности при разграничении государственной собственности на .землю.

Споры между Российской Федерацией, субъектами Российской
Федерации, муниципальными-образованиями о разграничении
государственной собственности на землю должны разрешаться
заинтересованными сторонами с использованием согласительных
процедур. В случае недостижения согласованного решения споры о
разграничении государственной собственности на землю разрешаются
в суде. Вступившие в законную силу судебные решения .являются
основанием государственной регистрации права собственности на
спорные земельные участки. ,;i. V,

Помимо земельных участков, получивших статус федеральной собственности при разграничении государственной собственности на землю, федеральной собственностью являются также те, которые признаны таковыми федеральными законами. Российская Федерация вправе также приобрести земельные участки в федеральную


 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты